ZNIEFF 250006494
BAIE DES VEYS

(n° régional : 00140009)

Espèces Déterminantes

248 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alosa alosa (Linnaeus, 1758)
Alosa alosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2011 
 
Alosa fallax (Lacepède, 1803)
Alosa fallax (Lacepède, 1803)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2011 
 
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2011 
 
Pleuronectes platessa Linnaeus, 1758
Pleuronectes platessa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1973 
2006 
 
Salmo salar Linnaeus, 1758
Salmo salar Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2000 
2011 
 
Salmo trutta trutta Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2008 
2011 
 
Solea solea (Linnaeus, 1758)
Solea solea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1977 
2006 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo calamita Laurenti, 1768
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2000 
 
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
 
1993 
2016 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
 
1993 
2016 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Antistea elegans (Blackwall, 1841)
Antistea elegans (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2014 
 
Arctosa fulvolineata (Lucas, 1846)
Arctosa fulvolineata (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Clubiona lutescens Westring, 1851
Clubiona lutescens Westring, 1851
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Clubiona pallidula (Clerck, 1758)
Clubiona pallidula (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2014 
 
Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843
Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Clubiona subalba Boesenberg, 1902
Clubiona stagnatilis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1897
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Clubiona subtilis L. Koch, 1867
Clubiona subtilis L. Koch, 1867
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Erigone promiscua (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Erigone promiscua (O. Pickard-Cambridge, 1873)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2014 
 
Lophomma punctatum (Blackwall, 1841)
Lophomma punctatum (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1878)
Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877)
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Trochosa spinipalpis (F.O. Pickard-Cambridge, 1895)
Trochosa spinipalpis (F.O. Pickard-Cambridge, 1895)
-
 
 
 
2014 
2014 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cerastoderma edule (Linnaeus, 1758)
Cerastoderma edule (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2011 
 
Macoma balthica (Linnaeus, 1758)
Limecola balthica (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1972 
2011 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hydrobia ulvae (Pennant, 1777)
Peringia ulvae (Pennant, 1777)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2011 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Chorthippus mollis (Charpentier, 1825)
Chorthippus mollis (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dolichosoma lineare (Rossi, 1794)
Dolichosoma lineare (Rossi, 1794)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Labia minor (Linnaeus, 1758)
Labia minor (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Lestes virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sesia apiformis (Clerck, 1759)
Sesia apiformis (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Sideridis albicolon Hübner, 1813
Sideridis turbida (Esper, 1790)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Sitona discoideus Gyllenhal, 1834
Sitona discoideus Gyllenhal, 1834
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Spilosoma urticae (Esper, 1789)
Spilosoma urticae (Esper, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Staphylinus caesareus Cederhjelm, 1798
Staphylinus caesareus Cederhjelm, 1798
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Tetrix bipunctata (Linnaeus, 1758)
Tetrix bipunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758)
Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2011 
 
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Petromyzon marinus Linnaeus, 1758
Petromyzon marinus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2000 
2011 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bathyporeia pilosa Lindström, 1855
Bathyporeia pilosa Lindström, 1855
-
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Carcinus maenas (Linnaeus, 1758)
Carcinus maenas (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1972 
2011 
 
Corophium arenarium Crawford, 1937
Corophium arenarium Crawford, 1937
-
Inconnue 
 
 
2007 
2011 
 
Crangon crangon (Linnaeus, 1758)
Crangon crangon (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1972 
2011 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
reproduction
 
1991 
2015 
 
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
2017 
2017 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
reproduction
 
1991 
2018 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
2014 
2014 
 
Phoca vitulina Linnaeus, 1758
Phoca vitulina Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
52 
127 
2005 
2013 
 
Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758)
Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2012 
 
Tursiops truncatus (Montagu, 1821)
Tursiops truncatus (Montagu, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)
Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)
-
 
2015 
2015 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
reproduction
 
1997 
2015 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
reproduction
 
1997 
2018 
 
Alca torda Linnaeus, 1758
Alca torda Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
Passage ou migration
 
1997 
2017 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2017 
2017 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
1996 
2018 
 
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Passage ou migration
 
2017 
2017 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Aythya marila (Linnaeus, 1761)
Aythya marila (Linnaeus, 1760)
Passage ou migration
 
2016 
2016 
 
Branta bernicla hrota (O.F. Müller, 1776)
Branta bernicla hrota (O.F. Müller, 1776)
Passage ou migration
 
2016 
2016 
 
Branta bernicla (Linnaeus, 1758)
Branta bernicla (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
1996 
2018 
 
Branta leucopsis (Bechstein, 1803)
Branta leucopsis (Bechstein, 1803)
Passage ou migration
 
1997 
2017 
 
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
1996 
2007 
 
Calidris canutus (Linnaeus, 1758)
Calidris canutus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
30 
1997 
2018 
 
Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763)
Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763)
Passage ou migration
 
10 
2001 
2018 
 
Calidris maritima (Brünnich, 1764)
Calidris maritima (Brünnich, 1764)
Passage ou migration
 
