ZNIEFF 220013443
FORET D'ANDIGNY

(n° régional : 02VER101)

Espèces Déterminantes

114 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2015 
 
Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775)
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Martes martes (Linnaeus, 1758)
Martes martes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2007 
2012 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2012 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carduelis flammea (Linnaeus, 1758)
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Accipiter gentilis
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2018 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2015 
2018 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Egretta alba (Linnaeus, 1758)
Ardea alba Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2012 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2014 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2001 
2018 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Dendrocopos medius
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2019 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2006 
2007 
 
Dryocopus martius
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2018 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Parus ater Linnaeus, 1758
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2013 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2007 
2016 
 
Parus montanus Conrad, 1827
Poecile montanus (Conrad, 1827)
reproduction
 
 
 
2006 
2020 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2007 
2020 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Scolopax rusticola
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2007 
2019 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2015 
2019 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 

Animalia

Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1997 
1997 
 
Natrix natrix auct. non (Linnaeus, 1758)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
reproduction
 
 
 
2016 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrimonia procera Wallr., 1840
Agrimonia procera Wallr., 1840
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Agrostis canina L., 1753 var. canina
Agrostis canina L., 1753 var. canina
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Calypogeia muelleriana (Schiffn.) Müll.Frib., 1901
Calypogeia muelleriana (Schiffn.) Müll.Frib., 1901
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Cardamine amara L., 1753 subsp. amara
Cardamine amara L., 1753 subsp. amara
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Cardamine amara L., 1753
Cardamine amara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex acuta L., 1753
Carex acuta L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Carex echinata Murray, 1770
Carex echinata Murray, 1770
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Carex elongata L., 1753
Carex elongata L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Carex leporina L., 1753 var. leporina
Carex leporina L., 1753 var. leporina
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Carex pallescens L., 1753
Carex pallescens L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Carex pilulifera L., 1753 subsp. pilulifera
Carex pilulifera L., 1753 subsp. pilulifera
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Carex strigosa Huds., 1778
Carex strigosa Huds., 1778
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Chiloscyphus polyanthos (L.) Corda, 1829
Chiloscyphus polyanthos (L.) Corda, 1829
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Chrysosplenium alternifolium L., 1753
Chrysosplenium alternifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus armeria L., 1753 subsp. armeria
Dianthus armeria L., 1753 subsp. armeria
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Digitalis purpurea L., 1753 var. purpurea
Digitalis purpurea L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Festuca filiformis Pourr., 1788
Festuca filiformis Pourr., 1788
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Galium palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Hieracium umbellatum L., 1753
Hieracium umbellatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Hypericum humifusum L., 1753
Hypericum humifusum L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Hypericum maculatum Crantz, 1763
Hypericum maculatum Crantz, 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 subsp. multiflora
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 subsp. multiflora
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Metzgeria temperata Kuwah., 1976
Metzgeria temperata Kuwah., 1976
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 subsp. caerulea
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Myosotis nemorosa Besser, 1821
Myosotis nemorosa Besser, 1821
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Myosotis sylvatica Hoffm., 1791
Myosotis sylvatica Hoffm., 1791
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 subsp. pseudonarcissus
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 subsp. pseudonarcissus
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Narcissus pseudonarcissus L., 1753
Narcissus pseudonarcissus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis mascula (L.) L., 1755
Orchis mascula (L.) L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plagiochila asplenioides (L. emend. Taylor) Dumort., 1835
Plagiochila asplenioides (L. emend. Taylor) Dumort., 1835
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pleurozium schreberi (Willd. ex Brid.) Mitt., 1869
Pleurozium schreberi (Willd. ex Brid.) Mitt., 1869
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Pohlia lutescens (Limpr.) H.Lindb., 1899
Pohlia lutescens (Limpr.) H.Lindb., 1899
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pohlia nutans (Hedw.) Lindb., 1879
Pohlia nutans (Hedw.) Lindb., 1879
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Polytrichum juniperinum Hedw., 1801
Polytrichum juniperinum Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Prunus padus L., 1753
Prunus padus L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sagina apetala Ard., 1763 subsp. apetala
Sagina apetala Ard., 1763 subsp. apetala
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Salix aurita L., 1753
Salix aurita L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Sambucus racemosa L., 1753 subsp. racemosa
Sambucus racemosa L., 1753 subsp. racemosa
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Sambucus racemosa L., 1753
Sambucus racemosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scrophularia umbrosa Dumort., 1827
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 subsp. ovatus
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 subsp. ovatus
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Senecio fuchsii C.C.Gmel., 1808
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Solenostoma gracillimum (Sm.) R.M.Schust., 1969
Solenostoma gracillimum (Sm.) R.M.Schust., 1969
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Sphagnum angustifolium (C.E.O.Jensen ex Russow) C.E.O.Jensen
Sphagnum angustifolium (C.E.O.Jensen ex Russow) C.E.O.Jensen
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Sphagnum auriculatum Schimp., 1857
Sphagnum auriculatum Schimp., 1857
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Sphagnum fimbriatum Wilson, 1847
Sphagnum fimbriatum Wilson, 1847
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Sphagnum flexuosum Dozy & Molk., 1851
Sphagnum flexuosum Dozy & Molk., 1851
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Sphagnum palustre L.
Sphagnum palustre L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Sphagnum squarrosum Crome, 1803
Sphagnum squarrosum Crome, 1803
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Vaccinium myrtillus L., 1753
Vaccinium myrtillus L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Viola palustris L., 1753
Viola palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

