ZNIEFF 830005534
MARAIS ET ZONES HUMIDES DE SAINT PAUL

(n° régional : 00007010)

Espèces Déterminantes

88 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2012 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2002 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Lestes virens virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens virens (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2015 
 
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
 
 
 
 
2015 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Hirundo apus Linnaeus, 1758
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2009 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2014 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2015 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2015 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2014 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2012 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium ericetorum Thore, 1803
Allium ericetorum Thore, 1803
-
 
 
 
 
2006 
 
Carex hostiana DC., 1813
Carex hostiana DC., 1813
-
 
 
 
 
2016 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
-
 
 
 
 
2006 
 
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962
-
 
 
 
 
2016 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
-
 
 
 
 
2016 
 
Drosera intermedia Hayne, 1798
Drosera intermedia Hayne, 1798
-
 
 
 
 
2017 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
-
 
 
 
 
2014 
 
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949
reproduction
 
 
 
1999 
2016 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
-
 
 
 
 
2016 
 
Euphorbia dulcis subsp. angulata (Jacq.) Bonnier & Layens, 1894
Euphorbia angulata Jacq., 1789
-
 
 
 
 
2017 
 
Isolepis fluitans (L.) R.Br., 1810
Isolepis fluitans (L.) R.Br., 1810
-
 
 
 
 
2018 
 
Littorella uniflora (L.) Asch., 1864
Littorella uniflora (L.) Asch., 1864
-
 
 
 
 
2017 
 
Pilularia globulifera L., 1753
Pilularia globulifera L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Ranunculus circinatus Sibth., 1794
Ranunculus circinatus Sibth., 1794
-
 
 
 
 
2016 
 
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
-
 
 
 
 
2016 
 
Rhynchospora fusca (L.) W.T.Aiton, 1810
Rhynchospora fusca (L.) W.T.Aiton, 1810
-
 
 
 
 
2017 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Selinum carvifolia (L.) L., 1762
Selinum carvifolia (L.) L., 1762
-
 
 
 
 
2017 
 
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817
-
 
 
 
 
2019 
 
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
 
2016 
 
Triglochin palustris L., 1753
Triglochin palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Utricularia minor L., 1753
Utricularia minor L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Viola lactea Sm., 1798
Viola lactea Sm., 1798
-
 
 
 
 
2017 
 
Autres espèces

500 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2014 
 
Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2014 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
 
 
 
 
2015 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
2017 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
 
2015 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2014 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2015 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Iphiclides podalirius (Scopoli, 1763)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
2014 
 
Lestes virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2014 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
2014 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
2014 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
2016 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
2011 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
 
2014 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
 
 
2014 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2015 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2015 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
 
 
 
 
2014 
 
Tetrix undulata (Sowerby, 1806)
Tetrix undulata (Sowerby, 1806)
-
 
 
 
 
2015 
 
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
-
 
 
 
 
2014 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pacifastacus leniusculus (Dana, 1852)
Pacifastacus leniusculus (Dana, 1852)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Lepus capensis auct.
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Alauda trivialis Linnaeus, 1758
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Falco buteo Linnaeus, 1758
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Certhia brachydactyla parisi Jouard, 1929
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Corvus corone sardonius Kleinschmidt, 1903
Corvus corone sharpii Oates, 1889
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Corvus monedula soemmeringii (Fischer, 1811)
Corvus monedula soemmeringii (Fischer, 1811)
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Picus major Linnaeus, 1758
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Motacilla rubecula Linnaeus, 1758
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Fringilla coelebs coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Garrulus glandarius rufitergum Hartret, 1903
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Sylvia polyglotta Vieillot, 1817
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Parus cristatus Linnaeus, 1758
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Luscinia megarhynchos corsa Parrot, 1910
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Motacilla alba alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba alba Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Parus major major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Passer domesticus domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus domesticus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Parus ater sardus Kleinschmidt, 1903
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Phoenicurus ochruros gibraltariensis (Gmelin, 1789)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2015 
 
Sylvia bonelli Vieillot, 1819
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Phylloscopus collybita abietinus (Nilsson, 1919)
Phylloscopus collybita abietinus (Nilsson, 1919)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pica pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Motacilla modularis Linnaeus, 1758
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Carduelis serinus
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Sitta europaea hassica Kleinschmidt, 1917
Sitta europaea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Motacilla atricapilla Linnaeus, 1758
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Troglodytes troglodytes troglodytes (Linnaus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2016 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2015 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2014 
 
