ZNIEFF 520616250
ILE D'YEU

(n° régional : 50220000)

Espèces Déterminantes

128 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arctosa fulvolineata (Lucas, 1846)
Arctosa fulvolineata (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Dipoena erythropus (Simon, 1881)
Dipoena erythropus (Simon, 1881)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Nomisia exornata (C.L. Koch, 1839)
Nomisia exornata (C.L. Koch, 1839)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Robertus neglectus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Robertus neglectus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Rugathodes instabilis (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Rugathodes instabilis (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Steatoda albomaculata (De Geer, 1778)
Steatoda albomaculata (De Geer, 1778)
-
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Xysticus tortuosus Simon, 1932
Xysticus tortuosus Simon, 1932
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
2001 
2019 
 
Calephorus compressicornis (Latreille, 1804)
Calephorus compressicornis (Latreille, 1804)
-
 
 
 
 
2012 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
1996 
2021 
 
Dociostaurus jagoi Soltani, 1978
Dociostaurus jagoi Soltani, 1978
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Messor capitatus (Latreille, 1798)
Messor capitatus (Latreille, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oedaleus decorus (Germar, 1825)
Oedaleus decorus (Germar, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Crocidura suaveolens (Pallas, 1811)
Crocidura suaveolens (Pallas, 1811)
-
 
 
 
2010 
2017 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2021 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Faible 
 
 
 
2010 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
130 
2001 
2010 
 
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1998 
2016 
 
Anthus petrosus (Montagu, 1798)
Anthus petrosus (Montagu, 1798)
reproduction
 
 
 
 
2021 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2021 
 
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
350 
 
2010 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1909 
1909 
 
Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814)
Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814)
Passage ou migration
Faible 
 
 
1995 
2010 
 
Calidris alba (Pallas, 1764)
Calidris alba (Pallas, 1764)
Passage ou migration
Inconnue 
100 
 
 
2010 
 
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Faible 
 
 
 
2010 
 
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
2006 
2010 
 
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
190 
 
2010 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2021 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1974 
1977 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758
Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
2021 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Faible 
 
 
1994 
2009 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1981 
1981 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
1960 
1993 
 
Larus marinus Linnaeus, 1758
Larus marinus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
2021 
 
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Faible 
 
 
 
2010 
 
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Faible 
 
 
 
2010 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
1981 
1981 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
50 
2007 
2010 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2021 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2006 
2010 
 
Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1761)
Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
 
2018 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
10 
 
 
2010 
 
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Faible 
 
 
 
2010 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2001 
2021 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
2021 
 
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Faible 
 
 
 
 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1934 
1934 
 
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2001 
2021 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2021 
 
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Faible 
 
 
 
2010 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2004 
2021 
 

Animalia

Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea maritima (L.) Ehrend. & Y.P.Guo, 2005
Achillea maritima (L.) Ehrend. & Y.P.Guo, 2005
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Diotis maritima (L.) Desf., 1804
Achillea maritima (L.) Ehrend. & Y.P.Guo, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alyssum campestre auct. non (L.) L.
Alyssum simplex Rudolphi, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis coriophora L., 1753
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis palustris Jacq., 1786
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Artemisia campestris subsp. lloydii (Rouy) Cout., 1913
Artemisia campestris subsp. maritima (DC.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia campestris subsp. maritima (DC.) Arcang., 1882
Artemisia campestris subsp. maritima (DC.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Asparagus prostratus Dumort., 1827
Asparagus officinalis subsp. prostratus (Dumort.) Corb., 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asparagus officinalis subsp. prostratus (Dumort.) Corb., 1894
Asparagus officinalis subsp. prostratus (Dumort.) Corb., 1894
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Asplenium marinum L., 1753
Asplenium marinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Bartsia trixago L., 1753
Bartsia trixago L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Bellardia trixago (L.) All., 1785
Bartsia trixago L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum tenuissimum L., 1753
Bupleurum tenuissimum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex liparocarpos Gaudin, 1804
Carex liparocarpos Gaudin, 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2010 
 
