ZNIEFF 520616251
FORÊT DE SAINTE-GEMME-LA-PLAINE

(n° régional : 00005024)

Espèces Déterminantes

42 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Iberodorcadion fuliginator (Linnaeus, 1758)
Iberodorcadion fuliginator (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
1911 
1937 
 
Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2007 
2007 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Abondant 
2018 
2018 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Otus scops (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Coluber viridiflavus Lacepède, 1789
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Allium longispathum D.Delaroche, 1811
Allium longispathum Redouté, 1811
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Althaea cannabina L.
Althaea cannabina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1993 
2018 
 
Bupleurum tenuissimum L., 1753
Bupleurum tenuissimum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753
Campanula glomerata L., 1753 subsp. glomerata
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Campanula glomerata L., 1753
Campanula glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Delphinium ajacis L., 1753
Delphinium ajacis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Filago pyramidata L., 1753
Filago pyramidata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Geranium sanguineum L.
Geranium sanguineum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1990 
2018 
 
Hypericum montanum L.
Hypericum montanum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
1993 
2018 
 
Iberis amara L., 1753
Iberis amara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Inula salicina L. subsp. salicina
Inula salicina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1990 
2015 
 
Lathyrus niger (L.) Bernh. subsp. niger
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 subsp. niger
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2018 
 
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2008 
 
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Seseli libanotis (L.) W.D.J.Koch, 1824
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Melampyrum cristatum L.
Melampyrum cristatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1990 
2018 
 
Odontites jaubertianus (Boreau) D.Dietr. ex Walp., 1844
Odontites jaubertianus (Boreau) D.Dietr. ex Walp., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Phleum boehmeri Wibel, 1799
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla montana Brot.
Potentilla montana Brot., 1804
reproduction
Inconnue 
 
2008 
2018 
 
Rosa pimpinellifolia L., 1759
Rosa spinosissima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip. subsp. corymbosum
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
Inconnue 
 
1990 
2018 
 
Chrysanthemum corymbosum L., 1753
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium angustifolium L., 1753
Trifolium angustifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium rubens L.
Trifolium rubens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1990 
2018 
 
Vicia cassubica L.
Vicia cassubica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1990 
2018 
 
Autres espèces

657 Espèces


Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783)
Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2004 
 
Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Acleris holmiana (Linnaeus, 1758)
Acleris holmiana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Acleris kochiella (Goeze, 1783)
Acleris kochiella (Goeze, 1783)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)
Acontia trabealis (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Acrobasis consociella (Hübner, 1813)
Acrobasis consociella (Hübner, 1813)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Acrobasis glaucella Staudinger, 1859
Acrobasis glaucella Staudinger, 1859
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Conobathra repandana (Fabricius, 1798)
Acrobasis repandana (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Viminia rumicis (Linnaeus, 1758)
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767)
Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Agriphila geniculea (Haworth, 1811)
Agriphila geniculea (Haworth, 1811)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Agrotis puta (Hübner, 1803)
Agrotis puta (Hübner, 1803)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Anaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
Anaesthetis testacea (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
1946 
1946 
 
Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Discestra trifolii (Hufnagel, 1766)
Anarta trifolii (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796)
Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758)
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Orthosia munda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Aporophyla nigra (Haworth, 1809)
Aporophyla nigra (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Archips xylosteana (Linnaeus, 1758)
Archips xylosteana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764)
Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Asthena albulata (Hufnagel, 1767)
Asthena albulata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Biston strataria (Hufnagel, 1767)
Biston strataria (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Caccobius schreberi (Linnaeus, 1767)
Caccobius schreberi (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carcina quercana (Fabricius, 1775)
Carcina quercana (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2004 
2007 
 
Catocala nupta (Linnaeus, 1767)
Catocala nupta (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781)
Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Clytus arietis (Linnaeus, 1758)
Clytus arietis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Colias crocea Geoffroy, 1785
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761)
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Copris lunaris (Linnaeus, 1758)
Copris lunaris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Crambus perlella (Scopoli, 1763)
Crambus perlellus (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cryphia algae (Fabricius, 1775)
Cryphia algae (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2004 
2007 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775)
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758)
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cydia amplana (Hübner, 1800)
Cydia amplana (Hübner, 1799)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cydia Hübner, 1825
Cydia Hübner, 1825
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1785)
Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775)
Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)
Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Dryobotodes roboris (Geyer, 1835)
Dryobotodes roboris (Boisduval, 1828)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767)
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Eilema caniola (Hübner, 1808)
Eilema caniola (Hübner, 1808)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Eilema depressa (Esper, 1787)
Eilema depressa (Esper, 1787)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Eilema griseola (Hübner, 1803)
Eilema griseola (Hübner, 1803)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Eilema lurideola (Zincken, 1817)
Eilema lurideola (Zincken, 1817)
-
 