549 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2019 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
reproduction
 
 
 
2009 
2012 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2017 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Cyclosa conica (Pallas, 1772)
Cyclosa conica (Pallas, 1772)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Diaea dorsata (Fabricius, 1777)
Diaea dorsata (Fabricius, 1777)
reproduction
 
 
 
2015 
2016 
 
Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909)
Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802)
Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2015 
2016 
 
Leiobunum rotundum (Latreille, 1798)
Leiobunum rotundum (Latreille, 1798)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Opilio canestrinii (Thorell, 1876)
Opilio canestrinii (Thorell, 1876)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Paranemastoma quadripunctatum (Perty, 1833)
Paranemastoma quadripunctatum (Perty, 1833)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Phalangium opilio Linnaeus, 1758
Phalangium opilio Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2020 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arianta arbustorum arbustorum (Linnaeus, 1758)
Arianta arbustorum arbustorum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2020 
 
Cepaea nemoralis nemoralis (Linnaeus, 1758)
Cepaea nemoralis nemoralis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Cochlodina laminata laminata (Montagu, 1803)
Cochlodina laminata laminata (Montagu, 1803)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Discus rotundatus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
Discus rotundatus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Helix pomatia Linnaeus, 1758
Helix pomatia Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Limax maximus Linnaeus, 1758
Limax maximus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Macrogastra rolphii rolphii (W. Turton, 1826)
Macrogastra rolphii rolphii (W. Turton, 1826)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Succinella oblonga (Draparnaud, 1801)
Succinella oblonga (Draparnaud, 1801)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758)
Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Nymphalis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2006 
2020 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2017 
 
Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Agrotis puta (Hübner, 1803)
Agrotis puta (Hübner, 1803)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)
Anania hortulata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Anatis ocellata (Linnaeus, 1758)
Anatis ocellata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2016 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
reproduction
 
 
 
2012 
2019 
 
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758)
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791)
Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Perigrapha munda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2020 
 
Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767)
Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Apamea crenata (Hufnagel, 1766)
Apamea crenata (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Apamea sordens (Hufnagel, 1766)
Apamea sordens (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758)
Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Arctia caja (Linnaeus, 1758)
Arctia caja (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2006 
2020 
 
Arma custos (Fabricius, 1794)
Arma custos (Fabricius, 1794)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766)
Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Asthena albulata (Hufnagel, 1767)
Asthena albulata (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Athous bicolor (Goeze, 1777)
Athous bicolor (Goeze, 1777)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Autographa pulchrina (Haworth, 1809)
Autographa pulchrina (Haworth, 1809)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Axylia putris (Linnaeus, 1760)
Axylia putris (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Bibio marci (Linnaeus, 1758)
Bibio marci (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Biston strataria (Hufnagel, 1767)
Biston strataria (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Bombylius discolor Mikan, 1796
Bombylius discolor Mikan, 1796
reproduction
 
 
 
2018 
2020 
 
Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2017 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758)
Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767)
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2015 
2016 
 
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760)
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Cantharis fusca Linnaeus, 1758
Cantharis fusca Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Cantharis pellucida Fabricius, 1792
Cantharis pellucida Fabricius, 1792
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Cantharis rustica Fallén, 1807
Cantharis rustica Fallén, 1807
reproduction
 
