ZNIEFF 520012914
LANDES DU FUILET

(n° régional : 20300000)

Espèces Déterminantes

69 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
Moyen 
 
 
 
1998 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
Inconnue 
 
1996 
1996 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
1998 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2013 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2011 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
30 
50 
 
 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
Faible 
 
 
2008 
2011 
 
Elaphe longissima (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Deschampsia setacea (Huds.) Hack., 1880
Aristavena setacea (Huds.) F.Albers & Butzin, 1977
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Carex viridula Michx., 1803
Carex viridula Michx., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
2013 
 
Cicendia filiformis (L.) Delarbre, 1800
Cicendia filiformis (L.) Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
2013 
 
Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
2006 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2010 
 
Dryopteris aemula (Aiton) Kuntze, 1891
Dryopteris aemula (Aiton) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Exaculum pusillum (Lam.) Caruel, 1886
Exaculum pusillum (Lam.) Caruel, 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
2013 
 
Galium debile Desv., 1818
Galium debile Desv., 1818
reproduction
Inconnue 
 
1993 
2004 
 
Galium palustre subsp. debile (Desv.) Berher, 1887
Galium debile Desv., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Apium inundatum (L.) Rchb.f., 1867
Helosciadium inundatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Hippuris vulgaris L., 1753
Hippuris vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1993 
 
Illecebrum verticillatum L., 1753
Illecebrum verticillatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Juncus heterophyllus Dufour, 1825
Juncus heterophyllus Dufour, 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1993 
 
Juncus pygmaeus Rich. ex Thuill., 1799
Juncus pygmaeus Rich. ex Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
2009 
 
Littorella uniflora (L.) Asch., 1864
Littorella uniflora (L.) Asch., 1864
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Alisma natans L., 1753
Luronium natans (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Luronium natans (L.) Raf., 1840
Luronium natans (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
1992 
2009 
 
Myriophyllum alterniflorum DC., 1815
Myriophyllum alterniflorum DC., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Ranunculus tripartitus DC., 1807
Ranunculus tripartitus DC., 1807
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Salix repens subsp. repens L., 1753
Salix repens L., 1753 subsp. repens
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2008 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2013 
 
Utricularia minor L., 1753
Utricularia minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Viola lactea Sm., 1798
Viola lactea Sm., 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Autres espèces

932 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Rana kl. esculenta Linnaeus, 1758
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Triturus cristatus x T. marmoratus
Triturus cristatus x T. marmoratus
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agalenatea redii (Scopoli, 1763)
Agalenatea redii (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Agroeca proxima (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Agroeca proxima (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836)
Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Antistea elegans (Blackwall, 1841)
Antistea elegans (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
-
 
 
 
2002 
2008 
 
Araneus quadratus Clerck, 1758
Araneus quadratus Clerck, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arctosa perita (Latreille, 1799)
Arctosa perita (Latreille, 1799)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
 
 
 
2007 
2010 
 
Steatoda phalerata (Panzer, 1801)
Asagena phalerata (Panzer, 1801)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Chiracanthium punctorium (Villiers)
Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coelotes terrestris (Wider, 1834)
Coelotes terrestris (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dictyna arundinacea Linnaeus, 1758
Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Diplocephalus graecus (O. Pickard-Cambridge, 1872)
Diplocephalus graecus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Diplostyla concolor (Wider, 1834)
Diplostyla concolor (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775)
Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Episinus angulatus (Blackwall, 1836)
Episinus angulatus (Blackwall, 1836)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erigone atra Blackwall, 1833
Erigone atra Blackwall, 1833
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802)
Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Heliophanus flavipes (Hahn, 1832)
Heliophanus flavipes (Hahn, 1832)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Hygrolycosa rubrofasciata (Ohlert, 1865)
Hygrolycosa rubrofasciata (Ohlert, 1865)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Kochiura aulica (C.L. Koch, 1838)
Kochiura aulica (C.L. Koch, 1838)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Anelosimus aulicus (C.L. Koch, 1838)
Kochiura aulica (C.L. Koch, 1838)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
-
 
 
 
1996 
1996 
 
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Marpissa nivoyi (Lucas, 1846)
Marpissa nivoyi (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Misumena vatia (Clerck, 1758)
Misumena vatia (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Neriene clathrata (Sundevall, 1830)
Neriene clathrata (Sundevall, 1830)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pardosa amentata (Clerck, 1758)
Pardosa amentata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pardosa hortensis (Thorell, 1872)
Pardosa hortensis (Thorell, 1872)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802)
Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pardosa nigriceps (Thorell, 1856)
Pardosa nigriceps (Thorell, 1856)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Simitidion simile (C.L. Koch, 1836)
Simitidion simile (C.L. Koch, 1836)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Taracnus setosus (O.P. Cambridge, 1863) ?
Taranucnus setosus (O. Pickard-Cambridge, 1863)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tetragnatha montana Simon, 1874
Tetragnatha montana Simon, 1874
-
 