Carex punctata Gaudin, 1811
Carex punctata Gaudin, 1811
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Centaurium maritimum (L.) Fritsch, 1907
Centaurium maritimum (L.) Fritsch, 1907
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Cicendia filiformis (L.) Delarbre, 1800
Cicendia filiformis (L.) Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Cirsium bulbosum Planellas
Cirsium filipendulum Lange, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crepis suffreniana (DC.) J.Lloyd, 1844
Crepis suffreniana (DC.) J.Lloyd, 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cuscuta planiflora Ten., 1829
Cuscuta planiflora Ten., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Damasonium alisma Mill., 1768
Damasonium alisma Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Damasonium stellatum Delarbre, 1800
Damasonium alisma Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus gallicus Pers., 1805
Dianthus gallicus Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Dianthus hyssopifolius subsp. gallicus (Pers.) Laínz & Muñoz Garm., 1987
Dianthus gallicus Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2006 
 
Ephedra distachya L., 1753
Ephedra distachya L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2010 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Epipactis phyllanthes G.E.Sm., 1852
Epipactis phyllanthes G.E.Sm., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erica vagans L., 1770
Erica vagans L., 1770
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Erodium glutinosum Dumort. sensu Kerguélen, 1865
Erodium lebelii Jord., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1985 
1985 
 
Euphorbia peplis L., 1753
Euphorbia peplis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Exaculum pusillum (Lam.) Caruel, 1886
Exaculum pusillum (Lam.) Caruel, 1886
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Galium arenarium Loisel., 1806
Galium arenarium Loisel., 1806
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Galium debile Desv., 1818
Galium debile Desv., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
1984 
 
Illecebrum verticillatum L., 1753
Illecebrum verticillatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Isoetes histrix Bory, 1844
Isoetes histrix Bory, 1844
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Scirpus cernuus Vahl, 1805
Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult., 1817
Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Juncus acutus L., 1753
Juncus acutus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2010 
 
Juncus capitatus Weigel, 1772
Juncus capitatus Weigel, 1772
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Juncus pygmaeus Rich. ex Thuill., 1799
Juncus pygmaeus Rich. ex Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Limonium binervosum (G.E.Sm.) C.E.Salmon, 1907
Limonium binervosum (G.E.Sm.) C.E.Salmon, 1907
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Limonium dodartii (Girard) Kuntze, 1891
Limonium dodartii (Girard) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Linaria arenaria DC., 1808
Linaria arenaria DC., 1808
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Lolium rigidum Gaudin, 1811
Lolium rigidum Gaudin, 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Asterolinon stellatum Hoffmanns. & Link, 1820
Lysimachia linum-stellatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centunculus minimus L., 1753
Lysimachia minima (L.) U.Manns & Anderb., 2009
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myosotis sicula Guss., 1843
Myosotis sicula Guss., 1843
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Omphalodes littoralis Lehm., 1818
Omphalodes littoralis Lehm., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2012 
 
Ophioglossum lusitanicum L., 1753
Ophioglossum lusitanicum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2009 
 
Ornithopus pinnatus (Mill.) Druce, 1907
Ornithopus pinnatus (Mill.) Druce, 1907
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Pancratium maritimum L., 1753
Pancratium maritimum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Plantago holosteum Scop., 1771
Plantago holosteum Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2012 
 
Polygonum maritimum L., 1753
Polygonum maritimum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rosa pimpinellifolia L., 1759
Rosa spinosissima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rumex bucephalophorus L., 1753
Rumex bucephalophorus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Rumex rupestris Le Gall, 1850
Rumex rupestris Le Gall, 1850
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Sagina subulata (Sw.) C.Presl, 1826
Sagina subulata (Sw.) C.Presl, 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2009 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2020 
2020 
 