 
 
2010 
2020 
 
Carabus auratus Linnaeus, 1760
Carabus auratus Linnaeus, 1760
reproduction
 
 
 
2015 
2020 
 
Carabus auronitens Fabricius, 1792
Carabus auronitens Fabricius, 1792
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Cepphis advenaria (Hübner, 1790)
Cepphis advenaria (Hübner, 1790)
reproduction
 
 
 
2016 
2017 
 
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
reproduction
 
 
 
2010 
2020 
 
Chelidura acanthopygia (Géné, 1832)
Chelidura acanthopygia (Géné, 1832)
reproduction
 
 
 
2015 
2016 
 
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2010 
2020 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2020 
 
Colias crocea (Geoffroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
reproduction
 
 
 
2006 
2015 
 
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
reproduction
 
 
 
2016 
2017 
 
Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760)
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2020 
 
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Curculio nucum Linnaeus, 1758
Curculio nucum Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775)
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758)
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Diarsia mendica (Fabricius, 1775)
Diarsia mendica (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Diarsia rubi (Vieweg, 1790)
Diarsia rubi (Vieweg, 1790)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)
Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Drepana falcataria (Linnaeus, 1758)
Drepana falcataria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2017 
 
Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758)
Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767)
Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2016 
2017 
 
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Eilema depressa (Esper, 1787)
Eilema depressa (Esper, 1787)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2016 
2017 
 
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758)
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Erannis defoliaria (Clerck, 1759)
Erannis defoliaria (Clerck, 1759)
reproduction
 
 
 
2013 
2015 
 
Eristalis pertinax (Scopoli, 1763)
Eristalis pertinax (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Eupithecia assimilata Doubleday, 1856
Eupithecia assimilata Doubleday, 1856
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Eupithecia vulgata (Haworth, 1809)
Eupithecia vulgata (Haworth, 1809)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766)
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2020 
 
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2007 
2020 
 
Graphiphora augur (Fabricius, 1775)
Graphiphora augur (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
reproduction
 
 
 
2011 
2018 
 
Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2016 
2017 
 
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2016 
2017 
 
Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Jodis lactearia (Linnaeus, 1758)
Jodis lactearia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2020 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2016 
2017 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
reproduction
 
 
 
2017 
2020 
 
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Macaria notata (Linnaeus, 1758)
Macaria notata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2006 
2017 
 
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758
Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758)
Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2020 
 
Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835)
Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758)
Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Mythimna impura (Hübner, 1808)
Mythimna impura (Hübner, 1808)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758)
Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2012 
 
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Orchesella flavescens (Bourlet, 1839)
Orchesella flavescens (Bourlet, 1839)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2012 
2016 
 
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Palomena prasina (Linnaeus, 1760)
Palomena prasina (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2015 
2019 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Ericocrania chrysolepidella (Zeller, 1851)
Paracrania chrysolepidella (Zeller, 1851)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2006 
2020 
 
Parectropis similaria (Hufnagel, 1767)
Parectropis similaria (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Peribalus strictus vernalis (Wolff, 1804)
Peribalus strictus vernalis (Wolff, 1804)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Peridea anceps (Goeze, 1781)
Peridea anceps (Goeze, 1781)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Perizoma affinitata (Stephens, 1831)
Perizoma affinitata (Stephens, 1831)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758)
Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792)
Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Pheosia gnoma (Fabricius, 1777)
Pheosia gnoma (Fabricius, 1777)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
reproduction
 
 
 
2011 
2020 
 
Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758)
Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834
Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2006 
2020 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2006 
2020 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
reproduction
 
 
 
2010 
2017 
 
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2017 
 
Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775)
Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
reproduction
 
 
 
2011 
2019 
 
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2020 
 
Pseudosciaphila branderiana (Linnaeus, 1758)
Pseudosciaphila branderiana (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760)
Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763)
Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2020 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
reproduction
 
 
 
2009 
2017 
 
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Neozephyrus quercus (Linnaeus, 1758)
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2014 
2017 
 
Rutpela maculata (Poda, 1761)
Rutpela maculata (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758)
Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Scopula floslactata (Haworth, 1809)
Scopula floslactata (Haworth, 1809)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766)
Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2017 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
reproduction
 
 
 
2016 
2016