 
 
2004 
2007 
 
Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847)
Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Wittia sororcula (Hufnagel, 1766)
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2007 
 
Epinotia festivana (Hübner, 1799)
Epinotia festivana (Hübner, 1799)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Ethmia quadrillella (Goeze, 1783)
Ethmia quadrillella (Goeze, 1783)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Oniticellus fulvus
Euoniticellus fulvus (Goeze, 1777)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856
Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Furcula furcula (Clerck, 1759)
Furcula furcula (Clerck, 1759)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Galleria mellonella (Linnaeus, 1758)
Galleria mellonella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758)
Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Harpella forficella (Scopoli, 1763)
Harpella forficella (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Homoeosoma inustella Ragonot, 1884
Homoeosoma inustella Ragonot, 1884
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794)
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781)
Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775)
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Idaea degeneraria (Hübner, 1799)
Idaea degeneraria (Hübner, 1799)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Idaea bilinearia (Fuchs, 1878)
Idaea rubraria (Staudinger, 1901)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Idaea straminata (Borkhausen, 1794)
Idaea straminata (Borkhausen, 1794)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2007 
 
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775)
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lycia hirtaria (Clerck, 1759)
Lycia hirtaria (Clerck, 1759)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Menophra abruptaria (Thunberg, 1792)
Menophra abruptaria (Thunberg, 1792)
-
 
 
 
2004 
2007 
 
Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781)
Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
1926 
1926 
 
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Aletia vitellina (Hübner, 1808)
Mythimna vitellina (Hübner, 1808)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Necrophorus vestigator Herschel, 1807
Nicrophorus vestigator Herschel, 1807
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Niphonympha albella (Zeller, 1847)
Niphonympha dealbatella (Zeller, 1847)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775
Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2007 
 
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850)
Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Staphylinus olens O. Müller, 1764
Ocypus olens (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)
Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767)
Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Onthophagus taurus (Schreber, 1759)
Onthophagus taurus (Schreber, 1759)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767)
Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parornix finitimella (Zeller, 1850)
Parornix finitimella (Zeller, 1850)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
Patania ruralis (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2007 
 
Pedostrangalia revestita (Linnaeus, 1767)
Pedostrangalia revestita (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
1946 
1946 
 
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2007 
 
Peridea anceps (Goeze, 1781)
Peridea anceps (Goeze, 1781)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758)
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pheosia tremula (Clerck, 1759)
Pheosia tremula (Clerck, 1759)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Philereme transversata (Hufnagel, 1767)
Philereme transversata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758)
Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758)
Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pleurota aristella (Linnaeus, 1767)
Pleurota aristella (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polyphaenis sericata (Esper, 1787)
Polyphaenis sericata (Esper, 1787)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Polyploca ridens (Fabricius, 1787)
Polyploca ridens (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Prionus coriaceus
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Proxenus hospes (Freyer, 1831)
Proxenus hospes (Freyer, 1831)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758)
Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)
Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847)
Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Rusina ferruginea (Esper, 1785)
Rusina ferruginea (Esper, 1785)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Selenia dentaria (Fabricius, 1775)
Selenia dentaria (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767)
Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Sesamia nonagrioides (Lefèbvre, 1827)
Sesamia nonagrioides (Lefebvre, 1827)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Silpha obscura Linnaeus, 1758
Silpha obscura Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sphaeridium scarabeoides Linnaeus
Sphaeridium scarabaeoides (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Euproctis similis (Fuessly, 1775)
Sphrageidus similis (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Stenopterus rufus Linnaeus, 1767
Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
1926 
1926 
 
Synaphe punctalis (Fabricius, 1775)
Synaphe punctalis (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758)
Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Trigonophora flammea (Esper, 1785)
Trigonophora flammea (Esper, 1785)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Triodia sylvina (Linnaeus, 1761)
Triodia sylvina (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Trox sabulosus (Linnaeus, 1758)
Trox sabulosus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2004 
2004 
 
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Watsonalla uncinula (Borkhausen, 1790)
Watsonalla uncinula (Borkhausen, 1790)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2007 
 
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2007 
 
Xylocampa areola (Esper, 1789)
Xylocampa areola (Esper, 1789)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Yponomeuta malinellus Zeller, 1838
Yponomeuta malinella Zeller, 1838
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775)
Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794)
Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761)
Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2004 
2004 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lepus capensis auct.
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Martes foina (Erxleben, 1777)
Martes foina (Erxleben, 1777)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1995 
2001 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2001 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parus ater Linnaeus, 1758
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parus palustris Linnaeus, 1758
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Turdus iliacus Linnaeus, 1766
Turdus iliacus Linnaeus, 1766
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Lacerta viridis auct. non (Laurenti, 1768)
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Natrix natrix (Linnaeus, 1758)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe godeyi Gillet, 1874
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 

