Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 820030660
Prairies et landes sommitales du Grand Colombier

(n° régional : 01150001)

Espèces Déterminantes

50 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Arcyptera fusca (Pallas, 1773)
Arcyptera fusca (Pallas, 1773)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Erebia pronoe (Esper, 1780)
Erebia pronoe (Esper, 1780)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1760)
Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1761)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Metrioptera saussuriana (Frey-Gessner, 1872)
Metrioptera saussuriana (Frey-Gessner, 1872)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Omocestus haemorrhoidalis haemorrhoidalis (Charpentier, 1825)
Omocestus haemorrhoidalis haemorrhoidalis (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2015 
 
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1972 
2016 
 
Pieris bryoniae (Hübner, 1800)
Pieris bryoniae (Hübner, 1800)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Acridium stridulum (Linnaeus, 1758)
Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
-
 
 
 
2003 
2003 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2016 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2014 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia

Lacerta vivipara Jacquin, 1787
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aconitum variegatum subsp. paniculatum (Arcang.) Negodi, 1944
Aconitum variegatum subsp. paniculatum (Arcang.) Negodi, 1944
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Alchemilla heteropoda Buser, 1894
Alchemilla heteropoda Buser, 1894
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Alchemilla strigosula Buser, 1893
Alchemilla strigosula Buser, 1893
-
 
 
 
1991 
2015 
 
Alchemilla vetteri Buser, 1896
Alchemilla vetteri Buser, 1896
-
 
 
 
1991 
2015 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex brachystachys Schrank, 1789
Carex brachystachys Schrank, 1789
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Gentiana cruciata L., 1753
Gentiana cruciata L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856
-
 
 
 
2013 
2015 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Ophrys fuciflora subsp. fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
Ophrys fuciflora subsp. fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Poa molinerii Balb., 1801
Poa molinerii Balb., 1801
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Autres espèces

416 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2012 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2016 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2013 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2013 
 
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Argynnis adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2017 
 
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
2016 
 
Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758)
Argynnis niobe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1984 
2015 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2017 
 
Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1972 
2011 
 
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
1972 
2016 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
1972 
1972 
 
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
-
 
 
 
1972 
2015 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2017 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Erebia aethiops (Esper, 1777)
Erebia aethiops (Esper, 1777)
-
 
 
 
1972 
2016 
 
Erebia ligea (Linnaeus, 1758)
Erebia ligea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1972 
2016 
 
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2011 
2013 
 
Erebia meolans (de Prunner, 1798)
Erebia meolans (Prunner, 1798)
-
 
 
 
1972 
2013 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2017 
 
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2014 
 
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1972 
2014 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2015 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2012 
2017 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Limenitis reducta Staudinger, 1901
Limenitis reducta Staudinger, 1901
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760)
Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
1972 
2015 
 
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758)
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1972 
2016 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
 
 
 
2011 
2017 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2017 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2016 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
 
 
 
2011 
2013 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Melitaea nevadensis Oberthür, 1904
Melitaea nevadensis Oberthür, 1904
-
 
 
 
2012 
2017 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1984 
2016 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Plebejus idas (Linnaeus, 1760)
Plebejus idas (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Polyommatus damon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polyommatus damon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1972 
1972 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Polyommatus thersites (Cantener, 1835)
Polyommatus thersites (Cantener, 1835)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1972 
1972 
 
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1972 
1972 
 
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2013 
2016 
 
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2016 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Acer opalus subsp. opalus Mill., 1768
Acer opalus subsp. opalus Mill., 1768
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
1989 
2009 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Aconitum anthora L., 1753
Aconitum anthora L., 1753
-
 
 
 
1989 
2015 
 
Actaea spicata L., 1753
Actaea spicata L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Agrostis stolonifera var. stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera var. stolonifera L., 1753
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
2008 
2014 
 
Alchemilla alpigena Buser, 1894
Alchemilla alpigena Buser, 1894
-
 
 
 
1991 
2015 
 
Alchemilla glabra Neygenf., 1821
Alchemilla glabra Neygenf., 1821
-
 
 
 
1991 
2014 
 
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840
Alchemilla glaucescens Wallr., 1840
-
 
 
 
1991 
2015 
 
Alchemilla monticola Opiz, 1838
Alchemilla monticola Opiz, 1838
-
 
 
 
1991 
2014 
 
Alchemilla petiolulans Buser, 1903
Alchemilla petiolulans Buser, 1903
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
-
 
 
 
