ZNIEFF 820031356
Lac d’Aiguebelette et marais riverains

(n° régional : 73100001)

Espèces Déterminantes

85 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salmo trutta lacustris Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2018 
 
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
 
 
 
 
2009 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2009 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
 
2020 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
2009 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2018 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2010 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2019 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
-
 
 
 
 
2010 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2003 
2015 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
 
 
 
2002 
2020 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2020 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
 
 
 
 
2016 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2016 
 
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2005 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2008 
 
Sorex araneus Linnaeus, 1758
Sorex araneus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
 
 
 
 
2016 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2020 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
-
 
 
 
 
2014 
 
Larus canus Linnaeus, 1758
Larus canus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Melanitta fusca (Linnaeus, 1758)
Melanitta fusca (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia

Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
1993 
2018 
 
Orchis laxiflora Lam., 1779
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
2007 
2012 
 
Bromus racemosus L., 1762
Bromus racemosus L., 1762
-
 
 
 
2000 
2019 
 
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
-
 
 
 
1894 
2019 
 
Carex acuta L., 1753
Carex acuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex gracilis Curtis, 1786
Carex acuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex appropinquata Schumach., 1801
Carex appropinquata Schumach., 1801
-
 
 
 
1928 
2017 
 
Carex paradoxa Willd., 1794
Carex appropinquata Schumach., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex davalliana Sm., 1800
Carex davalliana Sm., 1800
-
 
 
 
2000 
2007 
 
Carex lasiocarpa Ehrh., 1784
Carex lasiocarpa Ehrh., 1784
-
 
 
 
 
2008 
 
Carex pulicaris L., 1753
Carex pulicaris L., 1753
-
 
 
 
2000 
2013 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
-
 
 
 
2000 
2016 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 subsp. incarnata
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 subsp. incarnata
-
 
 
 
1993 
2017 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
-
 
 
 
1993 
2007 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
-
 
 
 
1892 
2018 
 
Equisetum hyemale L., 1753
Equisetum hyemale L., 1753
-
 
 
 
2000 
2007 
 
Galeopsis pubescens Besser, 1809
Galeopsis pubescens Besser, 1809
-
 
 
 
2000 
2019 
 
Gratiola officinalis L., 1753
Gratiola officinalis L., 1753
-
 
 
 
2000 
2020 
 
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
-
 
 
 
1991 
2017 
 
Isopyrum thalictroides L., 1753
Isopyrum thalictroides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio paludosus L., 1753
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
-
 
 
 
1991 
2020 
 
Isnardia palustris L., 1753
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Najas major All., 1773
Najas marina L., 1753 subsp. marina
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Najas marina L., 1753
Najas marina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Najas minor All., 1773
Najas minor All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
-
 
 
 
1892 
2017 
 
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
-
 
 
 
1991 
2018 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2010 
 
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus lingua L., 1753
Ranunculus lingua L., 1753
-
 
 
 
1892 
2011 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus sceleratus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Salix pentandra L., 1753
Salix pentandra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scorzonera humilis L., 1753
Scorzonera humilis L., 1753
-
 
 
 
2001 
2018 
 
Polystichum thelypteris (L.) Roth, 1799
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
-
 
 
 
1991 
2020 
 
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
1991 
2020 
 
Tilia parvifolia (Ehrh.) Ehrh. ex Hoffm., 1791
Tilia cordata Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tilia cordata Mill., 1768
Tilia cordata Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trapa natans L., 1753
Trapa natans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

441 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abramis brama (Linnaeus, 1758)
Abramis brama (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Cyprinus carpio Linnaeus, 1758
Cyprinus carpio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Lota lota (Linnaeus, 1758)
Lota lota (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)
Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2020 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Unio mancus Lamarck, 1819
Unio mancus Lamarck, 1819
-
 
 
 
 
2011 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
 
 
 
 
2018 
 
Agelastica alni (Linnaeus, 1758)
Agelastica alni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
 
 
 
 
2018 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758)
Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Bombus pascuorum (Scopoli, 1763)
Bombus pascuorum (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
2018 
 
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2009 
 
Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2010 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2009 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
 
 
 
 
2018 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
 
2018 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
 
2018 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
 
 
 
 
2010 
 
Cupido argiades (Pallas, 1771)
Cupido argiades (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2018 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2009 
 
