ZNIEFF 210020028
LES ENVIRONS DU LAC DU DER

(n° régional : 05000000)

Espèces Déterminantes

145 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lota lota (Linnaeus, 1758)
Lota lota (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1976 
2019 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
Moyen 
 
 
2005 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2019 
 
Anaciaeschna isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2019 
 
Clossiana selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2003 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2019 
 
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1989 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2019 
 
Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2014 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2014 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
 
 
1988 
2018 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
reproduction
Abondant 
 
 
2013 
2013 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2004 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1989 
2019 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
Inconnue 
 
 
2015 
2019 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2018 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2003 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
Inconnue 
 
 
1990 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Myotis bechsteini (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2015 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2014 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2018 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2014 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2014 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2013 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2001 
2019 
 
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2019 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2019 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2019 
 
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Anser fabalis (Latham, 1787)
Anser fabalis (Latham, 1787)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2019 
 
Ardea alba Linnaeus, 1758
Ardea alba Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1998 
2019 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2019 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2019 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2019 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2014 
2019 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2016 
 
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
reproduction
 
 
 
2002 
2019 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2019 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2019 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Crex crex (Linnaeus, 1758)
Crex crex (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1998 
2019 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2019 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1994 
2019 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2003 
2020 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
1999 
2019 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2001 
2018 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2019 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2001 
2016 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
 
 
 
1994 
2019 
 
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2019 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1994 
2019 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2019 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1969 
2003 
 
Larus michahellis Naumann, 1840
Larus michahellis Naumann, 1840
reproduction
 
 
 
1985 
2019 
 
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2019 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
1994 
2019 
 
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1976 
2019 
 
Anas penelope Linnaeus, 1758
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Anas strepera Linnaeus, 1758
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
2019 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2019 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
 
1994 
2019 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1983 
2019 
 
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1994 
2019 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2002 
2019 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1999 
2019 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2019 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
reproduction
 
 
 
1994 
2019 
 
Picus canus Gmelin, 1788
Picus canus Gmelin, 1788
reproduction
 
 
 
2014 
2017 
 
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
1974 
2018 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1994 
2019 
 
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1999 
2016 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2006 
2011 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
1994 
2019 
 
Anas clypeata Linnaeus, 1758
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2019 
 
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1994 
2019 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
 
1994 
2019 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
reproduction
 
 
 
1999 
2019 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1979 
2019 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2019 
 

Animalia

Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
Faible 
 
 
2011 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alisma gramineum Lej., 1811
Alisma gramineum Lej., 1811
-
Abondant 
 
 
1999 
2015 
 
Alopecurus rendlei Eig, 1937
Alopecurus rendlei Eig, 1937
-
Faible 
 
 
2002 
2005 
 
Campanula cervicaria L., 1753
Campanula cervicaria L., 1753
-
Moyen 
 
 
2006 
2013 
 
Crypsis alopecuroides (Piller & Mitterp.) Schrad., 1806
Crypsis alopecuroides (Piller & Mitterp.) Schrad., 1806
-
Moyen 
 
 
2009 
2017 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
-
Faible 
 
 
2009 
2017 
 
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult., 1817
-
Moyen 
 
 
2010 
2018 
 
Epipactis purpurata Sm., 1828
Epipactis purpurata Sm., 1828
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Gypsophila muralis L., 1753
Gypsophila muralis L., 1753
-
Faible 
 
 
2008 
2008 
 
Lathyrus nissolia L., 1753
Lathyrus nissolia L., 1753
-
Moyen 
 
 
2002 
2019 
 
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
-
Faible 
 
 
1999 
2018 
 
Limosella aquatica L., 1753
Limosella aquatica L., 1753
-
Moyen 
 
 
2017 
2018 
 
Lythrum hyssopifolia L., 1753
Lythrum hyssopifolia L., 1753
-
Moyen 
 
 
2000 
2000 
 
Najas minor All., 1773
Najas minor All., 1773
-
Faible 
 
 
2008 
2017 
 
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891
-
Moyen 
 
 
1999 
2017 
 
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
-
Faible 
 
 
1999 
2008 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Chenopodium rubrum L., 1753
Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
-
Faible 
 
