Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 820030366
Fours à Chaux d'Optevoz, bois de Billonay, étang Neuf, marais et étang de la Rama

(n° régional : 38020095)

Espèces Déterminantes

116 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo calamita Laurenti, 1768
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2017 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aeshna isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2017 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
 
 
 
 
2016 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
-
 
 
 
 
2017 
 
Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)
Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2017 
 
Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)
Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2013 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
 
2013 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2013 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Ardea alba Linnaeus, 1758
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2016 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2012 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2017 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
 
 
 
 
2015 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
 
2016 
 
Coronella girondica (Daudin, 1803)
Coronella girondica (Daudin, 1803)
-
 
 
 
 
2017 
 
Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium angulosum L., 1753
Allium angulosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium acutangulum Schltr.
Allium angulosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium flexum Waldst. & Kit., 1812
Allium flexum Waldst. & Kit., 1812
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Orchis coriophora subsp. fragrans (Pollini) K.Richt., 1890
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pulsatilla vulgaris Mill., 1768
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pulsatilla rubra (Lam.) Delarbre, 1800
Anemone rubra Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
-
 
 
 
1980 
2004 
 
Biscutella laevigata subsp. varia (Dumort.) Rouy & Foucaud, 1895
Biscutella laevigata subsp. varia (Dumort.) Rouy & Foucaud, 1895
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Calamagrostis lanceolata Roth, 1788
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
-
 
 
 
1999 
2004 
 
Aira capillaris Savi, 1798
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
2002 
2005 
 
Deschampsia juncea (Chaix) P.Beauv., 1812
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
-
 
 
 
1980 
2006 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Filipendula vulgaris Moench, 1794
Filipendula vulgaris Moench, 1794
-
 
 
 
1985 
2014 
 
Fritillaria meleagris L., 1753
Fritillaria meleagris L., 1753
-
 
 
 
1999 
2003 
 
Gentiana germanica Willd., 1798
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
-
 
 
 
1980 
2001 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Loroglossum hircinum (L.) Rich., 1817
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis hircina (L.) Crantz, 1769
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis fragrans Ten., 1815
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Inula hirta L., 1753
Inula hirta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio paludosus L., 1753
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Melampyrum cristatum L., 1753
Melampyrum cristatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myriophyllum verticillatum L., 1753
Myriophyllum verticillatum L., 1753
-
 
 
 
1993 
2003 
 
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
1992 
2001 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Ophioglossum alpinum Rouy, 1897
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys aranifera Huds., 1778
Ophrys aranifera Huds., 1778
-
 
 
 
1985 
2015 
 
Ophrys fuciflora subsp. fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
Ophrys fuciflora subsp. fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
-
 
 
 
1999 
2015 
 
Ophrys gresivaudanica O.Gerbaud, 2002
Ophrys gresivaudanica O.Gerbaud, 2002
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Scabiosa canescens Waldst. & Kit., 1802
Scabiosa canescens Waldst. & Kit., 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Serapias cordigera L., 1763
Serapias cordigera L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sparganium minimum Wallr., 1840
Sparganium natans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Teucrium scordium L., 1753
Teucrium scordium L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Polystichum thelypteris (L.) Roth, 1799
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
-
 
 
 
1999 
2004 
 
Peucedanum palustre (L.) Moench, 1794
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
1993 
2014 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia neglecta Lehm., 1828
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia major sensu P.Fourn., 1937
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viola elatior Fr., 1828
Viola elatior Fr., 1828
-
 
 
 
1992 
2006 
 
Autres espèces

321 Espèces


Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
1999 
2004 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Agrostis stolonifera var. stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera var. stolonifera L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Ajuga genevensis L., 1753
Ajuga genevensis L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
1999 
2004 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Anacamptis pyramidalis var. pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis var. pyramidalis (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
1999 
2013 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Anemone ranunculoides L., 1753
Anemone ranunculoides L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Anthericum liliago L., 1753
Anthericum liliago L., 1753
-
 
 
 
