ZNIEFF 820031172
Partie aval de la rivière du Furans

(n° régional : 01210034)

Espèces Déterminantes

27 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2012 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio paludosus L., 1753
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polystichum thelypteris (L.) Roth, 1799
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vicia dumetorum L., 1753
Vicia dumetorum L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Autres espèces

286 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2012 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2013 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2013 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Colias crocea (Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
-
 
 
 
2011 
2013 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2017 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2012 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Melitaea nevadensis Oberthür, 1904
Melitaea celadussa Fruhstorfer, 1910
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2012 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2013 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
 
 
 
2011 
2012 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2012 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2013 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2009 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2004 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2012 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 

Animalia

Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2017 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2004 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Acer negundo L., 1753
Acer negundo L., 1753
-
 
 
 
2006 
2011 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Agrostis stolonifera var. stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Allium oleraceum L., 1753
Allium oleraceum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Allium sphaerocephalon L., 1753
Allium sphaerocephalon L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Angelica sylvestris subsp. sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753 subsp. sylvestris
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Arctium lappa L., 1753
Arctium lappa L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Bidens tripartita subsp. tripartita L., 1753
Bidens tripartita L., 1753 subsp. tripartita
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cardamine amara subsp. amara L., 1753
Cardamine amara L., 1753 subsp. amara
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cardamine impatiens L., 1753
Cardamine impatiens L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Cardamine pratensis subsp. pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753 subsp. pratensis
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Carex otrubae Podp., 1922
Carex otrubae Podp., 1922
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Carex vesicaria L., 1753
Carex vesicaria L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753 subsp. jacea
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cerastium arvense L., 1753
Cerastium arvense L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cerastium brachypetalum subsp. brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805 subsp. brachypetalum
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cerastium semidecandrum L., 1753
Cerastium semidecandrum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Chelidonium majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Crepis biennis L., 1753
Crepis biennis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Deschampsia cespitosa subsp. cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 subsp. cespitosa
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Dianthus carthusianorum L., 1753
Dianthus carthusianorum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Dipsacus pilosus L., 1753
Dipsacus pilosus L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Draba muralis L., 1753
Draba muralis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Draba verna L., 1753
Draba verna L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Dryopteris affinis subsp. borreri (Newman) Fraser-Jenk., 1980
Dryopteris affinis subsp. borreri (Newman) Fraser-Jenk., 1980
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Elymus caninus (L.) L., 1755
Elymus caninus (L.) L., 1755
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Equisetum palustre L., 1753
Equisetum palustre L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Erigeron canadensis L., 1753
Erigeron canadensis L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1822
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Euphorbia amygdaloides subsp. amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753 subsp. amygdaloides
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890
Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Festuca patzkei Markgr.-Dann., 1978
Festuca patzkei Markgr.-Dann., 1978
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav., 1798
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav., 1798
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Galium palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Galium verum subsp. verum L., 1753
Galium verum L., 1753 subsp. verum
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869
-
 
 
 