Vipera aspis aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Flavoparmelia caperata (L.) Hale, 1986
Flavoparmelia caperata (L.) Hale, 1986
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
-
 
 
 
 
2017 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Agrimonia procera Wallr., 1840
Agrimonia procera Wallr., 1840
-
 
 
 
 
2013 
 
Agrostis canina L., 1753
Agrostis canina L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Agrostis vinealis Schreb., 1771
Agrostis vinealis Schreb., 1771
-
 
 
 
 
2013 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Alisma gramineum Lej., 1811
Alisma gramineum Lej., 1811
-
 
 
 
 
2019 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
 
2019 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
 
2019 
 
Alopecurus geniculatus L., 1753
Alopecurus geniculatus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Alopecurus pratensis L., 1753
Alopecurus pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
 
2015 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
 
2014 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Aphanes arvensis L., 1753
Aphanes arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Aquilegia vulgaris L., 1753
Aquilegia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Arctium lappa L., 1753
Arctium lappa L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Arnica montana L., 1753
Arnica montana L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
-
 
 
 
 
2014 
 
Asphodelus albus Mill., 1768
Asphodelus albus Mill., 1768
-
 
 
 
 
2013 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
 
2017 
 
Atriplex patula L., 1753
Atriplex patula L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwägr., 1827
Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwägr., 1827
-
 
 
 
 
2016 
 
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
-
 
 
 
 
2018 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
-
 
 
 
 
2013 
 
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
-
 
 
 
 
2019 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
-
 
 
 
 
2019 
 
Betula pubescens Ehrh., 1791 var. pubescens
Betula pubescens Ehrh., 1791 var. pubescens
-
 
 
 
 
2016 
 
Betula pubescens Ehrh., 1791
Betula pubescens Ehrh., 1791
-
 
 
 
 
2019 
 
Bidens tripartita L., 1753
Bidens tripartita L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2017 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
 
2018 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2013 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Bromus racemosus L., 1762
Bromus racemosus L., 1762
-
 
 
 
 
2016 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
-
 
 
 
 
2016 
 
Buddleja davidii Franch., 1887
Buddleja davidii Franch., 1887
-
 
 
 
 
2018 
 
Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837
Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837
-
 
 
 
 
2019 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
-
 
 
 
 
2019 
 
Campanula patula L., 1753 var. patula
Campanula patula L., 1753 var. patula
-
 
 
 
 
2014 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Carduus nutans L., 1753
Carduus nutans L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
 
2019 
 
Carex canescens L., 1753
Carex canescens L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808
-
 
 
 
 
2019 
 
Carex distans L., 1759
Carex distans L., 1759
-
 
 
 
 
2016 
 
Carex disticha Huds., 1762
Carex disticha Huds., 1762
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex echinata Murray, 1770
Carex echinata Murray, 1770
-
 
 
 
 
2019 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex flava L., 1753
Carex flava L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Carex laevigata Sm., 1800
Carex laevigata Sm., 1800
-
 
 
 
 
2013 
 
Carex leporina L., 1753
Carex leporina L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Carex ovalis Gooden., 1794
Carex leporina L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
-
 
 
 
 
2019 
 
Carex cuprina (I.Sándor ex Heuff.) Nendtv. ex A.Kern., 1863
Carex otrubae Podp., 1922
-
 
 
 
 
2016 
 
Carex otrubae Podp., 1922
Carex otrubae Podp., 1922
-
 
 
 
 
2019 
 
Carex pairae F.W.Schultz, 1868
Carex pairae F.W.Schultz, 1868
-
 
 
 
 
2019 
 
Carex pallescens L., 1753
Carex pallescens L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex pilulifera L., 1753
Carex pilulifera L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex praecox Schreb., 1771
Carex praecox Schreb., 1771
-
 
 
 
 
2014 
 
Carex pulicaris L., 1753
Carex pulicaris L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
-
 
 
 
 
2019 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
-
 
 
 
 
2019 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex umbrosa Host, 1801
Carex umbrosa Host, 1801
-
 
 
 
 
2017 
 
Carex vesicaria L., 1753
Carex vesicaria L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Centaurea decipiens subsp. microptilon (Godr.) G.H.Loos, 2010
Centaurea decipiens subsp. microptilon (Godr.) G.H.Loos, 2010
-
 
