ZNIEFF 820031533
ENSEMBLE FONCTIONNEL DE LA RIVIERE ARVE ET DE SES ANNEXES

(n° régional : 7415)

Espèces Déterminantes

176 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2010 
 
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
 
 
 
 
2020 
 
Aeshna isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Antaxius pedestris pedestris (Fabricius, 1787)
Antaxius pedestris pedestris (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1872 
2008 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
 
2018 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
 
 
 
 
2016 
 
Cordulegaster bidentatus Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2014 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Epacromius tergestinus ponticus (Karny, 1907)
Epacromius tergestinus ponticus (Karny, 1907)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Epacromius tergestinus (Megerle von Mühlfeld in Charpentier, 1825)
Epacromius tergestinus (Megerle von Mühlfeld in Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
-
 
 
 
 
2017 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Leucorrhinia albifrons (Burmeister, 1839)
Leucorrhinia albifrons (Burmeister, 1839)
-
 
 
 
 
2018 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
 
2020 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
1889 
2002 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Tetrix ceperoi ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi ceperoi (Bolívar, 1887)
-
 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1889 
2020 
 
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
 
 
 
2001 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2017 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2008 
 
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
 
 
 
 
2016 
 
Myotis brandti (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2017 
 
Neomys anomalus Cabrera, 1907
Neomys anomalus Cabrera, 1907
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
-
 
 
 
 
2011 
 
Plecotus macrobullaris Kuzjakin, 1965
Plecotus macrobullaris Kuzjakin, 1965
-
 
 
 
 
2010 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
Inconnue 
 
 
1894 
2020 
 
Tringa hypoleucos Linnaeus, 1758
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2018 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1872 
2020 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2020 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2008 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2008 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2020 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
 
 
 
 
2020 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2002 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2007 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2020 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
 
2018 
 
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1977 
2009 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
 
 
 
 
2013 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium rotundum L., 1762
Allium rotundum L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium scorodoprasum subsp. rotundum (L.) Stearn, 1978
Allium rotundum L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alopecurus geniculatus subsp. fulvus (Sm.) Hartm., 1846
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alopecurus fulvus Sm., 1805
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis coriophora L., 1753
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asarum europaeum L., 1753
Asarum europaeum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sium angustifolium L., 1763
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sium erectum Huds., 1762
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chlora serotina W.D.J.Koch ex Rchb., 1825
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calamagrostis littorea (Schrad.) P.Beauv., 1812
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sisymbrium pyrenaicum Loefl., 1758
Cardamine raphanifolia Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erythraea pulchella (Sw.) Fr., 1814
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurium pulchellum subsp. ramosissimum (Pers.) P.Fourn., 1938
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cyclamen europaeum auct. non L., 1753
Cyclamen purpurascens Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis traunsteineri Saut., 1837
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scirpus acicularis L., 1753
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gagea pusilla subsp. burnatii (A.Terracc.) Guin., 1978
Gagea reverchonii Degen, 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asperula galioides auct. non M.Bieb., 1808
Galium glaucum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asperula glauca (L.) Besser, 1821
Galium glaucum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium glaucum L., 1753
Galium glaucum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hippuris vulgaris L., 1753
Hippuris vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Inula helvetica Weber, 1784
Inula helvetica Weber, 1784
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Inula vaillantii (All.) Vill., 1788
Inula helvetica Weber, 1784
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Linum angustifolium Huds., 1778
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Linum bienne Mill., 1768
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Althaea hirsuta L., 1753
Malva setigera Spenn., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Najas major All., 1773
Najas marina L., 1753 subsp. marina
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Najas marina L., 1753
Najas marina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nymphaea alba L., 1753
Nymphaea alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium aculeatum (L.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium lobatum (Huds.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potamogeton perfoliatus L., 1753
Potamogeton perfoliatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rorippa islandica (Oeder ex Gunnerus) Borbás, 1900
Rorippa islandica (Oeder ex Gunnerus) Borbás, 1900
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nasturtium pyrenaicum (All.) R.Br., 1812
Rorippa islandica (Oeder ex Gunnerus) Borbás, 1900
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rorippa pyrenaica auct.
Rorippa pyrenaica (All.) Rchb., 1838 var. pyrenaica
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix daphnoides Vill., 1779
Salix daphnoides Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scirpus litoralis Schrad., 1806
Schoenoplectus litoralis (Schrad.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Schoenoplectus litoralis (Schrad.) Palla, 1888
Schoenoplectus litoralis (Schrad.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Holoschoenus romanus (L.) Fritsch, 1922
Scirpoides holoschoenus subsp. australis (L.) Soják, 1972
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scrophularia aquatica L., 1753
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scrophularia alata auct. non Gilib., 1782
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scrophularia umbrosa Dumort., 1827
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silaus flavescens Bernh., 1800
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Teucrium scordium subsp. palustre Gams, 1927
Teucrium scordium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Teucrium scordium L., 1753
Teucrium scordium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polystichum thelypteris (L.) Roth, 1799
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Typha minima Funck, 1794
Typha minima Funck, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia major sensu P.Fourn., 1937
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia neglecta Lehm., 1828
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia minor L., 1753
Utricularia minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zannichellia palustris subsp. palustris L., 1753
Zannichellia palustris L., 1753 subsp. palustris
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zannichellia palustris L., 1753
Zannichellia palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

87 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2013 
 
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2020 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2016 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2018 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2018 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2016 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
2011 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2018 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2020 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
 
 
 
 
2020 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1970 
2020 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1889 
2020 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2020 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Larus michahellis Naumann, 1840
Larus michahellis Naumann, 1840
Hivernant
 
 
 
 
2013 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2020 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2020 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
 
 
 
 
2016 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2020 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2020 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020