ZNIEFF 830005665
VAL D'ALLIER DU PONT DE PARENTIGNAT A BRASSAC LES MINES

(n° régional : 00210008)

Espèces Déterminantes

109 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Chondrostoma toxostoma (Vallot, 1837)
Parachondrostoma toxostoma (Vallot, 1837)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Salmo salar Linnaeus, 1758
Salmo salar Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2006 
 
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
Inconnue 
 
 
1998 
2003 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Gomphus simillimus Selys, 1840
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Dorcadion fuliginator (Linnaeus, 1758)
Iberodorcadion fuliginator (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
-
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Pyrgus cirsii (Rambur, 1839)
Pyrgus cirsii (Rambur, 1839)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2009 
 
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1893)
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Zygaena sarpedon (Hübner, 1790)
Zygaena sarpedon (Hübner, 1790)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2007 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2015 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2005 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
2016 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2015 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2015 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2017 
 
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
-
 
 
 
 
2016 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2014 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2016 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2015 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2016 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2016 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
 
 
 
 
2017 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2013 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2017 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
-
 
 
 
 
2015 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2015 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2020 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia

Elaphe longissima (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anemone ranunculoides L., 1753
Anemone ranunculoides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Bupleurum rotundifolium L., 1753
Bupleurum rotundifolium L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Lemna trisulca L., 1753
Lemna trisulca L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Linaria arvensis (L.) Desf., 1799
Linaria arvensis (L.) Desf., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Palustriella commutata (Hedw.) Ochyra, 1989
Palustriella commutata (Hedw.) Ochyra, 1989
-
 
 
 
 
2001 
 
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
-
 
 
 
 
2005 
 
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
-
 
 
 
 
2016 
 
Ulmus laevis Pall., 1784
Ulmus laevis Pall., 1784
-
 
 
 
 
2016 
 
Vicia serratifolia Jacq., 1778
Vicia serratifolia Jacq., 1778
-
 
 
 
 
2016 
 
Autres espèces

471 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2020 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774)
Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774)
-
 
 
 
 
2008 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805)
Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805)
-
 
 
 
 
2006 
 
Aegopinella pura (Alder, 1830)
Aegopinella pura (Alder, 1830)
-
 
 
 
 
2006 
 
Arion hortensis Férussac, 1819
Arion hortensis Férussac, 1819
-
 
 
 
 
2006 
 
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
-
 
 
 
 
2006 
 
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
-
 
 
 
 
2006 
 
Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774)
Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774)
-
 
 
 
 
2006 
 
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
-
 
 
 
 
2006 
 
Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758)
Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Helicodonta obvoluta (O.F. Müller, 1774)
Helicodonta obvoluta (O.F. Müller, 1774)
-
 
 
 
 
2006 
 
Helix pomatia Linnaeus, 1758
Helix pomatia Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2006 
 
Macrogastra ventricosa (Draparnaud, 1801)
Macrogastra ventricosa (Draparnaud, 1801)
-
 
 
 
 
2006 
 
Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774)
Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774)
-
 
 
 
 
2006 
 
Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843)
Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843)
-
 
 
 
 
2006 
 
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Tandonia rustica (Millet, 1843)
Tandonia rustica (Millet, 1843)
-
 
 
 
 
2006 
 
Trochulus striolatus (C. Pfeiffer, 1828)
Trochulus striolatus (C. Pfeiffer, 1828)
-
 
 
 
 
2006 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
 
 
 
 
2017 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2015 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2003 
2006 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
 
2015 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2017 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
 
 
 
 
2017 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2005 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
2017 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2008 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2017 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Ardea alba Linnaeus, 1758
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2020 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2010 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Corvus monedula monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula monedula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1766
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2020 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Larus michahellis Naumann, 1840
Larus michahellis Naumann, 1840
-
 
 
 
 
2020 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2020 
 
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2001 
2020 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2020 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2020 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2020 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Saxicola torquatus auct.
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2016 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
 
 
 
 
2020 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia

Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2014 
 
Trachemys scripta elegans (Wied, 1839)
Trachemys scripta elegans (Wied, 1839)
-
 
 
 
 
2008 
 
Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792)
Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792)
-
 
 
 
 
2014 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Acer negundo L., 1753
Acer negundo L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Achillea millefolium subsp. ceretanica (Sennen) Sennen, 1929
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Achillea millefolium L., 1753 subsp. millefolium
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Achillea millefolium subsp. sudetica (Opiz) Oborny, 1885
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Aethusa cynapium L., 1753
Aethusa cynapium L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Agrimonia procera Wallr., 1840
Agrimonia procera Wallr., 1840
-
 