 
 
1996 
1996 
 
Thomisus onustus Walckenaer, 1805
Thomisus onustus Walckenaer, 1805
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Trochosa terricola Thorell, 1856
Trochosa terricola Thorell, 1856
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Xysticus cristatus (Clerck, 1758)
Xysticus cristatus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zilla dioidia (Walckenaer)
Zilla diodia (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zilla diodia (Walckenaer, 1802)
Zilla diodia (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
2008 
2008 
 

Animalia Chilopoda (Chilopodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Geophilus flavus (De Geer, 1778)
Geophilus flavus (De Geer, 1778)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758)
Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2011 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegopinella pura (Alder, 1830)
Aegopinella pura (Alder, 1830)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Arion hortensis A. Férussac, 1819
Arion hortensis Férussac, 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cochlicopa repentina Hudec, 1960
Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Galba truncatula (O.F. Müller, 1774)
Galba truncatula (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hygromia limbata (Draparnaud, 1805)
Hygromia limbata (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Monacha carthusiana (O.F. Müller, 1774)
Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765)
Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Oxychilus draparnaudi (Beck, 1837)
Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870)
Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Phenacolimax major (A. Férussac, 1807)
Phenacolimax major (A. Férussac, 1807)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Physella acuta (Draparnaud, 1805)
Physella acuta (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801)
Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Succinella oblonga (Draparnaud, 1801)
Succinella oblonga (Draparnaud, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Vallonia excentrica Sterki, 1893
Vallonia excentrica Sterki, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Vitrea contracta (Westerlund, 1871)
Vitrea contracta (Westerlund, 1871)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774)
Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Candidula intersecta (Poiret, 1801)
Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774)
Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acheta domesticus (Linnaeus, 1758)
Acheta domesticus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767)
Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
2008 
2008 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2008 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Arctia villica (Linnaeus, 1758)
Arctia villica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836)
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Calopteryx splendens splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Cerambyx scopolii Fuessly, 1775
Cerambyx scopolii Fuessly, 1775
-
Inconnue 
 
2008 
2008 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Lestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Clytus arietis (Linnaeus, 1758)
Clytus arietis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2006 
2008 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Colias croceus (Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Conocephalus discolor Thunberg, 1815
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2011 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Cupido argiades (Pallas, 1771)
Cupido argiades (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Ephippiger ephippiger (auct. non Fiebig, 1784)
Ephippiger diurnus Dufour, 1841
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Coenagrion lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cercion lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804)
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2011 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Lestes virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2012 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Omocestus ventralis (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Phaneroptera nana Fieber, 1853
Phaneroptera nana Fieber, 1853
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Phytoecia cylindrica (Linnaeus, 1758)
Phytoecia cylindrica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2008 
2008 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2011 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
-
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Priocnemis perturbator (Harris, 1780)
Priocnemis perturbator (Harris, 1780)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Neozephyrus quercus (Linnaeus, 1758)
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ruspolia nitidulus
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rutpela maculata (Poda, 1761)
Rutpela maculata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
2000 
2004 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Stenurella bifasciata (Müller, 1776)
Stenurella bifasciata (Müller, 1776)
-
Inconnue 
 
2006 
2006 
 
Stenurella nigra (Linnaeus, 1758)
Stenurella nigra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2008 
2008 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2011 
 
Platycleis tessellata (Charpentier, 1825)
Tessellana tessellata (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2011 
 
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2010 
 
Tetrix undulata (Sowerby, 1806)
Tetrix undulata (Sowerby, 1806)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Uromenus rugosicollis (Audinet-Serville, 1838)
Uromenus rugosicollis (Audinet-Serville, 1838)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocidura russula (Hermann, 1780)
Crocidura russula (Hermann, 1780)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Martes foina (Erxleben, 1777)
Martes foina (Erxleben, 1777)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Microtus agrestis (Linnaeus, 1761)
Microtus agrestis (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Microtus arvalis (Pallas, 1778)
Microtus arvalis (Pallas, 1778)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis daubentoni
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2013 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sorex coronatus Millet, 1828
Sorex coronatus Millet, 1828
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Alectoris rufa (Linnaeus, 1758)
Alectoris rufa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Ardea alba Linnaeus, 1758
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2001 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2009 
2013 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2009 
2013 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2013 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Larus fuscus Linnaeus, 1758
Larus fuscus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Larus michahellis Naumann, 1840
Larus michahellis Naumann, 1840
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2013 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2010 
 
Motacilla alba yarrellii Gould, 1837
Motacilla alba yarrellii Gould, 1837
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2003 
2011 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Parus major major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2009 
2013 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue