ZNIEFF 820032026
Tourbière du Lac

(n° régional : 38120001)

Espèces Déterminantes

143 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2006 
 
Triturus vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2008 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
 
 
 
 
2014 
 
Aeshna isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
 
 
 
 
2020 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2020 
 
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
2014 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
 
 
 
 
2011 
 
Lestes virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2009 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2017 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2012 
 
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2020 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
 
 
 
 
2020 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Tringa hypoleucos Linnaeus, 1758
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2016 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2020 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2020 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2020 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2020 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2008 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2019 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)
-
 
 
 
 
2019 
 
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2019 
 
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Anas clypeata Linnaeus, 1758
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Anas querquedula Linnaeus, 1758
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Apus melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calamagrostis lanceolata Roth, 1788
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
-
 
 
 
1988 
2013 
 
Carex paradoxa Willd., 1794
Carex appropinquata Schumach., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex appropinquata Schumach., 1801
Carex appropinquata Schumach., 1801
-
 
 
 
1982 
2006 
 
Carex teretiuscula Gooden., 1794
Carex diandra Schrank, 1781
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex diandra Schrank, 1781
Carex diandra Schrank, 1781
-
 
 
 
1982 
2013 
 
Carex lasiocarpa Ehrh., 1784
Carex lasiocarpa Ehrh., 1784
-
 
 
 
1785 
2019 
 
Carex limosa L., 1753
Carex limosa L., 1753
-
 
 
 
1978 
2019 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium bulbosum Planellas
Cirsium filipendulum Lange, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
-
 
 
 
1978 
2019 
 
Comarum palustre L., 1753
Comarum palustre L., 1753
-
 
 
 
1872 
2013 
 
Potentilla palustris (L.) Scop., 1771
Comarum palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Drosera longifolia L., 1753
Drosera longifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Drosera anglica Huds., 1778
Drosera longifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
-
 
 
 
1978 
2019 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eriophorum gracile Koch ex Roth, 1806
Eriophorum gracile Koch ex Roth, 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis hircina (L.) Crantz, 1769
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Loroglossum hircinum (L.) Rich., 1817
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Liparis loeselii (L.) Rich., 1817
Liparis loeselii (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
1872 
2019 
 
Malaxis loeselii (L.) Sw., 1805
Liparis loeselii (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepidotis inundata (L.) P.Beauv., 1804
Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lycopodium inundatum L., 1753
Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964
Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Osmunda regalis L., 1753
Osmunda regalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pedicularis palustris L., 1753
Pedicularis palustris L., 1753
-
 
 
 
1989 
2019 
 
Potamogeton lucens L., 1753
Potamogeton lucens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus lingua L., 1753
Ranunculus lingua L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
-
 
 
 
1978 
2013 
 
Rhynchospora fusca (L.) W.T.Aiton, 1810
Rhynchospora fusca (L.) W.T.Aiton, 1810
-
 
 
 
1978 
2013 
 
Salix repens var. repens L., 1753
Salix repens L., 1753 var. repens
-
 
 
 
1874 
2019 
 
Serapias cordigera L., 1763
Serapias cordigera L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polystichum thelypteris (L.) Roth, 1799
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
-
 
 
 
1982 
2019 
 
Utricularia neglecta Lehm., 1828
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia major sensu P.Fourn., 1937
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia minor L., 1753
Utricularia minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

377 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2006 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2019 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2002 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2002 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
2020 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2020 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2013 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2020 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2020 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2020 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Acer opalus subsp. opalus Mill., 1768
Acer opalus Mill., 1768 subsp. opalus
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Aethusa cynapium L., 1753
Aethusa cynapium L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Ajuga genevensis L., 1753
Ajuga genevensis L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
1978 
2005 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Anthriscus sylvestris subsp. sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 subsp. sylvestris
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Anthyllis vulneraria subsp. vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753 subsp. vulneraria
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Aphanes arvensis L., 1753
Aphanes arvensis L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Artemisia campestris subsp. campestris L., 1753
Artemisia campestris L., 1753 subsp. campestris
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Astragalus glycyphyllos L., 1753
Astragalus glycyphyllos L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
-
 
 
 
1978 
2013 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Campanula rotundifolia subsp. rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia L., 1753 subsp. rotundifolia
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
1978 
2005 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
-
 
 
 
1978 
2005 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
-
 
 
 
1993 
2011 
 
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
-
 
 
 
2011 
2013 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
1982 
2005 
 
Carex paniculata subsp. paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755 subsp. paniculata
-
 
 
 
1982 
2005 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
1978 
2011 
 
Carum carvi L., 1753
Carum carvi L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
-
 
 
 
1978 
2011 
 
Centaurea decipiens Thuill., 1799
Centaurea decipiens Thuill., 1799
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753 subsp. jacea
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753 subsp. scabiosa
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cerastium brachypetalum subsp. brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805 subsp. brachypetalum
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Chenopodium album subsp. album L., 1753
Chenopodium album L., 1753 subsp. album
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Clinopodium vulgare L., 1753
Clinopodium vulgare L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Crepis setosa Haller f., 1797
Crepis setosa Haller f., 1797
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cytisus scoparius subsp. scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 subsp. scoparius
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Daucus carota subsp. carota L., 1753
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Dianthus carthusianorum L., 1753
Dianthus carthusianorum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Draba verna L., 1753
Draba verna L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
-
 
 
 
2005 
2013 
 
Equisetum palustre L., 1753
Equisetum palustre L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
-
 
 
 
2011 
2013 
 
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Erodium cicutarium subsp. cicutarium (L.) L'Hér., 1789
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 subsp. cicutarium
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1822
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
-
 
 
 
2005 
2013 
 
Euphorbia amygdaloides subsp. amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753 subsp. amygdaloides
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Festuca heterophylla Lam., 1779
Festuca heterophylla Lam., 1779
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
-
 
 
 
1978 
2013 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Galium elongatum C.Presl, 1822
Galium elongatum C.Presl, 1822
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Galium palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Galium uliginosum L., 1753
Galium uliginosum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Galium verum subsp. verum L., 1753
Galium verum L., 1753 subsp. verum
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Geranium columbinum L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
-
 
 
 
1982 
2005 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Hieracium medium Jord., 1849
Hieracium medium Jord., 1849
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Hypericum humifusum L., 1753
Hypericum humifusum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Hypericum maculatum subsp. maculatum Crantz, 1763
Hypericum maculatum Crantz, 1763 subsp. maculatum
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Hypericum montanum L., 1755
Hypericum montanum L., 1755
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Juglans regia L., 1753
Juglans regia L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Juncus articulatus L., 1753
Juncus articulatus L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Juncus bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
-
 
 
 
2005 
2013 
 
Juncus compressus Jacq., 1762
Juncus compressus Jacq., 1762
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
-
 
 
 
2011 
2013