1998 
2011 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Heracleum sphondylium subsp. sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753 subsp. sphondylium
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Lamium maculatum (L.) L., 1763
Lamium maculatum (L.) L., 1763
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Lamium purpureum L., 1753
Lamium purpureum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Lapsana communis subsp. communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753 subsp. communis
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753 subsp. corniculatus
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lychnis flos-cuculi L., 1753
Lychnis flos-cuculi L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Medicago minima (L.) L., 1754
Medicago minima (L.) L., 1754
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Melica nutans L., 1753
Melica nutans L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Mentha aquatica var. aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753 var. aquatica
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Mentha suaveolens subsp. suaveolens Ehrh., 1792
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 subsp. suaveolens
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Minuartia hybrida subsp. laxa (Jord.) Jauzein, 2010
Minuartia hybrida subsp. laxa (Jord.) Jauzein, 2010
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Ononis spinosa L., 1753
Ononis spinosa L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Orchis simia Lam., 1779
Orchis simia Lam., 1779
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Oxalis acetosella L., 1753
Oxalis acetosella L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Parietaria officinalis L., 1753
Parietaria officinalis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Phalaris arundinacea subsp. arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753 subsp. arundinacea
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Pilosella lactucella subsp. lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 subsp. lactucella
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Pimpinella saxifraga subsp. saxifraga L., 1753
Pimpinella saxifraga L., 1753 subsp. saxifraga
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Plantago major subsp. major L., 1753
Plantago major L., 1753 subsp. major
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Plantago major L., 1753
Plantago major L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Plantago media L., 1753
Plantago media L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Poa nemoralis L., 1753
Poa nemoralis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Poa pratensis subsp. pratensis L., 1753
Poa pratensis L., 1753 subsp. pratensis
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Potentilla verna L., 1753
Potentilla verna L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Primula vulgaris subsp. vulgaris Huds., 1762
Primula vulgaris Huds., 1762 subsp. vulgaris
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Prunus mahaleb L., 1753
Prunus mahaleb L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Ranunculus acris L., 1753
Ranunculus acris L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Reseda phyteuma L., 1753
Reseda phyteuma L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Rhamnus cathartica L., 1753
Rhamnus cathartica L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ribes alpinum L., 1753
Ribes alpinum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Robinia pseudoacacia L., 1753
Robinia pseudoacacia L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Rorippa amphibia (L.) Besser, 1821
Rorippa amphibia (L.) Besser, 1821
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Rosa arvensis Huds., 1762
Rosa arvensis Huds., 1762
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Rubus ulmifolius Schott, 1818
Rubus ulmifolius Schott, 1818
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Rumex acetosa subsp. acetosa L., 1753
Rumex acetosa L., 1753 subsp. acetosa
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Rumex conglomeratus Murray, 1770
Rumex conglomeratus Murray, 1770
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Rumex obtusifolius L., 1753
Rumex obtusifolius L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Salix cinerea L., 1753
Salix cinerea L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Salix viminalis L., 1753
Salix viminalis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Salvia pratensis L., 1753
Salvia pratensis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Saxifraga tridactylites L., 1753
Saxifraga tridactylites L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Schedonorus arundinaceus subsp. arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 subsp. arundinaceus
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Scrophularia auriculata L., 1753
Scrophularia auriculata L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Scrophularia nodosa L., 1753
Scrophularia nodosa L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Scutellaria galericulata L., 1753
Scutellaria galericulata L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Sedum acre L., 1753
Sedum acre L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Sedum album L., 1753
Sedum album L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Sedum rupestre L., 1753
Sedum rupestre L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Sherardia arvensis L., 1753
Sherardia arvensis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Silene baccifera (L.) Roth, 1788
Silene baccifera (L.) Roth, 1788
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Silene dioica var. dioica (L.) Clairv., 1811
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 var. dioica
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Silene latifolia Poir., 1789
Silene latifolia Poir., 1789
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Solanum dulcamara L., 1753
Solanum dulcamara L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Solidago gigantea Aiton, 1789
Solidago gigantea Aiton, 1789
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Stachys palustris L., 1753
Stachys palustris L., 1753
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Stachys recta L., 1767
Stachys recta L., 1767
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Stellaria media (L.) Vill., 1789
Stellaria media (L.) Vill., 1789
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Teucrium botrys L., 1753
Teucrium botrys L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Thalictrum flavum L., 1753
Thalictrum flavum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Thymus longicaulis C.Presl, 1826
Thymus longicaulis C.Presl, 1826
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Tilia cordata Mill., 1768
Tilia cordata Mill., 1768
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Tilia platyphyllos Scop., 1771
Tilia platyphyllos Scop., 1771
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Trifolium campestre Schreb., 1804
Trifolium campestre Schreb., 1804
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium pratense L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Trifolium repens L., 1753
Trifolium repens L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Ulmus minor Mill., 1768
Ulmus minor Mill., 1768
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Urtica dioica subsp. dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753 subsp. dioica
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Valeriana officinalis L., 1753
Valeriana officinalis L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Verbascum lychnitis L., 1753
Verbascum lychnitis L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Verbena officinalis L., 1753
Verbena officinalis L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Veronica arvensis L., 1753
Veronica arvensis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Veronica chamaedrys L., 1753
Veronica chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Veronica montana L., 1755
Veronica montana L., 1755
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Veronica scutellata L., 1753
Veronica scutellata L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Veronica serpyllifolia subsp. serpyllifolia L., 1753
Veronica serpyllifolia L., 1753 subsp. serpyllifolia
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Viburnum opulus L., 1753
Viburnum opulus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Vicia sativa L., 1753
Vicia sativa L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Vinca minor L., 1753
Vinca minor L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857
-
 
 
 
2006 
2006