ZNIEFF 410030545
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN

(n° régional : 0030545)

Espèces Déterminantes

159 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758)
Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2020 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2017 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2020 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1981 
2019 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1981 
2017 
 
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2020 
 
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2011 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1998 
2017 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1981 
2013 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Philaeus chrysops (Poda, 1761)
Philaeus chrysops (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2020 
 
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2020 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1990 
2019 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Chorthippus mollis (Charpentier, 1825)
Chorthippus mollis (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
1992 
2020 
 
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
-
Inconnue 
 
 
1993 
2010 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2020 
 
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2011 
 
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2019 
 
Eriogaster catax (Linnaeus, 1758)
Eriogaster catax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1990 
2010 
 
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2018 
2020 
 
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2020 
 
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2005 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
 
 
 
1979 
2020 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2010 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2020 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2020 
 
Melitaea aurelia Nickerl, 1850
Melitaea aurelia Nickerl, 1850
-
Inconnue 
 
 
1998 
2010 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2020 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2020 
 
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2020 
 
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2011 
 
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2020 
 
Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758)
Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2005 
 
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2010 
 
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2020 
 
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2020 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1981 
2013 
 
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2020 
 
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2020 
 
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2005 
 
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2005 
 
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2004 
2019 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
Inconnue 
 
 
2004 
2018 
 
Glis glis (Linnaeus, 1766)
Glis glis (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
2005 
2017 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Rhinolophus hipposideros (Borkhausen, 1797)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2014 
2015 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2020 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1766
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2015 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1995 
2018 
 
Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
Inconnue 
 
 
1995 
2007 
 
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1999 
2011 
 
Natrix natrix (Linnaeus, 1758)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2017 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2020 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alopecurus geniculatus L., 1753
Alopecurus geniculatus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Alopecurus rendlei Eig, 1937
Alopecurus rendlei Eig, 1937
-
Inconnue 
 
 
2008 
2016 
 
Anemone pulsatilla L., 1753
Anemone pulsatilla L., 1753
-
 
 
 
2005 
2014 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Bunium bulbocastanum L., 1753 var. bulbocastanum
Bunium bulbocastanum L., 1753 var. bulbocastanum
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Bunium bulbocastanum L., 1753
Bunium bulbocastanum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2012 
2014 
 
Bupleurum rotundifolium L., 1753
Bupleurum rotundifolium L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
-
Inconnue 
 
 
2005 
2014 
 
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov, 2007
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov, 2007
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Draba muralis L., 1753
Draba muralis L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Filipendula vulgaris Moench, 1794
Filipendula vulgaris Moench, 1794
-
Inconnue 
 
 
2003 
2014 
 
Globularia bisnagarica L., 1753
Globularia bisnagarica L., 1753
-
 
 
 
2005 
2014 
 
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Herniaria glabra L., 1753
Herniaria glabra L., 1753
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Iberis amara L., 1753
Iberis amara L., 1753
-
 
 
 
2004 
2018 
 
Malva setigera Spenn., 1829
Malva setigera Spenn., 1829
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Monotropa hypopitys L., 1753
Monotropa hypopitys L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
2006 
2020 
 
Orthilia secunda (L.) House, 1921
Orthilia secunda (L.) House, 1921
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Papaver argemone L., 1753
Papaver argemone L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Ribes alpinum L., 1753
Ribes alpinum L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Scabiosa columbaria subsp. pratensis (Jord.) Braun-Blanq., 1933
Scabiosa columbaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Scandix pecten-veneris L., 1753
Scandix pecten-veneris L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Scorzonera humilis L., 1753
Scorzonera humilis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Serratula tinctoria L., 1753
Serratula tinctoria L., 1753
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Seseli montanum L., 1753
Seseli montanum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2014 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Sorbus torminalis (L.) Crantz, 1763
Sorbus torminalis (L.) Crantz, 1763
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Succisa pratensis Moench, 1794
Succisa pratensis Moench, 1794
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
2005 
2014 
 
Thymus praecox Opiz, 1824
Thymus praecox Opiz, 1824
-
 
 
 
2005 
2014 
 
Veronica orsiniana Ten., 1830
Veronica orsiniana Ten., 1830
-
 
 
 
