ZNIEFF 520013144
MARAIS INTERMEDIAIRE D'ANGLES LONGEVILLE LA TRANCHE

(n° régional : 50550004)

Espèces Déterminantes

104 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
1998 
2016 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2019 
 
Hyla meridionalis Böttger, 1874
Hyla meridionalis Böttger, 1874
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2019 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2017 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alopecosa albofasciata (Brullé, 1832)
Alopecosa albofasciata (Brullé, 1832)
-
Inconnue 
 
1965 
1965 
 
Arctosa fulvolineata (Lucas, 1846)
Arctosa fulvolineata (Lucas, 1846)
-
 
 
 
1989 
1989 
 
Arctosa similis Schenkel, 1938
Arctosa similis Schenkel, 1938
-
 
 
 
1989 
1989 
 
Attulus helveolus (Simon, 1871)
Attulus distinguendus (Simon, 1868)
-
Inconnue 
 
1962 
1963 
 
Enoplognatha oelandica (Thorell, 1875)
Enoplognatha oelandica (Thorell, 1875)
-
 
 
 
1964 
1968 
 
Euryopis laeta (Westring, 1861)
Euryopis laeta (Westring, 1861)
-
Inconnue 
 
1947 
1963 
 
Heliophanus lineiventris Simon, 1868
Heliophanus lineiventris Simon, 1868
-
Inconnue 
13 
 
1963 
1965 
 
Marilynia bicolor (Simon, 1870)
Marilynia bicolor (Simon, 1870)
-
Inconnue 
 
1958 
1963 
 
Nomisia aussereri (L. Koch, 1872)
Nomisia aussereri (L. Koch, 1872)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1964 
 
Nomisia exornata (C.L. Koch, 1839)
Nomisia exornata (C.L. Koch, 1839)
-
Inconnue 
 
 
1963 
1963 
 
Xysticus sabulosus (Hahn, 1832)
Psammitis sabulosus (Hahn, 1832)
-
Inconnue 
 
1963 
1965 
 
Steatoda paykulliana (Walckenaer, 1806)
Steatoda paykulliana (Walckenaer, 1806)
-
 
 
 
1964 
1964 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Agabus conspersus (Marsham, 1802)
Agabus conspersus (Marsham, 1802)
-
 
 
 
1989 
1989 
 
Amphimallon atrum (Herbst, 1790)
Amphimallon atrum (Herbst, 1790)
-
 
 
 
1967 
1967 
 
Berosus atlanticus Queney, 2007
Berosus atlanticus Queney, 2007
-
 
 
 
2005 
2006 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Calephorus compressicornis (Latreille, 1804)
Calephorus compressicornis (Latreille, 1804)
-
 
 
 
1989 
1989 
 
Carabus coriaceus Linnaeus, 1758
Carabus coriaceus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1989 
1989 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Creoleon lugdunensis (Villers, 1789)
Creoleon lugdunensis (Villers, 1789)
-
 
 
 
1989 
1989 
 
Iberodorcadion fuliginator (Linnaeus, 1758)
Iberodorcadion fuliginator (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
1930 
1962 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Lestes macrostigma (Eversmann, 1836)
Lestes macrostigma (Eversmann, 1836)
-
 
 
 
1991 
1991 
 
Thersamonia dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1998 
 
Nemka viduata (Pallas, 1773)
Nemka viduata (Pallas, 1773)
-
 
 
 
1989 
1989 
 
Oedaleus decorus (Germar, 1825)
Oedaleus decorus (Germar, 1825)
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Paracinema tricolor (Thunberg, 1815)
Paracinema tricolor (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758)
Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
Inconnue 
 
 
1987 
2008 
 
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2012 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2018 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1987 
1998 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Rattus rattus (Linnaeus, 1758)
Rattus rattus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1993 
1998 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
20 
40 
1987 
2019 
 
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Hivernant
Faible 
 
 
1987 
1998 
 
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
1993 
1994 
 
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
21 
1977 
2011 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
10 
1992 
2019 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
1987 
1998 
 