Serapias lingua L., 1753
Serapias lingua L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Serapias parviflora Parl., 1837
Serapias parviflora Parl., 1837
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Silene uniflora subsp. uniflora Roth, 1794
Silene uniflora Roth, 1794 subsp. uniflora
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2012 
 
Trifolium strictum L., 1755
Trifolium strictum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Viola lactea Sm., 1798
Viola lactea Sm., 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Zostera marina L., 1753
Zostera marina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Autres espèces

952 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Gobius niger Linnaeus, 1758
Gobius niger Linnaeus, 1758
-
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Nerophis ophidion (Linnaeus, 1758)
Nerophis ophidion (Linnaeus, 1758)
-
Faible 
 
 
1997 
1997 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana kl. esculenta Linnaeus, 1758
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Anthozoa (Anthozoaires)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actinia equina (Linnaeus, 1758)
Actinia equina (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1997 
1997 
 
Anemonia sulcata (Pennant, 1777)
Anemonia sulcata (Pennant, 1777)
reproduction
Abondant 
 
 
1997 
1997 
 
Bunodactis verrucosa (Pennant, 1777)
Aulactinia verrucosa (Pennant, 1777)
reproduction
Faible 
 
 
1997 
1997 
 
Diadumene cincta Stephenson, 1925
Diadumene cincta Stephenson, 1925
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Tealia felina (Linnaeus, 1767)
Urticina felina (Linnaeus, 1760)
reproduction
Faible 
 