2002 
2004 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
2002 
2004 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Berberis vulgaris L., 1753
Berberis vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Bidens tripartita subsp. tripartita L., 1753
Bidens tripartita subsp. tripartita L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Blackstonia perfoliata subsp. perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata subsp. perfoliata (L.) Huds., 1762
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
-
 
 
 
1987 
2004 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954
-
 
 
 
1985 
2004 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Campanula rotundifolia subsp. rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia subsp. rotundifolia L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Carex distans L., 1759
Carex distans L., 1759
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
1985 
2014 
 
Carex halleriana subsp. halleriana Asso, 1779
Carex halleriana subsp. halleriana Asso, 1779
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
2003 
2014 
 
Carex humilis Leyss., 1758
Carex humilis Leyss., 1758
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex montana L., 1753
Carex montana L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex otrubae Podp., 1922
Carex otrubae Podp., 1922
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
1999 
2003 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2004 
 
Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753
Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
-
 
 
 
2002 
2004 
 
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
-
 
 
 
1985 
2006 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Cerastium brachypetalum subsp. brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
Cerastium brachypetalum subsp. brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Cerastium pumilum Curtis, 1777
Cerastium pumilum Curtis, 1777
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cerastium semidecandrum L., 1753
Cerastium semidecandrum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cervaria rivini Gaertn., 1788
Cervaria rivini Gaertn., 1788
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
1998 
2004 
 
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
-
 
 
 
1984 
2004 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Clinopodium vulgare L., 1753
Clinopodium vulgare L., 1753
-
 
 
 
1998 
2004 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
-
 
 
 
2003 
2004 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Coronilla minima subsp. minima L., 1756
Coronilla minima subsp. minima L., 1756
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Daucus carota subsp. carota L., 1753
Daucus carota subsp. carota L., 1753
-
 
 
 
1998 
2004 
 
Dianthus carthusianorum L., 1753
Dianthus carthusianorum L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Draba verna L., 1753
Draba verna L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
-
 
 
 
1998 
2004 
 
Epipactis muelleri Godfery, 1921
Epipactis muelleri Godfery, 1921
-
 
 
 
2002 
2006 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Equisetum palustre L., 1753
Equisetum palustre L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
1998 
2004 
 
Euphorbia amygdaloides subsp. amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides subsp. amygdaloides L., 1753
-
 
 
 
1985 
2004 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890
Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Euphorbia exigua L., 1753
Euphorbia exigua L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
-
 
 
 
2002 
2005 
 
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Festuca marginata subsp. marginata (Hack.) K.Richt., 1890
Festuca marginata subsp. marginata (Hack.) K.Richt., 1890
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Festuca patzkei Markgr.-Dann., 1978
Festuca patzkei Markgr.-Dann., 1978
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Galium corrudifolium Vill., 1779
Galium corrudifolium Vill., 1779
-
 
 
 
1987 
2004 
 
Galium verum subsp. verum L., 1753
Galium verum subsp. verum L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Genista germanica L., 1753
Genista germanica L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Genista sagittalis L., 1753
Genista sagittalis L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Genista tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
-
 
 
 
1985 
2014 
 
Geranium columbinum L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Globularia bisnagarica L., 1753
Globularia bisnagarica L., 1753
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
-
 
 
 
1999 
2015 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Helianthemum canum (L.) Baumg., 1816
Helianthemum canum (L.) Baumg., 1816
-
 
 
 
1985 
2014 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hieracium medium Jord., 1849
Hieracium medium Jord., 1849
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hieracium murorum L., 1753
Hieracium murorum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
-
 
 
 
2002 
2005 
 
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Holcus mollis L., 1759
Holcus mollis L., 1759
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hypericum hirsutum L., 1753
Hypericum hirsutum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Hypochaeris maculata L., 1753
Hypochaeris maculata L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Inula montana L., 1753
Inula montana L., 1753
-
 
 
 
1987 
2004 
 
Inula salicina L., 1753
Inula salicina L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Isopyrum thalictroides L., 1753
Isopyrum thalictroides L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Juncus inflexus L., 1753
Juncus inflexus L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Juniperus communis subsp. communis L., 1753
Juniperus communis subsp. communis L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Laburnum anagyroides Medik., 1787
Laburnum anagyroides Medik., 1787
-
 