 
2009 
2018 
 
Polygonum minus Huds., 1762
Persicaria minor (Huds.) Opiz, 1852
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Poa palustris L., 1759
Poa palustris L., 1759
-
Moyen 
 
 
2002 
2017 
 
Potamogeton acutifolius Link, 1818
Potamogeton acutifolius Link, 1818
-
Moyen 
 
 
1999 
2015 
 
Potamogeton gramineus L., 1753
Potamogeton gramineus L., 1753
-
Abondant 
 
 
2008 
2017 
 
Potamogeton x zizii W.D.J.Koch ex Roth, 1827
Potamogeton x zizii W.D.J.Koch ex Roth, 1827
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Potamogeton nodosus Poir., 1816
Potamogeton nodosus Poir., 1816
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.Koch, 1823
Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.Koch, 1823
-
Faible 
 
 
1999 
2017 
 
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
-
Faible 
 
 
1999 
2017 
 
Potentilla supina L., 1753
Potentilla supina L., 1753
-
Faible 
 
 
2010 
2010 
 
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
-
Moyen 
 
 
2007 
2015 
 
Ranunculus lingua L., 1753
Ranunculus lingua L., 1753
-
Faible 
 
 
2009 
2009 
 
Ricciocarpos natans (L.) Corda
Ricciocarpos natans (L.) Corda, 1829
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Rumex palustris Sm., 1800
Rumex palustris Sm., 1800
-
Faible 
 
 
2008 
2014 
 
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Teucrium scordium L., 1753
Teucrium scordium L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2017 
 
Trapa natans L., 1753
Trapa natans L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
-
Faible 
 
 
1999 
2015 
 
Ulmus laevis Pall., 1784
Ulmus laevis Pall., 1784
-
Moyen 
 
 
2005 
2017 
 
Utricularia vulgaris L., 1753
Utricularia vulgaris L., 1753
-
Moyen 
 
 
2006 
2009 
 
Vitis vinifera subsp. sylvestris (C.C.Gmel.) Hegi, 1925
Vitis vinifera subsp. sylvestris (C.C.Gmel.) Hegi, 1925
-
Faible 
 
 
2017 
2017 
 
Zannichellia palustris L., 1753
Zannichellia palustris L., 1753
-
Faible 
 
 
2008 
2014 
 
Autres espèces

154 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cobitis taenia Linnaeus, 1758
Cobitis taenia Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2000 
2020 
 
Leuciscus aspius (Linnaeus, 1758)
Leuciscus aspius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
1994 
2019 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
2002 
2019 
 
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
-
 
 
 
2014 
2016 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
1996 
2019 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1996 
2019 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Araneus alsine Walckenaer, 1802
Araneus alsine Walckenaer, 1802
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
-
 
 
 
2011 
2018 
 
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
 
 
 
2016 
2019 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anodonta anatina (Linnaeus, 1758)
Anodonta anatina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758)
Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Unio tumidus Philipsson, 1788
Unio tumidus Philipsson, 1788
-
 
 
 
2017 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
 
 
 
2003 
2019 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2001 
2018 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2002 
2019 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2017 
 
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
 
 
 
2015 
2016 
 
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2019 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
2010 
2019 
 
Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)
Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
 
 
 
2011 
2019 
 
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
2018 
2019 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
2000 
2018 
 
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
-
 
 
 
2013 
2019 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
2012 
2019 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
 
 
 
1989 
2019 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
2011 
2020 
 
Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)
Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
-
 
 
 
2013 
2015 
 
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804)
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
 
 
 
2014 
2018 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2019 
 
Hemianax ephippiger (Burmeister, 1839)
Hemianax ephippiger (Burmeister, 1839)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758)
Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1996 
2020 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
2016 
2019 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
 
 
 