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2009 
 
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2009 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
2010 
 
Leptidea reali Reissinger, 1990
Leptidea reali Reissinger, 1990
-
 
 
 
 
2009 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
 
 
 
 
2010 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
 
2018 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2018 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
 
 
 
 
2010 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
 
2009 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Osmia cornuta (Latreille, 1805)
Osmia cornuta (Latreille, 1805)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
2014 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2010 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
-
 
 
 
 
2014 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
 
2019 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
 
 
 
 
2014 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Stictoleptura fulva (De Geer, 1775)
Stictoleptura fulva (De Geer, 1775)
-
 
 
 
 
2018 
 
Strangalia attenuata (Linnaeus, 1758)
Strangalia attenuata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
2009 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2018 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Vespa crabro Linnaeus, 1758
Vespa crabro Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Faxonius limosus (Rafinesque, 1817)
Faxonius limosus (Rafinesque, 1817)
-
 
 
 
 
2017 
 
Procambarus clarkii (Girard, 1852)
Procambarus clarkii (Girard, 1852)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Martes foina (Erxleben, 1777)
Martes foina (Erxleben, 1777)
-
 
 
 
 
2018 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Myocastor coypus (Molina, 1782)
Myocastor coypus (Molina, 1782)
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2008 
 
Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766)
Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2019 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2008 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2008 
 
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
2020 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Ardea alba Linnaeus, 1758
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2019 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2019 
 
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2017 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2020 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Larus michahellis Naumann, 1840
Larus michahellis Naumann, 1840
-
 
 
 
 
2020 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2020 
 
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2020 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2020 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Myzomela caledonica W.A. Forbes, 1879
Myzomela caledonica W.A. Forbes, 1879
-
 
 
 
 
2018 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
 
 
 
 
2020 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
 
 
 
 
2016 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2020 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2020 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
-
 
 
 
 
2019 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2012 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2020 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2019 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020 
 
Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792)
Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792)
-
 
 
 
 
2017 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
2004 
2010 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
-
 
 
 
2000 
2007 
 
Agrostis stolonifera var. stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
2000 
2010 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
-
 
 
 
1991 
2007 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
2000 
2004 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
1993 
2004 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
 
2017 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
-
 
 
 
2000 
2010 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
2000 
2007 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2004 
2015 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
2000 
2004 
 
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
-
 
 
 
2000 
2007 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Cardamine amara subsp. amara L., 1753
Cardamine amara L., 1753 subsp. amara
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cardamine pratensis subsp. pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753 subsp. pratensis
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
 
 
 
2000 
2004 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Carex echinata Murray, 1770
Carex echinata Murray, 1770
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Carex flacca subsp. serrulata (Biv.) Greuter, 1967
Carex flacca subsp. serrulata (Biv.) Greuter, 1967
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
2000 
2007 
 
Carex flava L., 1753
Carex flava L., 1753
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Carex hostiana DC., 1813
Carex hostiana DC., 1813
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
-
 
 
 
2000 
2010 
 
Carex leporina L., 1753
Carex leporina L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Carex otrubae Podp., 1922
Carex otrubae Podp., 1922
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Carex pallescens L., 1753
Carex pallescens L., 1753
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Carex paniculata subsp. paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755 subsp. paniculata
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
-
 
 
 
2000 
2010 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
-
 
 
 
2007 
2010 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
-
 
 
 
2000 
2010 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
-
 
 
 
2000 
2007 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
2000 
2010 
 
Carex vesicaria L., 1753
Carex vesicaria L., 1753
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Carex viridula Michx., 1803
Carex viridula Michx., 1803
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753 subsp. jacea
-
 
 
 
2000 
2007 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Cerastium fontanum Baumg., 1816
Cerastium fontanum Baumg., 1816
-
 
 
 
 
2011 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
-
 
 
 
2000 
2007 
 
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
-
 
 
 
2000 
2007 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Convolvulus sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
2000 
2004 
 
Crepis biennis L., 1753
Crepis biennis L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Crepis paludosa (L.) Moench, 1794
Crepis paludosa (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
2000 
2007 
 
Crepis pyrenaica (L.) Greuter, 1970
Crepis pyrenaica (L.) Greuter, 1970
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
-
 
 
 
2000 
2015 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
-
 
 
 
2000 
2018 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
-
 
 
 
2000 
2007