 
1997 
1997 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Meioneta rurestris (C.L. Koch, 1836)
Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830)
Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836)
Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Aphantaulax seminigra (Simon, 1878)
Aphantaulax trifasciata (O. Pickard-Cambridge, 1872)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Attulus saltator (O. Pickard-Cambridge)
Attulus saltator (O. Pickard-Cambridge, 1868)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802)
Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Dictyna latens (Fabricius, 1775)
Brigittea latens (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Cheiracanthium mildei L. Koch, 1864
Cheiracanthium mildei L. Koch, 1864
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Clubiona brevipes Blackwall, 1841
Clubiona brevipes Blackwall, 1841
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Clubiona comta C.L. Koch, 1839
Clubiona comta C.L. Koch, 1839
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Clubiona terrestris Westring, 1851
Clubiona terrestris Westring, 1851
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Diplostyla concolor (Wider, 1834)
Diplostyla concolor (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802)
Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Drassodes pubescens (Thorell, 1856)
Drassodes pubescens (Thorell, 1856)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802)
Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Enoplognatha mordax (Thorell, 1875)
Enoplognatha mordax (Thorell, 1875)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833)
Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Entelecara acuminata (Wider, 1834)
Entelecara acuminata (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Episinus angulatus (Blackwall, 1836)
Episinus angulatus (Blackwall, 1836)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Episinus truncatus Latreille, 1809
Episinus truncatus Latreille, 1809
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Tegenaria atrica C.L. Koch, 1843
Eratigena atrica (C.L. Koch, 1843)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Erigone dentipalpis (Wider, 1834)
Erigone dentipalpis (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Ero furcata (Villers, 1789)
Ero furcata (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802)
Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Euophrys terrestris (Simon, 1871)
Euophrys terrestris (Simon, 1871)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Harpactea hombergi (Scopoli, 1763)
Harpactea hombergi (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802)
Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Heliophanus kochi Simon, 1868
Heliophanus kochii Simon, 1868
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Heliophanus tribulosus Simon, 1868
Heliophanus tribulosus Simon, 1868
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Lathys stigmatisata (Menge, 1869)
Lathys stigmatisata (Menge, 1869)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Linyphia triangularis (Clerck, 1758)
Linyphia triangularis (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802)
Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Marpissa nivoyi (Lucas, 1846)
Marpissa nivoyi (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Maso gallicus Simon, 1894
Maso gallicus Simon, 1894
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Metellina merianae (Scopoli, 1763)
Metellina merianae (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Micaria romana L. Koch, 1866
Micaria albovittata (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Micaria formicaria (Sundevall, 1831)
Micaria formicaria (Sundevall, 1831)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Minicia marginella (Wider, 1834)
Minicia marginella (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Neoscona adianta (Walckenaer, 1802)
Neoscona adianta (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767)
Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Nigma puella (Simon, 1870)
Nigma puella (Simon, 1870)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862)
Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830
Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Paidiscura pallens (Blackwall, 1834)
Paidiscura pallens (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Palliduphantes pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Palliduphantes pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Pardosa amentata (Clerck, 1758)
Pardosa amentata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Pardosa monticola (Clerck, 1758)
Pardosa monticola (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Pardosa nigriceps (Thorell, 1856)
Pardosa nigriceps (Thorell, 1856)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1848)
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Pelecopsis parallela (Wider, 1834)
Pelecopsis parallela (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Peponocranium ludicrum (O. Pickard-Cambridge, 1861)
Peponocranium ludicrum (O. Pickard-Cambridge, 1861)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866)
Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Philodromus aureolus (Clerck, 1758)
Philodromus aureolus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Phlegra bresnieri (Lucas, 1846)
Phlegra bresnieri (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Pholcomma gibbum (Westring, 1851)
Pholcomma gibbum (Westring, 1851)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Phrurolithus minimus C.L. Koch, 1839
Phrurolithus minimus C.L. Koch, 1839
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Pirata piraticus (Clerck, 1758)
Pirata piraticus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Pirata latitans (Blackwall, 1841)
Piratula latitans (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Keijia tincta (Walckenaer, 1802)
Platnickina tincta (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Poecilochroa variana (C.L. Koch, 1839)
Poecilochroa variana (C.L. Koch, 1839)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Clubiona genevensis L. Koch, 1866
Porrhoclubiona genevensis (L. Koch, 1866)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Porrhomma pygmaeum (Blackwall, 1834)
Porrhomma pygmaeum (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Philodromus pulchellus Lucas, 1846
Pulchellodromus pulchellus (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Saitis barbipes (Simon, 1868)
Saitis barbipes (Simon, 1868)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Salticus scenicus (Clerck, 1758)
Salticus scenicus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Segestria bavarica C.L. Koch, 1843
Segestria bavarica C.L. Koch, 1843
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838)
Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Syedra gracilis (Menge, 1866)
Syedra gracilis (Menge, 1869)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Tegenaria domestica (Clerck, 1758)
Tegenaria domestica (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Tegenaria silvestris L. Koch, 1872
Tegenaria silvestris L. Koch, 1872
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852)
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Tetragnatha montana Simon, 1874
Tetragnatha montana Simon, 1874
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Theonina cornix (Simon, 1881)
Theonina cornix (Simon, 1881)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Theridion melanurum Hahn, 1831
Theridion melanurum Hahn, 1831
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Titanoeca obscura Walckenaer, 1802
Titanoeca quadriguttata (Hahn, 1833)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Titanoeca tristis L. Koch, 1872
Titanoeca tristis L. Koch, 1872
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837)
Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Xysticus kochi Thorell, 1872
Xysticus kochi Thorell, 1872
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Zelotes latreillei (Simon, 1878)
Zelotes latreillei (Simon, 1878)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Zelotes fuscotestaceus (Simon, 1878)
Zelotes tenuis (L. Koch, 1866)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Zilla diodia (Walckenaer, 1802)
Zilla diodia (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Zodarion gallicum (Simon, 1873)
Zodarion gallicum (Simon, 1873)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Zodarion rubidum Simon, 1914
Zodarion rubidum Simon, 1914
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Zora parallela Simon, 1878
Zora parallela Simon, 1878
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 
Zygiella x-notata (Clerck, 1758)
Zygiella x-notata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1939 
1939 
 