1991 
2008 
 
Allium sphaerocephalon L., 1753
Allium sphaerocephalon L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Amelanchier ovalis Medik., 1793
Amelanchier ovalis Medik., 1793
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Anacamptis pyramidalis var. pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis var. pyramidalis (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Anthericum ramosum L., 1753
Anthericum ramosum L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Anthriscus sylvestris subsp. sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris subsp. sylvestris (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit.) Asch. & Graebn., 1908
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit.) Asch. & Graebn., 1908
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Arabis alpina L., 1753
Arabis alpina L., 1753
-
 
 
 
1989 
2009 
 
Arabis ciliata Clairv., 1811
Arabis ciliata Clairv., 1811
-
 
 
 
1989 
2009 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
1989 
2009 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Asperula cynanchica subsp. cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica subsp. cynanchica L., 1753
-
 
 
 
1989 
2009 
 
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Asplenium ruta-muraria subsp. ruta-muraria L., 1753
Asplenium ruta-muraria subsp. ruta-muraria L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Asplenium ruta-muraria L., 1753
Asplenium ruta-muraria L., 1753
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Asplenium trichomanes L., 1753
Asplenium trichomanes L., 1753
-
 
 
 
1989 
2009 
 
Asplenium viride Huds., 1762
Asplenium viride Huds., 1762
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Astrantia major L., 1753
Astrantia major L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Athamanta cretensis L., 1753
Athamanta cretensis L., 1753
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Avenula pubescens subsp. pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens subsp. pubescens (Huds.) Dumort., 1868
-
 
 
 
2014 
2015 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
-
 
 
 
1987 
2009 
 
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Berberis vulgaris L., 1753
Berberis vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829
Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829
-
 
 
 
1989 
2009 
 
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802
-
 
 
 
1959 
2009 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
1987 
2015 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
1987 
2015 
 
Bupleurum falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum L., 1753
-
 
 
 
1989 
2006 
 
Buxus sempervirens L., 1753
Buxus sempervirens L., 1753
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Campanula cochleariifolia Lam., 1785
Campanula cochleariifolia Lam., 1785
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753
Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Campanula rhomboidalis L., 1753
Campanula rhomboidalis L., 1753
-
 
 
 
2008 
2015 
 
Campanula rotundifolia subsp. rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia subsp. rotundifolia L., 1753
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Carduus defloratus L., 1759
Carduus defloratus L., 1759
-
 
 
 
1987 
2015 
 
Carex alba Scop., 1772
Carex alba Scop., 1772
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Carex digitata L., 1753
Carex digitata L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
1987 
2015 
 
Carex halleriana subsp. halleriana Asso, 1779
Carex halleriana subsp. halleriana Asso, 1779
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Carex humilis Leyss., 1758
Carex humilis Leyss., 1758
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex pallescens L., 1753
Carex pallescens L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Carex pilulifera L., 1753
Carex pilulifera L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Carex sempervirens subsp. sempervirens Vill., 1787
Carex sempervirens subsp. sempervirens Vill., 1787
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834
-
 
 
 
1987 
2015 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Carum carvi L., 1753
Carum carvi L., 1753
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828
-
 
 
 
1989 
2009 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Chaerophyllum aureum L., 1762
Chaerophyllum aureum L., 1762
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Chaerophyllum hirsutum L., 1753
Chaerophyllum hirsutum L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2008 
2014 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Clinopodium alpinum subsp. alpinum (L.) Kuntze, 1891
Clinopodium alpinum subsp. alpinum (L.) Kuntze, 1891
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Clinopodium vulgare L., 1753
Clinopodium vulgare L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2008 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Crepis biennis L., 1753
Crepis biennis L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Crepis mollis (Jacq.) Asch., 1864
Crepis mollis (Jacq.) Asch., 1864
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Crepis paludosa (L.) Moench, 1794
Crepis paludosa (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Crepis pyrenaica (L.) Greuter, 1970
Crepis pyrenaica (L.) Greuter, 1970
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Crocus vernus (L.) Hill, 1765
Crocus vernus (L.) Hill, 1765
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
-
 
 
 
2008 
2014 
 
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805
-
 
 
 
1989 
2009 
 
Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753
Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
1987 
2009 
 
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
-
 
 
 
2008 
2014 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Daphne laureola L., 1753
Daphne laureola L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Deschampsia cespitosa subsp. cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa subsp. cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Dianthus carthusianorum L., 1753
Dianthus carthusianorum L., 1753
-
 
 
 
1989 
2009 
 
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Digitalis lutea L., 1753
Digitalis lutea L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Draba aizoides L., 1767
Draba aizoides L., 1767
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Elymus caninus (L.) L., 1755
Elymus caninus (L.) L., 1755
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Epilobium angustifolium L., 1753
Epilobium angustifolium L., 1753
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Epilobium montanum L., 1753
Epilobium montanum L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Epipactis helleborine subsp. helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine subsp. helleborine (L.) Crantz, 1769
-
 