Crex crex (Linnaeus, 1758)
Crex crex (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2019 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Abondant 
 
 
1987 
1998 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
20 
50 
1987 
2016 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
25 
30 
1987 
2019 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
1993 
1993 
 
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1987 
1995 
 
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
reproduction
Abondant 
 
1993 
2016 
 
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
1998 
2019 
 
Anas strepera Linnaeus, 1758
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
2008 
2018 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
reproduction
Abondant 
50 
50 
1987 
2019 
 
Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)
Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
1996 
1996 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2019 
 
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2019 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1993 
 
Anas clypeata Linnaeus, 1758
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
15 
1993 
2019 
 
Anas querquedula Linnaeus, 1758
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
10 
1987 
2018 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2019 
 
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
20 
40 
1993 
2019 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
50 
80 
1987 
2019 
 

Animalia Branchiopoda

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lepidurus apus (Linnaeus, 1758)
Lepidurus apus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1987 
2012 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1987 
1997 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Orchis laxiflora subsp. palustris (Jacq.) Bonnier & Layens, 1894
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
1998 
2019 
 
Bupleurum tenuissimum subsp. tenuissimum L., 1753
Bupleurum tenuissimum L., 1753 subsp. tenuissimum
reproduction
Inconnue 
 
1987 
1987 
 
Bupleurum tenuissimum L., 1753
Bupleurum tenuissimum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1995 
 
Cardamine parviflora L.
Cardamine parviflora L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
1995 
2012 
 
Catabrosa aquatica (L.) P.Beauv., 1812
Catabrosa aquatica (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Cerastium dubium (Bastard) Guépin, 1838
Cerastium dubium (Bastard) Guépin, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2018 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Damasonium alisma Mill.
Damasonium alisma Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2012 
 
Elatine macropoda Guss., 1827
Elatine macropoda Guss., 1827
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Ephedra distachya L., 1753
Ephedra distachya L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium debile Desv.
Galium debile Desv., 1818
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2014 
 
Hainardia cylindrica (Willd.) Greuter, 1967
Hainardia cylindrica (Willd.) Greuter, 1967
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Hippuris vulgaris L.
Hippuris vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2014 
 
Iris reichenbachiana Klatt, 1866
Iris reichenbachiana Klatt, 1866
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Juncus acutus L., 1753
Juncus acutus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myosotis sicula Guss., 1843
Myosotis sicula Guss., 1843
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Pseudosclerochloa rupestris (With.) Tzvelev, 2004
Pseudosclerochloa rupestris (With.) Tzvelev, 2004
reproduction
Inconnue 
 
1986 
2014 
 
Puccinellia rupestris (With.) Fernald & Weath., 1916
Pseudosclerochloa rupestris (With.) Tzvelev, 2004
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1987 
 
Salix cinerea L., 1753
Salix cinerea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurium spicatum (L.) Fritsch ex Janch., 1907
Schenkia spicata (L.) G.Mans., 2004
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Trifolium angulatum Waldst. & Kit.
Trifolium angulatum Waldst. & Kit., 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Trifolium angustifolium L., 1753
Trifolium angustifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Trifolium michelianum Savi, 1798
Trifolium michelianum Savi, 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2018 
 
Autres espèces

902 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abramis brama (Linnaeus, 1758)
Abramis brama (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Gambusia affinis (Baird & Girard, 1853)
Gambusia affinis (Baird & Girard, 1853)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758)
Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Tinca tinca (Linnaeus, 1758)
Tinca tinca (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1998 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1987 
1998 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
1987 
1998 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acartauchenius scurrilis (O. Pickard-Cambridge, 1872)
Acartauchenius scurrilis (O. Pickard-Cambridge, 1873)
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Agelena labyrinthica (Clerck, 1758)
Agelena labyrinthica (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1964 
 
Agroeca pullata Thorell, 1875
Agroeca cuprea Menge, 1873
-
Inconnue 
 
1965 
1965 
 
Agroeca cuprea Menge, 1873
Agroeca cuprea Menge, 1873
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Agroeca inopina O. Pickard-Cambridge, 1886
Agroeca inopina O. Pickard-Cambridge, 1886
-
Inconnue 
 
1964 
1966 
 
Meioneta beata O. Pickard-Cambridge, 1906
Agyneta affinis (Kulczyński, 1898)
-
Inconnue 
 
1964 
1968 
 
Agyneta affinis (Kulczyński, 1898)
Agyneta affinis (Kulczyński, 1898)
-
 
 
 
1964 
1968 
 
Meioneta fuscipalpa (C.L. Koch, 1836)
Agyneta fuscipalpa (C. L. Koch, 1836)
-
Inconnue 
 
1963 
1963 
 
Meioneta innotabilis (O. Pickard-Cambridge, 1863)
Agyneta innotabilis (O. Pickard-Cambridge, 1863)
-
Inconnue 
 
1950 
1950 
 
Meioneta mollis (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Agyneta mollis (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
Inconnue 
 
1947 
1965 
 
Meioneta rurestris (C.L. Koch, 1836)
Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1964 
 
Meioneta saxatilis (Blackwall, 1844)
Agyneta saxatilis (Blackwall, 1844)
-
Inconnue 
 
1947 
1947 
 
Alopecosa accentuata (Latreille, 1817)
Alopecosa accentuata (Latreille, 1817)
-
Inconnue 
 
1958 
1960 
 
Alopecosa cuneata (Clerck, 1758)
Alopecosa cuneata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1960 
1960 
 
Alopecosa cursor (Hahn, 1831)
Alopecosa cursor (Hahn, 1831)
-
Inconnue 
 
1946 
1964 
 
Alopecosa striata Kulczynski, 1895
Alopecosa striatipes (C.L. Koch, 1839)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Amaurobius erberi (Keyserling, 1863)
Amaurobius erberi (Keyserling, 1863)
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836)
Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Antistea elegans (Blackwall, 1841)
Antistea elegans (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Aphantaulax seminigra (Simon, 1878)
Aphantaulax trifasciata (O. Pickard-Cambridge, 1872)
-
Inconnue 
 
1960 
1964 
 
Araeoncus humilis (Blackwall, 1841)
Araeoncus humilis (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1964 
 
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
-
Inconnue 
 
1963 
1963 
 
Araneus quadratus Clerck, 1758
Araneus quadratus Clerck, 1758
-
 
 
 
1989 
1989 
 
Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905)
Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905)
-
Inconnue 
 
1965 
1965 
 
Arctosa cinerea (Fabricius, 1777)
Arctosa cinerea (Fabricius, 1777)
-
Inconnue 
 
1958 
1962 
 
Arctosa perita (Latreille, 1799)
Arctosa perita (Latreille, 1799)
-
Inconnue 
 
1962 
1965 
 
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
Inconnue 
 
1964 
1968 
 
Attulus saltator (O. Pickard-Cambridge)
Attulus saltator (O. Pickard-Cambridge, 1868)
-
Inconnue 
 
1963 
1965 
 
Sitticus saltator (O. Pickard-Cambridge in Simon, 1868)
Attulus saltator (O. Pickard-Cambridge, 1868)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Atypus affinis Eichwald, 1830
Atypus affinis Eichwald, 1830
-
Inconnue 
 
 
1962 
1963 
 
Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802)
Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1966 
1966 
 
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1965 
 
Bathyphantes parvulus (Westring, 1851)
Bathyphantes parvulus (Westring, 1851)
-
Inconnue 
 
1947 
1947 
 
Bianor albobimaculatus (Lucas, 1846)
Bianor albobimaculatus (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
1963 
1963 
 
Dictyna latens (Fabricius, 1775)
Brigittea latens (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
1946 
1946 
 
Carrhotus bicolor Walckenaer, 1802
Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819)
-
Inconnue 
 
1960 
1960 
 
Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819)
Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819)
-
Inconnue 
 
1965 
1965 
 
Centromerus dilutus (O. Pickard-Cambridge, 1875)
Centromerus dilutus (O. Pickard-Cambridge, 1875)
-
Inconnue 
 
1965 
1965 
 
Centromerus prudens (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Centromerus prudens (O. Pickard-Cambridge, 1873)
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Centromerus serratus (O. Pickard-Cambridge, 1875)
Centromerus serratus (O. Pickard-Cambridge, 1875)
-
Inconnue 
 
1963 
1966 
 
Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841)
Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
1963 
1966 
 
Ceratinella brevipes (Westring, 1851)
Ceratinella brevipes (Westring, 1851)
-
Inconnue 
 
1968 
1968 
 
Cercidia prominens (Westring, 1851)
Cercidia prominens (Westring, 1851)
-
Inconnue 
 
1966 
1966 
 
Chalcoscirtus atratus (Thorell, 1875)
Chalcoscirtus infimus (Simon, 1868)
-
Inconnue 
 
1963 
1963 
 
Cheiracanthium mildei L. Koch, 1864
Cheiracanthium mildei L. Koch, 1864
-
Inconnue 
 
1960 
1965 
 
Cheiracanthium pennyi O. Pickard-Cambridge, 1873
Cheiracanthium pennyi O. Pickard-Cambridge, 1873
-
 
 
 
1989 
1989 
 
Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789)
Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1963 
1964 
 
Cheiracanthium striolatum Simon, 1878
Cheiracanthium striolatum Simon, 1878
-
Inconnue 
 
1964 
1965 
 
Clubiona comta C.L. Koch, 1839
Clubiona comta C.L. Koch, 1839
-
Inconnue 
 
 
1962 
1966 
 
Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802)
Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1962 
1962 
 
Clubiona pallidula (Clerck, 1758)
Clubiona pallidula (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843
Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843
-
Inconnue 
 
1960 
1960 
 
Clubiona terrestris Westring, 1851
Clubiona terrestris Westring, 1851
-
Inconnue 
 
1964 
1965 
 
Diplocephalus graecus (O. Pickard-Cambridge, 1872)
Diplocephalus graecus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Diplocephalus latifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863)
Diplocephalus latifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863)
-
Inconnue 
 
1960 
1960 
 
Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758)
Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1960 
1960 
 
Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802)
Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1962 
1965 
 
Dysdera crocata C.L. Koch, 1838
Dysdera crocata C.L. Koch, 1838
-
Inconnue 
 
1962 
1965 
 
Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802)
Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1945 
1966 
 
Enoplognatha mandibularis (Lucas, 1846)
Enoplognatha mandibularis (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
1962 
1965 
 
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1964 
 
Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833)
Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833)
-
Inconnue 
 
1960 
1966 
 
Episinus algericus Lucas, 1846
Episinus algiricus Lucas, 1846
-
Inconnue 
 
1963 
1963 
 
Episinus angulatus (Blackwall, 1836)
Episinus angulatus (Blackwall, 1836)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Episinus truncatus Latreille, 1809
Episinus truncatus Latreille, 1809
-
 
 
 
1964 
1964 
 
Tegenaria picta Simon, 1870
Eratigena picta (Simon, 1870)
-
Inconnue 
 
1965 
1965 
 
Tegenaria saeva Blackwall, 1844
Eratigena saeva (Blackwall, 1844)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1965 
 
Erigone dentipalpis (Wider, 1834)
Erigone dentipalpis (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1964 
 
Erigone promiscua (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Erigone promiscua (O. Pickard-Cambridge, 1873)
-
Inconnue 
 
1962 
1962 
 
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1965 
 
Ero furcata (Villers, 1789)
Ero furcata (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802)
Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1966 
 
Euophrys herbigrada (Simon, 1871)
Euophrys herbigrada (Simon, 1871)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1966 
 
Euophrys rufibarbis (Simon, 1868)
Euophrys rufibarbis (Simon, 1868)
-
Inconnue 
 
 
1945 
1962 
 
Frontinellina frutetorum (C.L. Koch, 1834)
Frontinellina frutetorum (C.L. Koch, 1834)
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802)
Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802)
Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Gnathonarium dentatum (Wider, 1834)
Gnathonarium dentatum (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Harpactea hombergi (Scopoli, 1763)
Harpactea hombergi (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1965 
 