 
 
 
2014 
 
Centaurea jacea var. nemoralis (Jord.) Briq. & Cavill.
Centaurea decipiens Thuill., 1799
-
 
 
 
 
2014 
 
Centaurea decipiens Thuill., 1799
Centaurea decipiens Thuill., 1799
-
 
 
 
 
2016 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
 
2016 
 
Cerastium fontanum Baumg., 1816
Cerastium fontanum Baumg., 1816
-
 
 
 
 
2018 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
-
 
 
 
 
2016 
 
Chaenomeles japonica (Thunb.) Lindl. ex Spach, 1834
Chaenomeles japonica (Thunb.) Lindl. ex Spach, 1834
-
 
 
 
 
2014 
 
Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870
Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870
-
 
 
 
 
2016 
 
Chenopodium murale L., 1753
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
-
 
 
 
 
2016 
 
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium album L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
 
2019 
 
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
-
 
 
 
 
2016 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
 
2019 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
-
 
 
 
 
2019 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Comarum palustre L., 1753
Comarum palustre L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
-
 
 
 
 
2017 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Convolvulus arvensis L., 1753 subsp. arvensis
Convolvulus arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Convolvulus sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Calystegia sepium (L.) R.Br., 1810
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
 
2018 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
-
 
 
 
 
2018 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
-
 
 
 
 
2019 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
-
 
 
 
 
2017 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 subsp. decumbens
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 subsp. decumbens
-
 
 
 
 
2015 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
-
 
 
 
 
2018 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2019 
 
Dianthus armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
-
 
 
 
 
2019 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
 
2017 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2016 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
 
2019 
 
Elodea canadensis Michx., 1803
Elodea canadensis Michx., 1803
-
 
 
 
 
2019 
 
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 subsp. repens
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 subsp. repens
-
 
 
 
 
2019 
 
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
-
 
 
 
 
2016 
 
Epilobium angustifolium L., 1753
Epilobium angustifolium L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Epilobium lanceolatum Sebast. & Mauri, 1818
Epilobium lanceolatum Sebast. & Mauri, 1818
-
 
 
 
 
2019 
 
Epilobium obscurum Schreb., 1771
Epilobium obscurum Schreb., 1771
-
 
 
 
 
2019 
 
Epilobium palustre L., 1753
Epilobium palustre L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
-
 
 
 
 
2018 
 
Epilobium tetragonum L., 1753 subsp. tetragonum
Epilobium tetragonum L., 1753 subsp. tetragonum
-
 
 
 
 
2015 
 
Epilobium tetragonum L., 1753
Epilobium tetragonum L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Erica cinerea L., 1753
Erica cinerea L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Erica tetralix L., 1753
Erica tetralix L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
 
 
 
 
2019 
 
Erigeron canadensis L., 1753
Erigeron canadensis L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
-
 
 
 
 
2019 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1822
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
-
 
 
 
 
2018 
 
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
-
 
 
 
 
2019 
 
Vicia tetrasperma (L.) Schreb., 1771
Ervum tetraspermum L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Euphorbia esula L., 1753 subsp. esula
Euphorbia esula L., 1753 subsp. esula
-
 
 
 
 
2014 
 
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971
-
 
 
 
 
2016 
 
Festuca filiformis Pourr., 1788
Festuca filiformis Pourr., 1788
-
 
 
 
 
2017 
 
Festuca nigrescens Lam., 1788
Festuca nigrescens Lam., 1788
-
 
 
 
 
2013 
 
Festuca rivularis Boiss., 1838
Festuca rivularis Boiss., 1838
-
 
 
 
 
2016 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
 
2019 
 
Filipendula vulgaris Moench, 1794
Filipendula vulgaris Moench, 1794
-
 
 
 
 
2013 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Frangula dodonei Ard., 1766 subsp. dodonei
Frangula alnus Mill., 1768 subsp. alnus
-
 
 
 
 
2015 
 
Frangula dodonei Ard., 1766
Frangula alnus Mill., 1768
-
 
 
 
 
2016 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
-
 
 
 
 
2019 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
-
 
 
 
 
2014 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Galium boreale L., 1753
Galium boreale L., 1753
reproduction
 
 
 
2005 
2017 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Galium palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Galium saxatile L., 1753
Galium saxatile L., 1753
-
 
 
 
 
2017