Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 420012990
Ile du Rhin et Vieux-Rhin de Ottmarsheim à Vogelgrun

(n° régional : 1681317)

Espèces Déterminantes

140 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2009 
 
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2010 
 
Bufo calamita Laurenti, 1768
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2010 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2010 
 
Triturus alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Triturus vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2010 
 
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2010 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adscita geryon (Hübner, 1813)
Adscita geryon (Hübner, 1813)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Anaciaeschna isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Metrioptera bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2010 
 
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2010 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2010 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2010 
 
Gomphus flavipes (Charpentier, 1825)
Gomphus flavipes (Charpentier, 1825)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Gomphus simillimus Selys, 1850
Gomphus simillimus Selys, 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2010 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2010 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2005 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2010 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2010 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2010 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2006 
 
Plebeius argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Plebeius argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2010 
 
Lycaeides argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2010 
 
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2010 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2010 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Mecostethus grossus (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2004 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Sympetrum pedemontanum (O.F. Müller in Allioni, 1766)
Sympetrum pedemontanum (O.F. Müller in Allioni, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2010 
 
Platycleis tessellata (Charpentier, 1825)
Tessellana tessellata (Charpentier, 1825)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2006 
 
Tetrix bipunctata (Linnaeus, 1758)
Tetrix bipunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2010 
 
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2010 
 
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2010 
 
Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2010 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2008 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2009 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2009 
 
Picus canus Gmelin, 1788
Picus canus Gmelin, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2010 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2010 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea nobilis L., 1753
Achillea nobilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2010 
 
Alisma lanceolatum With., 1796
Alisma lanceolatum With., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2010 
 
Allium carinatum L., 1753
Allium carinatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2010 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Anemone sylvestris L., 1753
Anemone sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2010 
 
Artemisia campestris L., 1753
Artemisia campestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Asperula cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2010 
 
Astragalus danicus Retz., 1783
Astragalus danicus Retz., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2010 
 
Lithospermum arvense L., 1753
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2004 
 
Butomus umbellatus L., 1753
Butomus umbellatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2010 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2010 
 
Filipendula vulgaris Moench, 1794
Filipendula vulgaris Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Aster linosyris (L.) Bernh., 1800
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2004 
 
Globularia bisnagarica L., 1753
Globularia bisnagarica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2010 
 
Hippuris vulgaris L., 1753
Hippuris vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2010 
 
Hottonia palustris L., 1753
Hottonia palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Iberis amara subsp. amara L., 1753
Iberis amara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Iris sibirica L., 1753
Iris sibirica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Linum austriacum L., 1753
Linum austriacum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2010 
 
Melica nutans L., 1753
Melica nutans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2004 
 
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Minuartia hybrida (Vill.) Schischk., 1936
Minuartia hybrida (Vill.) Schischk., 1936
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2010 
 
Muscari botryoides (L.) Mill., 1768
Muscari botryoides (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Orchis ustulata L., 1753
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2010 
 
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2004 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2010 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Ophrys fuciflora subsp. elatior (Gumpr. ex Paulus) Engel & Quentin, 1993
Ophrys fuciflora subsp. elatior (Gumpr. ex Paulus) Engel & Quentin, 1993
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Aceras anthropophorum (L.) W.T.Aiton, 1789
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2010 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Orobanche teucrii Holandre, 1829
Orobanche teucrii Holandre, 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2004 
 
Hieracium auriculoides Láng, 1824
Pilosella auriculoides (Láng) P.D.Sell & C.West, 1975
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Hieracium calodon (Tausch) Nägeli & Peter, 1885
Pilosella calodon (Tausch ex Peter) Soják, 1971
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Hieracium bauhinii Schult., 1809
Pilosella piloselloides subsp. bauhinii (Schult.) S.Bräut. & Greuter, 2007
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2010 
 
Hieracium zizianum Tausch, 1828
Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Prunella laciniata (L.) L., 1763
Prunella laciniata (L.) L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Pyrus pyraster (L.) Du Roi, 1772
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus sceleratus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2005 
 
Rosa agrestis Savi, 1798
Rosa agrestis Savi, 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Salvia glutinosa L., 1753
Salvia glutinosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2010 
 
Sorbus domestica L., 1753
Sorbus domestica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Sorbus torminalis (L.) Crantz, 1763
Sorbus torminalis (L.) Crantz, 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2010 
 
Teucrium botrys L., 1753
Teucrium botrys L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2010 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2010 
 
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Ulmus laevis Pall., 1784
Ulmus laevis Pall., 1784
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2009 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Utricularia minor L., 1753
Utricularia minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Veronica austriaca subsp. teucrium (L.) D.A.Webb, 1972
Veronica teucrium L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Viola mirabilis L., 1753
Viola mirabilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Autres espèces
Aucune information disponible