Heliophanus aeneus (Hahn, 1831)
Heliophanus aeneus (Hahn, 1832)
-
Inconnue 
 
1963 
1963 
 
Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802)
Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1962 
1965 
 
Heliophanus flavipes (Hahn, 1831)
Heliophanus flavipes (Hahn, 1832)
-
Inconnue 
 
1965 
1965 
 
Heliophanus kochi Simon, 1868
Heliophanus kochii Simon, 1868
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Heliophanus melinus L. Koch, 1867
Heliophanus melinus L. Koch, 1867
-
Inconnue 
 
1961 
1963 
 
Heliophanus rufithorax Simon, 1868
Heliophanus rufithorax Simon, 1868
-
Inconnue 
 
1958 
1962 
 
Heliophanus tribulosus Simon, 1868
Heliophanus tribulosus Simon, 1868
-
Inconnue 
 
1960 
1965 
 
Hogna radiata (Latreille, 1817)
Hogna radiata (Latreille, 1817)
-
Inconnue 
 
1961 
1962 
 
Sitticus pubescens (Fabricius, 1775)
Hypositticus pubescens (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
1960 
1960 
 
Hypsosinga albovittata (Westring, 1851)
Hypsosinga albovittata (Westring, 1851)
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Hahnia candida Simon, 1875
Iberina candida (Simon, 1875)
-
Inconnue 
 
1945 
1945 
 
Kochiura aulica (C.L. Koch, 1838)
Kochiura aulica (C.L. Koch, 1838)
-
Inconnue 
 
1962 
1965 
 
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Lasiargus hirsutus (Menge, 1869)
Lasiargus hirsutus (Menge, 1869)
-
Inconnue 
 
 
1945 
1964 
 
Lathys humilis (Blackwall, 1855)
Lathys humilis (Blackwall, 1855)
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Lathys sexpustulata (Simon, 1878)
Lathys sexpustulata (Simon, 1878)
-
Inconnue 
 
1964 
1965 
 
Lathys stigmatisata (Menge, 1869)
Lathys stigmatisata (Menge, 1869)
-
Inconnue 
 
1960 
1965 
 
Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865)
Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1966 
 
Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833)
Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833)
-
Inconnue 
 
1962 
1965 
 
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1965 
 
Marpissa nivoyi (Lucas, 1846)
Marpissa nivoyi (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1965 
 
Maso gallicus Simon, 1894
Maso gallicus Simon, 1894
-
Inconnue 
 
1948 
1948 
 
Maso sundevalli (Westring, 1851)
Maso sundevalli (Westring, 1851)
-
Inconnue 
 
1962 
1962 
 
Mecopisthes peusi Wunderlich, 1972
Mecopisthes peusi Wunderlich, 1972
-
Inconnue 
 
 
1962 
1965 
 
Metellina mengei (Blackwall, 1869)
Metellina mengei (Blackwall, 1869)
-
Inconnue 
 
1966 
1966 
 
Metellina merianae (Scopoli, 1763)
Metellina merianae (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Metellina segmentata (Clerck, 1758)
Metellina segmentata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1963 
1964 
 
Micaria romana L. Koch, 1866
Micaria albovittata (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
1945 
1946 
 
Micaria dives (Lucas, 1846)
Micaria dives (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
1947 
1965 
 
Micrargus pervicax (Denis, 1947)
Micrargus pervicax (Denis, 1947)
-
Inconnue 
 
1962 
1962 
 
Microlinyphia impigra (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Microlinyphia impigra (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
 
 
 
1989 
1989 
 
Micrommata virescens (Clerck, 1758)
Micrommata virescens (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1965 
 
Microneta viaria (Blackwall, 1841)
Microneta viaria (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
1964 
1966 
 