Fungi

Amanita eliae Quélet
Amanita eliae Quél., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Leucogyrophana pseudomollusca (Parmasto) Parmasto
Leucogyrophana pseudomollusca (Parmasto) Parmasto, 1967
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Russula lutea (Huds. : Fr.) S.F. Gray
Russula risigallina (Batsch) Sacc., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Tephrocybe rancida (Fr. : Fr.) Donk
Tephrocybe rancida (Fr. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Allium oleraceum L., 1753
Allium oleraceum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Allium sphaerocephalon L., 1753
Allium sphaerocephalon L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Ammi majus L., 1753
Ammi majus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
1990 
2018 
 
Anemone nemorosa L.
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2008 
2018 
 
Bromus diandrus Roth, 1787
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Bromus sterilis L., 1753
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2015 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
2008 
2018 
 
Aquilegia vulgaris L. subsp. vulgaris
Aquilegia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Arabis hirsuta subsp. planisiliqua (Pers.) Thell., 1919
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Arenaria serpyllifolia L., 1753
Arenaria serpyllifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Arrhenatherum elatius subsp. bulbosum (Willd.) Schübl. & G.Martens, 1834
Arrhenatherum elatius subsp. bulbosum (Willd.) Schübl. & G.Martens, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2015 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Arum italicum Mill., 1768
Arum italicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2015 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asperula cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asphodelus albus subsp. albus Mill., 1768
Asphodelus albus Mill., 1768 subsp. albus
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Asphodelus albus Mill., 1768
Asphodelus albus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Astragalus glycyphyllos L.
Astragalus glycyphyllos L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1990 
2018 
 
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata
Avena barbata Pott ex Link, 1799 subsp. barbata
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Avenula pubescens subsp. pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 subsp. pubescens
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Avena pubescens Vill., 1786
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Barbarea vulgaris R.Br., 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Stachys officinalis (L.) Trévis., 1842
Betonica officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2018 
 
Betula verrucosa Ehrh., 1790
Betula pendula Roth, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 subsp. perfoliata
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Chlora perfoliata (L.) L., 1767
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv. subsp. sylvaticum
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv. subsp. sylvaticum
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
2008 
2015 
 
Bromopsis erecta subsp. erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 subsp. erecta
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Bromus erectus Huds., 1762
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2008 
 
Bromus asper Murray, 1770
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Bryonia dioica Jacq., 1774
Bryonia dioica Jacq., 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lithospermum purpurocaeruleum L.
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Lithospermum purpurocaeruleum L.
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954
reproduction
Inconnue 
 
2004 
2018 
 
Calamagrostis epigejos (L.) Roth
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduus nutans L., 1753
Carduus nutans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex divulsa Stokes, 1787
Carex divulsa Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carex flacca Schreb. subsp. flacca
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2018 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carex glauca Scop., 1772
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex contigua Hoppe, 1835
Carex spicata Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex sylvatica subsp. sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carthamus lanatus L., 1753
Carthamus lanatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Scleropoa rigida (L.) Griseb., 1846
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurea nemoralis Jord.
Centaurea decipiens Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Centaurea scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Centaurium erythraea subsp. erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800 subsp. erythraea
reproduction
Inconnue 
 
2008 
2008 
 
Centaurium umbellatum sensu P.Fourn., 1938
Centaurium erythraea Rafn, 1800 var. erythraea
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurium erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Chaerophyllum temulum L.
Chaerophyllum temulum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2008 
2018 
 
Cichorium intybus L., 1753
Cichorium intybus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2015 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2015 
 
Cirsium tuberosum (L.) All.
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2018 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Clematis vitalba L.
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2008 
2018 
 
Calamintha acinos (L.) Clairv., 1811
Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Clinopodium vulgare L. subsp. vulgare
Clinopodium vulgare L., 1753 subsp. vulgare
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Clinopodium vulgare L., 1753
Clinopodium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Calamintha clinopodium Benth., 1834
Clinopodium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Conopodium majus (Gouan) Loret
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
reproduction
Inconnue 
 
2008 
2018 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2018 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Corylus avellana L.
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2008 
2018 
 
Mespilus germanica L., 1753
Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Crataegus monogyna Jacq. subsp. monogyna var. monogyna
Crataegus monogyna Jacq., 1775 var. monogyna
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2018 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Crepis biennis L., 1753
Crepis biennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crepis setosa Haller f.
Crepis setosa Haller f., 1797
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cruciata laevipes Opiz
Cruciata laevipes Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
2008 
2015 
 
Galium cruciata (L.) Scop., 1771
Cruciata laevipes Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Cytisus scoparius f. scoparius (L.) Link
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 f. scoparius
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 subsp. scoparius
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius/subsp. maritimus
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
reproduction
Inconnue 
 
2008 
2008