 
 
1985 
2004 
 
Lamium maculatum (L.) L., 1763
Lamium maculatum (L.) L., 1763
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lamium purpureum L., 1753
Lamium purpureum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lapsana communis subsp. communis L., 1753
Lapsana communis subsp. communis L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lapsana communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Lemna minor L., 1753
Lemna minor L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753
Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812
Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812
-
 
 
 
2002 
2004 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Linum catharticum L., 1753
Linum catharticum L., 1753
-
 
 
 
1985 
2014 
 
Linum tenuifolium L., 1753
Linum tenuifolium L., 1753
-
 
 
 
1987 
2004 
 
Linum trigynum L., 1753
Linum trigynum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Lotus glaber Mill., 1768
Lotus glaber Mill., 1768
-
 
 
 
2001 
2004 
 
Lotus maritimus L., 1753
Lotus maritimus L., 1753
-
 
 
 
1980 
2014 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805
Luzula campestris (L.) DC., 1805
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Lychnis flos-cuculi L., 1753
Lychnis flos-cuculi L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Melittis melissophyllum L., 1753
Melittis melissophyllum L., 1753
-
 
 
 
1985 
2004 
 
Mentha aquatica var. aquatica L., 1753
Mentha aquatica var. aquatica L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Mercurialis annua L., 1753
Mercurialis annua L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Molinia caerulea subsp. arundinacea (Schrank) K.Richt., 1890
Molinia caerulea subsp. arundinacea (Schrank) K.Richt., 1890
-
 
 
 
2001 
2004 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
1998 
2004 
 
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Myosotis ramosissima subsp. ramosissima Rochel, 1814
Myosotis ramosissima subsp. ramosissima Rochel, 1814
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Myosotis scorpioides L., 1753
Myosotis scorpioides L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Myriophyllum spicatum L., 1753
Myriophyllum spicatum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
-
 
 
 
1984 
2014 
 
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Onobrychis viciifolia subsp. viciifolia Scop., 1772
Onobrychis viciifolia subsp. viciifolia Scop., 1772
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Ononis spinosa subsp. maritima (Dumort. ex Piré) P.Fourn., 1937
Ononis spinosa subsp. maritima (Dumort. ex Piré) P.Fourn., 1937
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Ononis spinosa L., 1753
Ononis spinosa L., 1753
-
 
 
 
1998 
2001 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
-
 
 
 
1992 
2006 
 
Ophrys insectifera L., 1753
Ophrys insectifera L., 1753
-
 
 
 
1984 
2014 
 
Ophrys virescens Philippe, 1859
Ophrys virescens M.Philippe, 1859
-
 
 
 
1986 
2006 
 
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Orchis mascula (L.) L., 1755
Orchis mascula (L.) L., 1755
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
-
 
 
 
1984 
2014 
 
Orchis purpurea Huds., 1762
Orchis purpurea Huds., 1762
-
 
 
 
1984 
2014 
 
Orchis simia Lam., 1779
Orchis simia Lam., 1779
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Orobanche gracilis Sm., 1798
Orobanche gracilis Sm., 1798
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Persicaria maculosa Gray, 1821
Persicaria maculosa Gray, 1821
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Phalaris arundinacea subsp. arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea subsp. arundinacea L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Plantago major subsp. major L., 1753
Plantago major subsp. major L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Plantago media L., 1753
Plantago media L., 1753
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
1985 
2006 
 
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Poa pratensis subsp. pratensis L., 1753
Poa pratensis subsp. pratensis L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Polygala comosa Schkuhr, 1796
Polygala comosa Schkuhr, 1796
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Polygala vulgaris L., 1753
Polygala vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Populus nigra L., 1753
Populus nigra L., 1753
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Populus tremula L., 1753
Populus tremula L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Potamogeton lucens L., 1753
Potamogeton lucens L., 1753
-
 
 
 
1998 
2004