Minicia candida Denis, 1946
Minicia candida Denis, 1946
-
Inconnue 
 
1945 
1965 
 
Minicia marginella (Wider, 1834)
Minicia marginella (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
1945 
1964 
 
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
-
Inconnue 
 
1960 
1966 
 
Neon laevis
Neon levis (Simon, 1871)
-
Inconnue 
 
1947 
1960 
 
Neon reticulatus (Blackwall, 1853)
Neon reticulatus (Blackwall, 1853)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767)
Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Neriene montana (Clerck, 1758)
Neriene montana (Clerck, 1758)
-
 
 
 
1989 
1989 
 
Nigma hortensis (Simon, 1870)
Nigma hortensis (Simon, 1870)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Nigma puella (Simon, 1870)
Nigma puella (Simon, 1870)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850)
Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850)
-
Inconnue 
 
1963 
1963 
 
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Oedothorax retusus (Westring, 1851)
Oedothorax retusus (Westring, 1851)
-
Inconnue 
 
1960 
1960 
 
Oonops amoenus Dalmas, 1916
Oonops amoenus Dalmas, 1916
-
Inconnue 
 
1962 
1962 
 
Oonops domesticus Dalmas, 1916
Oonops domesticus Dalmas, 1916
-
Inconnue 
 
1967 
1967 
 
Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1879)
Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880)
-
Inconnue 
 
1958 
1965 
 
Ozyptila atomaria (Panzer, 1801)
Ozyptila atomaria (Panzer, 1801)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1963 
 
Ozyptila sanctuaria (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Ozyptila sanctuaria (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
Inconnue 
 
1965 
1965 
 
Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862)
Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862)
-
 
 
 
1964 
1964 
 
Pachygnatha clercki Sundevall, 1823
Pachygnatha clercki Sundevall, 1823
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830
Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830
-
Inconnue 
 
1963 
1966 
 
Paidiscura pallens (Blackwall, 1834)
Paidiscura pallens (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Pelecopsis mediocris
Parapelecopsis mediocris (Kulczynski, 1899)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1964 
 
Parapelecopsis nemoralis (Blackwall, 1841)
Parapelecopsis nemoralis (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
1963 
1966 
 
Achaearanea lunata (Clerck, 1758)
Parasteatoda lunata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1965 
 
Achaearanea tepidariorum (C.L. Koch, 1841)
Parasteatoda tepidariorum (C.L. Koch, 1841)
-
Inconnue 
 
1963 
1963 
 
Pardosa amentata (Clerck, 1758)
Pardosa amentata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Pardosa hortensis (Thorell, 1872)
Pardosa hortensis (Thorell, 1872)
-
Inconnue 
 
1965 
1965 
 
Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802)
Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1965 
1965 
 
Pardosa prativaga (L. Koch, 1870)
Pardosa prativaga (L. Koch, 1870)
-
Inconnue 
 
1946 
1946 
 
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1848)
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Pelecopsis inedita (O. Pickard-Cambridge, 1875)
Pelecopsis inedita (O. Pickard-Cambridge, 1875)
-
Inconnue 
 
1960 
1960 
 
Pelecopsis parallela (Wider, 1834)
Pelecopsis parallela (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
1963 
1964 
 
Pelecopsis radicicola (L. Koch, 1872)
Pelecopsis radicicola (L. Koch, 1872)
-
Inconnue 
 
1963 
1964 
 
Pellenes nigrociliatus (Simon in L. Koch, 1875)
Pellenes nigrociliatus (Simon, 1875)
-
Inconnue 
 
1963 
1965 
 
Philodromus aureolus (Clerck, 1758)
Philodromus aureolus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802)
Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
1989 
1989 
 
Philodromus dispar Walckenaer, 1826
Philodromus dispar Walckenaer, 1826
-
Inconnue 
 
 
1962 
1964 
 
Phlegra bresnieri (Lucas, 1846)
Phlegra bresnieri (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Pholcomma gibbum (Westring, 1851)
Pholcomma gibbum (Westring, 1851)
-
Inconnue 
 
1963 
1966 
 
Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775)
Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1966 
 
Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835)
Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Pirata piraticus (Clerck, 1758)
Pirata piraticus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1963 
1963 
 
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1964 
 
Keijia tincta (Walckenaer, 1802)
Platnickina tincta (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
1964 
1964 
 
Pocadicnemis juncea Locket & Millidge, 1953
Pocadicnemis juncea Locket & Millidge, 1953
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Pocadicnemis pumila (Blackwall, 1841)
Pocadicnemis pumila (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1965 
 
Clubiona genevensis L. Koch, 1866
Porrhoclubiona genevensis (L. Koch, 1866)
-
Inconnue 
 
1964 
1966 
 
Clubiona vegeta L. Koch in Simon, 1874
Porrhoclubiona vegeta (Simon, 1918)
-
Inconnue 
 
1962 
1964 
 
Clubiona vegeta Simon, 1918
Porrhoclubiona vegeta (Simon, 1918)
-
 
 
 
1968 
1968 
 
Porrhomma convexum (Westring, 1851)
Porrhomma convexum (Westring, 1851)
-
Inconnue 
 
1968 
1968 
 
Porrhomma microphthalmum (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Porrhomma microphthalmum (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Prinerigone vagans (Audouin, 1826)
Prinerigone vagans (Audouin, 1826)
-
 
 
 
1964 
1964 
 
Pseudeuophrys erratica (Walckenaer, 1826)
Pseudeuophrys erratica (Walckenaer, 1826)
-
Inconnue 
 
1960 
1965 
 
Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871)
Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871)
-
Inconnue 
 
1962 
1962 
 
Philodromus pulchellus Lucas, 1846
Pulchellodromus pulchellus (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
1964 
1965 
 
Robertus lividus (Blackwall, 1836)
Robertus lividus (Blackwall, 1836)
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Runcinia grammica (C.L. Koch, 1837)
Runcinia grammica (C.L. Koch, 1837)
-
 
 
 
1989 
2014 
 
Saitis barbipes (Simon, 1868)
Saitis barbipes (Simon, 1868)
-
Inconnue 
 
1962 
1965 
 
Salticus conjunctus (Simon, 1868)
Salticus conjunctus (Simon, 1868)
-
Inconnue 
 
1962 
1962 
 
Salticus mutabilis Lucas, 1846
Salticus mutabilis Lucas, 1846
-
Inconnue 
 
1965 
1965 
 
Salticus scenicus (Clerck, 1758)
Salticus scenicus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Scotina celans (Blackwall, 1841)
Scotina celans (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Scotophaeus blackwalli (Thorell, 1871)
Scotophaeus blackwalli (Thorell, 1871)
-
Inconnue 
 
1963 
1963 
 
Scotophaeus
Scotophaeus Simon, 1893
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Segestria bavarica C.L. Koch, 1843
Segestria bavarica C.L. Koch, 1843
-
Inconnue 
 
1964 
1965 
 
Segestria florentina (Rossi, 1790)
Segestria florentina (Rossi, 1790)
-
Inconnue 
 
 
1964 
1964 
 
Poecilochroa tescorum Simon, 1914
Sernokorba tescorum (Simon, 1914)
-
Inconnue 
 
1946 
1946 
 
Sibianor aurocinctus (Ohlert, 1865)
Sibianor aurocinctus (Ohlert, 1865)
-
Inconnue 
 
1965 
1965 
 
Sintula retroversus (O. Pickard-Cambridge, 1875)
Sintula retroversus (O. Pickard-Cambridge, 1875)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1964 
 
Spermophora senoculata (Dugès, 1836)
Spermophora senoculata (Dugès, 1836)
-
Inconnue 
 
1961 
1963 
 
Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838)
Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838)
-
Inconnue 
 
1960 
1965 
 
Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802)
Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1945 
1945 
 
Styloctetor romanus (O. Pickard-Cambridge, 1872)
Styloctetor romanus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
-
Inconnue 
 
1947 
1964 
 
Talavera aequipes (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Talavera aequipes (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Tapinocyba praecox (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Tapinocyba praecox (O. Pickard-Cambridge, 1873)
-
Inconnue 
 