2014 
2014 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Gomphocerippus mollis (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2010 
 
Autres espèces

335 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ameiurus melas (Rafinesque, 1820)
Ameiurus melas (Rafinesque, 1820)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758)
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Gobio gobio (Linnaeus, 1758)
Gobio gobio (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Leucaspius delineatus (Heckel, 1843)
Leucaspius delineatus (Heckel, 1843)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)
Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Tinca tinca (Linnaeus, 1758)
Tinca tinca (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2015 
 
Pelophylax Fitzinger, 1843
Pelophylax Fitzinger, 1843
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1980 
2020 
 
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1982 
2020 
 
Aethes hartmanniana (Clerck, 1759)
Aethes hartmanniana (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2020 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2020 
 
Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ebulea crocealis (Hübner, 1796)
Anania crocealis (Hübner, 1796)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
1980 
2018 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2019 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2020 
 
Aphelia viburnana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aphelia viburnana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2010 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2020 
 
Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2020 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1982 
2005 
 
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2020 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
 
 
1980 
2020 
 
Calyciphora albodactyla (Fabricius, 1794)
Calyciphora albodactyla (Fabricius, 1794)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2020 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2017 
 
Cerambyx scopolii Fuessly, 1775
Cerambyx scopolii Fuessly, 1775
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1983 
2020 
 
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758)
Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2020 
 
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2020 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2019 
 
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Clepsis senecionana (Hübner, 1819)
Clepsis senecionana (Hübner, 1819)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1980 
2020 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2020 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2020 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
Inconnue 
 
 
1991 
2011 
 
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 
Colias hyale (Linnaeus, 1758)
Colias hyale (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2020 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Crambus lathoniellus (Zincken, 1817)
Crambus lathoniellus (Zincken, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Crambus perlellus (Scopoli, 1763)
Crambus perlellus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cupido argiades (Pallas, 1771)
Cupido argiades (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2020 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2010 
 
Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758)
Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Epiblema similana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epiblema similana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758)
Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2020 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
1982 
2014 
 
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Eucosma aspidiscana (Hübner, 1817)
Eucosma aspidiscana (Hübner, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Eurrhypis pollinalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eurrhypis pollinalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2020 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2020 
 
Grapholita coronillana Lienig & Zeller, 1846
Grapholita coronillana Zeller, 1846
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2004 
2020 
 
Horisme aquata (Hübner, 1813)
Horisme aquata (Hübner, 1813)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hypochalcia propinquella bruandella (Guenée, 1845)
Hypochalcia bruandella (Guenée, 1845)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Idaea muricata (Hufnagel, 1767)
Idaea muricata (Hufnagel, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Idaea pallidata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Idaea pallidata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2020 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
reproduction
Inconnue 
 
 
1981 
2016 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2020 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2018 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2020 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2019 
 
Leptidea Billberg, 1820
Leptidea Billberg, 1820
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1982 
2020 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
 
 
2002 
2020 
 
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2020 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2003 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2020 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2020 
 
Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2020 
 
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2014 
 
Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785)
Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758)
Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2019 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2020 
 
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
Inconnue 
 
 
1981 
2014 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1980 
2020 
 
Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1761)
Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1991 
2010 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2019 
 
Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796)
Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Perconia strigillaria (Hübner, 1787)
Perconia strigillaria (Hübner, 1787)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2020 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2020 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2010 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2016 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2020 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2019 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1981 
2020 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2020 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2020 
 
Chorthippus parallelus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2019 
 
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)
Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758)
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1991 
2017 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2020 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
1980 
2015 
 
Rhagium mordax (De Geer, 1775)
Rhagium mordax (De Geer, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Scopula immorata (Linnaeus, 1758)
Scopula immorata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Scopula immutata (Linnaeus, 1758)
Scopula immutata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)
Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763)
Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Setina irrorella (Linnaeus, 1758)
Setina irrorella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2020 
 
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Spiris striata (Linnaeus, 1758)
Spiris striata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
1982 
2005 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
1982 
2020 
 
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763)
Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2020 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2020 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2005 
 
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Plecotus E. Geoffroy, 1818
Plecotus É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1818
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2015 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2013 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2016 
2018