ZNIEFF 820031188
L'Albarine

(n° régional : 01200001)

Espèces Déterminantes

42 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
 
 
 
 
2014 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
-
 
 
 
 
2018 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2019 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2014 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2012 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Apus melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889
Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Erythronium dens-canis L., 1753
Erythronium dens-canis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fritillaria meleagris L., 1753
Fritillaria meleagris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Knautia godetii Reut., 1857
Knautia godetii Reut., 1857
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Noccaea montana (L.) F.K.Mey., 1973
Noccaea montana (L.) F.K.Mey., 1973
-
 
 
 
1993 
2011 
 
Oenanthe fistulosa L., 1753
Oenanthe fistulosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

246 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2014 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Colias crocea (Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
 
 
 
2011 
2016 
 
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Melitaea nevadensis Oberthür, 1904
Melitaea celadussa Fruhstorfer, 1910
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2019 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2018 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2019 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2019 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2007 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2019 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2013 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2019 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2013 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2018 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2016 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2011 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2019 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2018 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
1935 
2006 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Aethusa cynapium subsp. elata (Friedl.) Schübl. & G.Martens, 1834
Aethusa cynapium subsp. elata (Friedl. ex Hoffm.) Schübl. & G.Martens, 1834
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Aethusa cynapium L., 1753
Aethusa cynapium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Arctium lappa L., 1753
Arctium lappa L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Asplenium ruta-muraria L., 1753
Asplenium ruta-muraria L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Buxus sempervirens L., 1753
Buxus sempervirens L., 1753
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 subsp. bursa-pastoris
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cardamine impatiens L., 1753
Cardamine impatiens L., 1753
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco, 1975
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco, 1975
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753 subsp. jacea
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Chelidonium majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
1935 
2012 
 
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cuscuta europaea L., 1753
Cuscuta europaea L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Deschampsia cespitosa subsp. cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 subsp. cespitosa
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Elodea nuttallii (Planch.) H.St.John, 1920
Elodea nuttallii (Planch.) H.St.John, 1920
-
 
 
 
2009 
2011 
 
Elymus caninus (L.) L., 1755
Elymus caninus (L.) L., 1755
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Epipactis helleborine subsp. helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 subsp. helleborine
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Epipactis muelleri Godfery, 1921
Epipactis muelleri Godfery, 1921
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Euonymus japonicus L.f., 1780
Euonymus japonicus L.f., 1780
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Euphorbia amygdaloides subsp. amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753 subsp. amygdaloides
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890
Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
1935 
2006 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Geum rivale L., 1753
Geum rivale L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839
Gymnadenia densiflora (Wahlenb.) A.Dietr., 1839
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Hordeum murinum L., 1753
Hordeum murinum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Impatiens balfouri Hook.f., 1903
Impatiens balfouri Hook.f., 1903
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Juglans regia L., 1753
Juglans regia L., 1753
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Lactuca serriola L., 1756
Lactuca serriola L., 1756
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Lamium maculatum (L.) L., 1763
Lamium maculatum (L.) L., 1763
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Lamium purpureum L., 1753
Lamium purpureum L., 1753
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Lapsana communis subsp. communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753 subsp. communis
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Lepidium graminifolium L., 1759
Lepidium graminifolium L., 1759
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Linaria vulgaris Mill., 1768
Linaria vulgaris Mill., 1768
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753 subsp. corniculatus
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lunaria rediviva L., 1753
Lunaria rediviva L., 1753
-
 
 
 
1999 
2016 
 
Matricaria discoidea DC., 1838
Matricaria discoidea DC., 1838
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Mercurialis perennis L., 1753
Mercurialis perennis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Minuartia hybrida subsp. laxa (Jord.) Jauzein, 2010
Minuartia hybrida subsp. laxa (Jord.) Jauzein, 2010
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Myosotis decumbens Host, 1827
Myosotis decumbens Host, 1827
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Ophrys insectifera L., 1753
Ophrys insectifera L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Orchis simia Lam., 1779
Orchis simia Lam., 1779
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Parietaria officinalis L., 1753
Parietaria officinalis L., 1753
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Phalaris arundinacea subsp. arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753 subsp. arundinacea
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Phleum pratense L., 1753
Phleum pratense L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Pimpinella major (L.) Huds., 1762
Pimpinella major (L.) Huds., 1762
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Poa annua L., 1753
Poa annua L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Poa nemoralis L., 1753
Poa nemoralis L., 1753
-
 
 
 
1935 
2016 
 
Poa pratensis subsp. pratensis L., 1753
Poa pratensis L., 1753 subsp. pratensis
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Polygonum aviculare L., 1753
Polygonum aviculare L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Polypodium interjectum Shivas, 1961
Polypodium interjectum Shivas, 1961
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Populus x canadensis Moench, 1785
Populus x canadensis Moench, 1785
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Populus nigra L., 1753
Populus nigra L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Primula elatior subsp. elatior (L.) Hill, 1765
Primula elatior (L.) Hill, 1765 subsp. elatior
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Primula veris L., 1753
Primula veris L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Primula vulgaris subsp. vulgaris Huds., 1762
Primula vulgaris Huds., 1762 subsp. vulgaris
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Ranunculus acris subsp. acris L., 1753
Ranunculus acris L., 1753 subsp. acris
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ranunculus auricomus L., 1753
Ranunculus auricomus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Reynoutria japonica Houtt., 1777
Reynoutria japonica Houtt., 1777
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Ribes alpinum L., 1753
Ribes alpinum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Ribes uva-crispa L., 1753
Ribes uva-crispa L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Robinia pseudoacacia L., 1753
Robinia pseudoacacia L., 1753
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Rosa canina L., 1753
Rosa canina L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Rumex acetosa subsp. acetosa L., 1753
Rumex acetosa L., 1753 subsp. acetosa
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Rumex obtusifolius L., 1753
Rumex obtusifolius L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Salvia glutinosa L., 1753
Salvia glutinosa L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
-
 
 
 
1935 
2012 
 
Saponaria officinalis L., 1753
Saponaria officinalis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Scrophularia nodosa L., 1753
Scrophularia nodosa L., 1753
-
 
 
 
1935 
2012 
 
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Sedum acre L., 1753
Sedum acre L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Silene dioica var. dioica (L.) Clairv., 1811
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 var. dioica
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Sinapis arvensis L., 1753
Sinapis arvensis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Sonchus asper subsp. asper (L.) Hill, 1769
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 subsp. asper
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Sonchus oleraceus L., 1753
Sonchus oleraceus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Stachys sylvatica L., 1753
Stachys sylvatica L., 1753
-
 
 
 
1935 
2012 
 
Stellaria nemorum L., 1753
Stellaria nemorum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium pratense L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Trifolium repens L., 1753
Trifolium repens L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Ulmus minor Mill., 1768
Ulmus minor Mill., 1768
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Verbascum nigrum L., 1753
Verbascum nigrum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Verbascum pulverulentum Vill., 1779
Verbascum pulverulentum Vill., 1779
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Verbascum thapsus L., 1753
Verbascum thapsus L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Verbena officinalis L., 1753
Verbena officinalis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Veronica chamaedrys L., 1753
Veronica chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Vicia sepium L., 1753
Vicia sepium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006