1962 
1962 
 
Tapinopa longidens (Wider, 1834)
Tapinopa longidens (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
1964 
1965 
 
Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854)
Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1966 
 
Tenuiphantes tenebricola (Wider, 1834)
Tenuiphantes tenebricola (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
1946 
1962 
 
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852)
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852)
-
Inconnue 
 
 
1946 
1966 
 
Tenuiphantes zimmermanni (Bertkau, 1890)
Tenuiphantes zimmermanni (Bertkau, 1890)
-
Inconnue 
 
1964 
1966 
 
Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758)
Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1963 
1964 
 
Tetragnatha montana Simon, 1874
Tetragnatha montana Simon, 1874
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Tetragnatha obtusa C.L. Koch, 1837
Tetragnatha obtusa C.L. Koch, 1837
-
Inconnue 
 
1965 
1965 
 
Thanatus
Thanatus G.L. Koch, 1837
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Theridion melanurum Hahn, 1831
Theridion melanurum Hahn, 1831
-
Inconnue 
 
1960 
1965 
 
Theridion pictum (Walckenaer, 1802)
Theridion pictum (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Thomisus onustus Walckenaer, 1805
Thomisus onustus Walckenaer, 1805
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Tibellus maritimus (Menge, 1875)
Tibellus maritimus (Menge, 1875)
-
 
 
 
1989 
1989 
 
Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802)
Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
1962 
1965 
 
Tiso vagans (Blackwall, 1834)
Tiso vagans (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
1948 
1963 
 
Titanoeca tristis L. Koch, 1872
Titanoeca tristis L. Koch, 1872
-
Inconnue 
 
1962 
1965 
 
Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837)
Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837)
-
Inconnue 
 
1946 
1965 
 
Trichopterna cito (O. Pickard-Cambridge, 1872)
Trichopterna cito (O. Pickard-Cambridge, 1873)
-
Inconnue 
 
1945 
1966 
 
Trochosa ruricola (De Geer, 1778)
Trochosa ruricola (De Geer, 1778)
-
Inconnue 
 
1960 
1966 
 
Trochosa terricola Thorell, 1856
Trochosa terricola Thorell, 1856
-
Inconnue 
 
 
1962 
1966 
 
Typhochrestus digitatus (O. Pickard-Cambridge, 1872)
Typhochrestus digitatus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1966 
 
Uloborus walckenaerius Latreille, 1806
Uloborus walckenaerius Latreille, 1806
-
Inconnue 
 
 
1962 
1964 
 
Walckenaeria antica (Wider, 1834)
Walckenaeria antica (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Walckenaeria cucullata (C.L. Koch, 1836)
Walckenaeria cucullata (C.L. Koch, 1836)
-
Inconnue 
 
1964 
1966 
 
Walckenaeria monoceros (Wider, 1834)
Walckenaeria monoceros (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1966 
 
Walckenaeria stylifrons (O. Pickard-Cambridge, 1875)
Walckenaeria stylifrons (O. Pickard-Cambridge, 1875)
-
Inconnue 
 
1963 
1964 
 
Xysticus cristatus (Clerck, 1758)
Xysticus cristatus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
1960 
1965 
 
Xysticus erraticus (Blackwall, 1834)
Xysticus erraticus (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
1946 
1946 
 
Xysticus kempelini
Xysticus kempeleni Thorell, 1872
-
Inconnue 
 
1962 
1965 
 
Xysticus kochi Thorell, 1872
Xysticus kochi Thorell, 1872
-
Inconnue 
 
1960 
1965 
 
Xysticus lanio C.L. Koch, 1835
Xysticus lanio C.L. Koch, 1835
-
Inconnue 
 
1962 
1965 
 
Xysticus luctuosus (Blackwall, 1836)
Xysticus luctuosus (Blackwall, 1836)
-
Inconnue 
 
1964 
1964 
 
Zelotes clivicola (L. Koch, 1870)
Zelotes clivicola (L. Koch, 1870)
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962