 
 
2008 
2014 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
-
 
 
 
1987 
2015 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Festuca laevigata Gaudin, 1808
Festuca laevigata Gaudin, 1808
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Festuca marginata subsp. marginata (Hack.) K.Richt., 1890
Festuca marginata subsp. marginata (Hack.) K.Richt., 1890
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Festuca rubra subsp. rubra L., 1753
Festuca rubra subsp. rubra L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Galium boreale L., 1753
Galium boreale L., 1753
-
 
 
 
1925 
2009 
 
Galium obliquum Vill., 1785
Galium obliquum Vill., 1785
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Galium pumilum Murray, 1770
Galium pumilum Murray, 1770
-
 
 
 
1987 
2015 
 
Galium verum subsp. verum L., 1753
Galium verum subsp. verum L., 1753
-
 
 
 
1989 
2015 
 
Genista pilosa L., 1753
Genista pilosa L., 1753
-
 
 
 
1989 
2008 
 
Genista sagittalis L., 1753
Genista sagittalis L., 1753
-
 
 
 
1987 
2015 
 
Gentiana lutea L., 1753
Gentiana lutea L., 1753
-
 
 
 
1989 
2015 
 
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Geranium sylvaticum L., 1753
Geranium sylvaticum L., 1753
-
 
 
 
1989 
2015 
 
Geum rivale L., 1753
Geum rivale L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Globularia bisnagarica L., 1753
Globularia bisnagarica L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Globularia cordifolia L., 1753
Globularia cordifolia L., 1753
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Glyceria notata Chevall., 1827
Glyceria notata Chevall., 1827
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Gnaphalium sylvaticum L., 1753
Gnaphalium sylvaticum L., 1753
-
 
 
 
1989 
2009 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
-
 
 
 
1989 
2015 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Heracleum sphondylium subsp. sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium subsp. sphondylium L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Hieracium humile Jacq., 1777
Hieracium humile Jacq., 1777
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Hieracium murorum L., 1753
Hieracium murorum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2008 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Hypericum hirsutum L., 1753
Hypericum hirsutum L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Hypericum maculatum subsp. maculatum Crantz, 1763
Hypericum maculatum subsp. maculatum Crantz, 1763
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
1987 
2009 
 
Hypochaeris maculata L., 1753
Hypochaeris maculata L., 1753
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Inula montana L., 1753
Inula montana L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Inula salicina L., 1753
Inula salicina L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Juncus articulatus L., 1753
Juncus articulatus L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Juncus inflexus L., 1753
Juncus inflexus L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Juniperus communis subsp. communis L., 1753
Juniperus communis subsp. communis L., 1753
-
 
 
 
1989 
2009 
 
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
1987 
2015 
 
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Laburnum anagyroides Medik., 1787
Laburnum anagyroides Medik., 1787
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Laserpitium latifolium L., 1753
Laserpitium latifolium L., 1753
-
 
 
 
1989 
2015 
 
Laserpitium siler L., 1753
Laserpitium siler L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753
Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Lilium martagon L., 1753
Lilium martagon L., 1753
-
 
 
 
1989 
2006 
 
Linum catharticum L., 1753
Linum catharticum L., 1753
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Linum tenuifolium L., 1753
Linum tenuifolium L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Lonicera alpigena L., 1753
Lonicera alpigena L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753
-
 
 
 
1987 
2015 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805
Luzula campestris (L.) DC., 1805
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Luzula multiflora subsp. multiflora (Ehrh.) Lej., 1811
Luzula multiflora subsp. multiflora (Ehrh.) Lej., 1811
-
 
 
 
1989 
2009 
 
Luzula sylvatica subsp. sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
Luzula sylvatica subsp. sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lychnis flos-cuculi L., 1753
Lychnis flos-cuculi L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
-
 
 
 
2006 
2008 
 
Malva moschata L., 1753
Malva moschata L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Melica uniflora Retz., 1779
Melica uniflora Retz., 1779
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Melittis melissophyllum L., 1753
Melittis melissophyllum L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Mercurialis perennis L., 1753
Mercurialis perennis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Milium effusum L., 1753
Milium effusum L., 1753
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Moehringia muscosa L., 1753
Moehringia muscosa L., 1753
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Myosotis decumbens Host, 1827
Myosotis decumbens Host, 1827
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Narcissus poeticus L., 1753
Narcissus poeticus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Nardus stricta L., 1753
Nardus stricta L., 1753
-
 
 
 
1989 
2015 
 
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837