 
 
 
2015 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
-
 
 
 
 
2009 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Alisma lanceolatum With., 1796
Alisma lanceolatum With., 1796
-
 
 
 
 
2015 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
 
2017 
 
Allium sphaerocephalon L., 1753
Allium sphaerocephalon L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
 
2017 
 
Alopecurus pratensis L., 1753
Alopecurus pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
 
2017 
 
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
 
2019 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
-
 
 
 
 
2017 
 
Arenaria serpyllifolia L., 1753
Arenaria serpyllifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
-
 
 
 
 
2019 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
-
 
 
 
 
2019 
 
Artemisia campestris L., 1753
Artemisia campestris L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877
-
 
 
 
 
2016 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Arum italicum Mill., 1768
Arum italicum Mill., 1768
-
 
 
 
 
2017 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Asparagus officinalis L., 1753
Asparagus officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Astragalus glycyphyllos L., 1753
Astragalus glycyphyllos L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
 
2017 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
-
 
 
 
 
2019 
 
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
-
 
 
 
 
2016 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Berteroa incana (L.) DC., 1821
Berteroa incana (L.) DC., 1821
-
 
 
 
 
2009 
 
Bidens frondosa L., 1753
Bidens frondosa L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Bidens tripartita L., 1753
Bidens tripartita L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
-
 
 
 
 
2017 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2019 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
 
2019 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
-
 
 
 
 
2016 
 
Buddleja davidii Franch., 1887
Buddleja davidii Franch., 1887
-
 
 
 
 
2014 
 
Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837
Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837
-
 
 
 
 
2014 
 
Campanula patula L., 1753 var. patula
Campanula patula L., 1753 var. patula
-
 
 
 
 
2014 
 
Campanula patula L., 1753
Campanula patula L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
-
 
 
 
 
2017 
 
Cardamine impatiens L., 1753
Cardamine impatiens L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Carduus nutans L., 1753
Carduus nutans L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Carex acuta L., 1753
Carex acuta L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
 
2019 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
-
 
 
 
 
2017 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
-
 
 
 
 
2017 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
-
 
 
 
 
2017 
 
Carex spicata Huds., 1762
Carex spicata Huds., 1762
-
 
 
 
 
2019 
 
Carex strigosa Huds., 1778
Carex strigosa Huds., 1778
-
 
 
 
 
2017 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Centaurea maculosa Lam., 1785
Centaurea stoebe L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Centaurea stoebe L., 1753
Centaurea stoebe L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Centaurium erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800
-
 
 
 
 
2019 
 
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
-
 
 
 
 
2009 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
 
2019 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
-
 
 
 
 
2017 
 
Cerastium pumilum Curtis, 1777
Cerastium pumilum Curtis, 1777
-
 
 
 
 
2019 
 
Ceratophyllum demersum L., 1753
Ceratophyllum demersum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Chelidonium majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Chondrilla juncea L., 1753
Chondrilla juncea L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Cichorium intybus L., 1753
Cichorium intybus L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
 
2016 
 
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
 
2016 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
-
 
 
 
 
2017 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Collomia grandiflora Douglas ex Lindl., 1828
Collomia grandiflora Douglas ex Lindl., 1828
-
 
 
 
 
2015 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Convolvulus sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Calystegia sepium (L.) R.Br., 1810
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
-
 
 
 
 
2017 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
 
2019 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
-
 
 
 
 
2019 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
-
 
 
 
 
2019 
 
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
-
 
 
 
 
2019 
 
Cynoglossum officinale L., 1753
Cynoglossum officinale L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
-
 
 
 
 
2019 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
-
 
 
 
 
2014 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Dipsacus pilosus L., 1753
Dipsacus pilosus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Draba verna L., 1753
Draba verna L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
 
2015 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2017 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
 
2017 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
 
2017 
 
Elodea canadensis Michx., 1803
Elodea canadensis Michx., 1803
-
 
 
 
 
2014 
 
Elodea nuttallii (Planch.) H.St.John, 1920
Elodea nuttallii (Planch.) H.St.John, 1920
-
 
 
 
 
2017 
 
Elymus caninus (L.) L., 1755
Elymus caninus (L.) L., 1755
-
 
 
 
 
2017 
 
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986
-
 
 
 
 
2016 
 
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933
-
 
 
 
 
2019 
 
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 subsp. repens
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 subsp. repens
-
 
 
 
 
2015