1988 
2019 
 
Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)
Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
2011 
2017 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1988 
2019 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
 
 
 
2001 
2017 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2019 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
 
 
 
2000 
2019 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2009 
2019 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2019 
 
Meconema meridionale A. Costa, 1860
Meconema meridionale A. Costa, 1860
-
 
 
 
2011 
2014 
 
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
2016 
2019 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2020 
 
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
2010 
2019 
 
Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790)
Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)
-
 
 
 
2002 
2018 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
 
 
 
2011 
2019 
 
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2002 
2019 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
2015 
2019 
 
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2019 
 
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777)
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
-
 
 
 
2000 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2009 
2013 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2013 
2014 
 
Felis sylvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
Inconnue 
 
 
1981 
2020 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
 
 
 
1974 
2019 
 
Lynx lynx (Linnaeus, 1758)
Lynx lynx (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Martes martes (Linnaeus, 1758)
Martes martes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1983 
2019 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1983 
2020 
 
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
-
 
 
 
2009 
2013 
 
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
 
 
 
2009 
2013 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2013 
2014 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2004 
2013 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2010 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1973 
2019 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1980 
2020 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1975 
2020 
 
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
2019 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
2020 
 
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
-
 
 
 
1974 
2019 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
1971 
2016 
 
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770)
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770)
-
 
 
 
1973 
2020 
 
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1975 
2020 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1973 
2020 
 
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1975 
2019 
 
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
1973 
2020 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1975 
2020 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
1975 
2020 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2019 
 
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
-
 
 
 
1977 
2017 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1976 
2018 
 
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1983 
2020 
 
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1984 
2017 
 
Falco columbarius Linnaeus, 1758
Falco columbarius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1977 
2020 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
1978 
2020 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
1975 
2019 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1993 
2019 
 
Gavia arctica (Linnaeus, 1758)
Gavia arctica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1983 
2020 
 
Gavia immer (Brünnich, 1764)
Gavia immer (Brünnich, 1764)
-
 
 
 
1974 
2020 
 
Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)
Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)
-
 
 
 
1983 
2019 
 
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
1975 
2016 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1972 
2019 
 
Hippolais icterina (Vieillot, 1817)
Hippolais icterina (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)
Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)
-
 
 
 
1977 
2019 
 
Hydroprogne caspia (Pallas, 1770)
Hydroprogne caspia (Pallas, 1770)
-
 
 
 
1974 
2019 
 
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
-
 
 
 
1988 
2019 
 
Larus canus Linnaeus, 1758
Larus canus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1975 
2020 
 
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1975 
2019 
 
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1973 
2019 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1975 
2019 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1976 
2019 
 
Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)
Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1975 
2020 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1975 
2020 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2014 
2019 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1975 
2020 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1975 
2020 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1975 
2019 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1975 
2019 
 
Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)
Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1990 
2018 
 
Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1984 
2019 
 
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1975 
2020 
 
Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)
Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1980 
2018 
 
Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)
Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
1970 
2019 
 
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1990 
2019 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1991 
2020 
 
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1989 
2020 
 
Sternula albifrons (Pallas, 1764)
Sternula albifrons (Pallas, 1764)
-
 
 
 
1983 
2019 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1975 
2020 
 
Tringa glareola Linnaeus, 1758
Tringa glareola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1975 
2019 
 
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1975 
2020 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1996 
2018 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2003 
2019 
 
Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
2002 
2018 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
1981 
2019 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2012 
2019 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
 
 
 
1987 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Carex bohemica Schreb., 1772
Carex bohemica Schreb., 1772
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
-
 
 
 
2000 
2017 
 
Erucastrum supinum (L.) Al-Shehbaz & Warwick, 2003
Erucastrum supinum (L.) Al-Shehbaz & Warwick, 2003
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
-
 
 
 
2006 
2017 
 
Mentha pulegium L., 1753
Mentha pulegium L., 1753
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Myosurus minimus L., 1753
Myosurus minimus L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
-
 
 
 
2016 
2016