Animalia Ascidiacea (Ascidies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Botryllus schlosseri (Pallas, 1766)
Botryllus schlosseri (Pallas, 1766)
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Clavelina lepadiformis (Müller, 1776)
Clavelina lepadiformis (Müller, 1776)
reproduction
Faible 
 
 
1997 
1997 
 

Animalia Asteroidea (Astérides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Asterina gibbosa (Pennant, 1777)
Asterina gibbosa (Pennant, 1777)
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Marthasterias glacialis (Linnaeus, 1758)
Marthasterias glacialis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Faible 
 
 
1997 
1997 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Crassostrea gigas (Thunberg, 1793)
Magallana gigas (Thunberg, 1793)
reproduction
Faible 
 
 
1997 
1997 
 
Mytilus edulis Linnaeus, 1758
Mytilus edulis Linnaeus, 1758
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Venerupis pullastra (Montagu, 1803)
Venerupis corrugata (Gmelin, 1791)
reproduction
Faible 
 
 
1997 
1997 
 

Animalia Demospongiae (Démosponges)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hymeniacidon sanguinea (Grant, 1826)
Hymeniacidon perlevis (Montagu, 1814)
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aplysia punctata (Cuvier, 1803)
Aplysia punctata (Cuvier, 1803)
reproduction
Abondant 
 
 
1997 
1997 
 
Hypselodoris cantabrica Bouchet & Ortea, 1980
Felimare cantabrica (Bouchet & Ortea, 1980)
reproduction
Inconnue 
 
 
1976 
1976 
 
Littorina littorea (Linnaeus, 1758)
Littorina littorea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Nucella lapillus (Linnaeus, 1758)
Nucella lapillus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1997 
1997 
 
Ocenebra erinacea (Linnaeus, 1758)
Ocenebra erinaceus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Patella aspera Röding, 1798
Patella aspera Röding, 1798
reproduction
Abondant 
 
 
1997 
1997 
 
Patella intermedia Murray in Knapp, 1857
Patella depressa Pennant, 1777
reproduction
Abondant 
 
 
1997 
1997 
 
Patella vulgata Linnaeus, 1758
Patella vulgata Linnaeus, 1758
reproduction
Abondant 
 
 
1997 
1997 
 
Monodonta lineata (da Costa, 1778)
Phorcus lineatus (da Costa, 1778)
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Gibbula umbilicalis (da Costa, 1778)
Steromphala umbilicalis (da Costa, 1778)
reproduction
Abondant 
 
 
1997 
1997 
 
Theba pisana (O.F. Müller, 1774)
Theba pisana (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nassarius reticulatus (Linnaeus, 1758)
Tritia reticulata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Trivia monacha (da Costa, 1778)
Trivia monacha (da Costa, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
 
 
 
1900 
1900 
 
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758)
Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
1934 
1934 
 
Aromia moschata (Linnaeus, 1758)
Aromia moschata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
1984 
1984 
 
Cassida nebulosa Linnaeus, 1758
Cassida nebulosa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1900 
1900 
 
Lestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
1900 
1900 
 
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Conocephalus discolor Thunberg, 1815
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Faible 
 
 
1999 
1999 
 
Ctenophthalmus nobilis vulgaris Smit, 1955
Ctenophthalmus nobilis vulgaris Smit, 1955
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Cyrtaspis scutata (Charpentier, 1825)
Cyrtaspis scutata (Charpentier, 1825)
-
Faible 
 
 
1999 
2010 
 
Deilus fugax (Olivier, 1790)
Deilus fugax (Olivier, 1790)
-
Inconnue 
 
1984 
1984 
 
Euchorthippus pulvinatus gallicus Maran, 1957
Euchorthippus elegantulus gallicus Maran, 1957
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
1900 
1900 
 
Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910
Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910
-
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
1900 
1900 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Nathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
Nathrius brevipennis (Mulsant, 1839)
-
Inconnue 
 
1937 
1937 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Phaneroptera nana Fieber, 1853
Phaneroptera nana Fieber, 1853
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Platycleis affinis Fieber, 1853
Platycleis affinis Fieber, 1853
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ruspolia nitidulus
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rutpela maculata (Poda, 1761)
Rutpela maculata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
2001 
2001 
 
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stenopterus rufus Linnaeus, 1767
Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
1984 
1984 
 
Stictoleptura cordigera (Fuessly, 1775)
Stictoleptura cordigera (Fuessly, 1775)
-
Inconnue 
 
1937 
2001 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1900 
1900 
 
Sympetrum fonscolombei (Sélys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
1900 
1900 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
1900 
1900 
 
Platycleis tessellata (Charpentier, 1825)
Tessellana tessellata (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Uromenus rugosicollis (Audinet-Serville, 1838)
Uromenus rugosicollis (Audinet-Serville, 1838)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cancer pagurus Linnaeus, 1758
Cancer pagurus Linnaeus, 1758
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Carcinus maenas (Linnaeus, 1758)
Carcinus maenas (Linnaeus, 1758)
-
Abondant 
 
 
1997 
1997 
 
Crangon crangon (Linnaeus, 1758)
Crangon crangon (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Eriphia verrucosa (Forskål, 1775)
Eriphia verrucosa (Forskål, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Galathea squamifera Leach, 1814
Galathea squamifera Leach, 1814
-
Faible 
 
 
1997 
1997 
 
Gammarus locusta (Linnaeus, 1758)
Gammarus locusta (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Ligia oceanica (Linnaeus, 1767)
Ligia oceanica (Linnaeus, 1767)
-
Faible 
 
 
1997 
1997 
 
Macropipus depurator (Linnaeus, 1758)
Liocarcinus depurator (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Xantho incisus H. Milne Edwards, 1834
Lophozozymus incisus (H. Milne Edwards, 1834)
-
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Macropodia longirostris (Fabricius, 1775)
Macropodia longirostris (Fabricius, 1775)
-
Faible 
 
 
1997 
1997 
 
Maja squinado (Herbst, 1788)
Maja squinado (Herbst, 1788)
reproduction
Moyen 
 
 
 
2002 
 
Macropipus puber (Linnaeus, 1767)
Necora puber (Linnaeus, 1767)
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Pachygrapsus marmoratus (Fabricius, 1787)
Pachygrapsus marmoratus (Fabricius, 1787)
-
Abondant 
 
 
1997 
1997 
 
Porcellana longicornis Linnaeus, 1767
Pisidia longicornis (Linnaeus, 1767)
-
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Porcellana platycheles (Pennant, 1777)
Porcellana platycheles (Pennant, 1777)
-
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Talitrus saltator (Montagu, 1808)
Talitrus saltator (Montagu, 1808)
-
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Crocidura russula (Hermann, 1780)
Crocidura russula (Hermann, 1780)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Delphinus delphis Linnaeus, 1758
Delphinus delphis Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Globicephala melas (Traill, 1809)
Globicephala melas (Traill, 1809)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Microtus arvalis (Pallas, 1778)
Microtus arvalis (Pallas, 1778)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Mus musculus Linnaeus, 1758
Mus musculus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
reproduction
Abondant 
 
 
2010 
2010 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2000 
2001 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
reproduction
Faible 
2009 
2009 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Faible 
 
 
 
2010 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
 
2010 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1909 
1999 
 
Alca torda Linnaeus, 1758
Alca torda Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
100 
 
 
2010 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
1974 
2007 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
reproduction
Faible 
 
2010 
2010 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Faible 
 
 
1998 
2010 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
 
2010 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2011 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
10 
 
 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Faible 
 
 
 
2009 
 
Calidris maritima (Brünnich, 1764)
Calidris maritima (Brünnich, 1764)
Passage ou migration
Moyen 
 
 
 
2010 
 
Tryngites subruficollis (Vieillot, 1819)
Calidris subruficollis (Vieillot, 1819)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1907 
1907 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
Inconnue