1991 
2018 
 
Calidris minuta (Leisler, 1812)
Calidris minuta (Leisler, 1812)
Passage ou migration
 
2000 
2017 
 
Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
reproduction
 
2014 
2018 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
reproduction
 
1998 
2018 
 
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
1997 
2018 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
1992 
2018 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
 
2017 
2017 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2017 
2017 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2017 
2017 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
reproduction
 
1992 
2017 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
 
1998 
2018 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2015 
2015 
 
Falco columbarius Linnaeus, 1758
Falco columbarius Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2017 
2017 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
 
1996 
2018 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758
Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
-
 
1992 
2018 
 
Larus fuscus Linnaeus, 1758
Larus fuscus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Larus marinus Linnaeus, 1758
Larus marinus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
1996 
2018 
 
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
180 
2018 
2018 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
2017 
2018 
 
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)
Passage ou migration
 
2015 
2015 
 
Anas penelope Linnaeus, 1758
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
1996 
2018 
 
Anas strepera Linnaeus, 1758
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Melanitta nigra (Linnaeus, 1758)
Melanitta nigra (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Mergus serrator Linnaeus, 1758
Mergus serrator Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Morus bassanus (Linnaeus, 1758)
Morus bassanus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
1990 
2017 
 
Motacilla flava flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava flava Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1998 
1998 
 
Motacilla flava flavissima (Blyth, 1834)
Motacilla flava flavissima (Blyth, 1834)
reproduction
 
1998 
2017 
 
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)
Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2016 
2016 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)
Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
2016 
2016 
 
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
1996 
2018 
 
Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)
Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2017 
2017 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
-
 
2007 
2015 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
1997 
2018 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
1998 
2018 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2013 
2013 
 
Somateria mollissima (Linnaeus, 1758)
Somateria mollissima (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Anas clypeata Linnaeus, 1758
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Anas querquedula Linnaeus, 1758
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
1992 
2018 
 
Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758)
Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2017 
2017 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2015 
2015 
 
Sternula albifrons (Pallas, 1764)
Sternula albifrons (Pallas, 1764)
Passage ou migration
 
2017 
2017 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
2014 
2018 
 
Sterna sandvicensis Latham, 1787
Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 

Animalia Polychaeta (Vers annelés marins, Polychètes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Nereis diversicolor O.F. Müller, 1776
Hediste diversicolor (O.F. Müller, 1776)
reproduction
Inconnue 
 
 
1972 
2011 
 
Pygospio elegans Claparède, 1863
Pygospio elegans Claparède, 1863
reproduction
Inconnue 
 
 
1972 
2011 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762
reproduction
 
1998 
2018 
 
Bromus madritensis L., 1755
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apium graveolens L., 1753
Apium graveolens L., 1753
reproduction
 
1998 
2018 
 
Atriplex glabriuscula Edmondston, 1845
Atriplex glabriuscula Edmondston, 1845
reproduction
 
2016 
2016 
 
Atriplex littoralis L., 1753
Atriplex littoralis L., 1753
reproduction
 
2015 
2015 
 
Callitriche obtusangula Le Gall, 1852
Callitriche obtusangula Le Gall, 1852
reproduction
 
1998 
2018 
 
Callitriche truncata subsp. occidentalis (Rouy) Braun-Blanq., 1929
Callitriche truncata subsp. occidentalis (Rouy) Braun-Blanq., 1929
reproduction
 
2007 
2007 
 
Carex divisa Huds., 1762
Carex divisa Huds., 1762
reproduction
 
1998 
2018 
 
Carex extensa Gooden., 1794
Carex extensa Gooden., 1794
reproduction
 
1998 
2018 
 
Carex hostiana DC., 1813
Carex hostiana DC., 1813
reproduction
 
2018 
2018 
 
Carex lasiocarpa Ehrh., 1784
Carex lasiocarpa Ehrh., 1784
reproduction
 
2015 
2015 
 
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1996 
 
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
reproduction
 
2012 
2012 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
reproduction
 
2015 
2015 
 
Cochlearia anglica L., 1759
Cochlearia anglica L., 1759
reproduction
 
2000 
2012 
 
Calystegia soldanella (L.) Roem. & Schult., 1819
Convolvulus soldanella L., 1753
reproduction
 
1995 
2016 
 
Crambe maritima L., 1753
Crambe maritima L., 1753
reproduction
 
2012 
2012 
 
Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903
Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903
reproduction
 
2012 
2012 
 
Daucus carota subsp. gummifer (Syme) Hook.f., 1884
Daucus carota subsp. gummifer (Syme) Hook.f., 1884
reproduction
 
2007 
2012 
 
Drosera intermedia Hayne, 1798
Drosera intermedia Hayne, 1798
reproduction
 
2015 
2015 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
 
2015 
2015 
 
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
reproduction
 
2007 
2015 
 
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
reproduction
 
2002 
2018 
 
Epilobium palustre L., 1753
Epilobium palustre L., 1753
reproduction
 
2004 
2004 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
 
1998 
2018 
 
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
reproduction
 
2015 
2015 
 
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800
reproduction
 
2015 
2015 
 
Falcaria vulgaris Bernh., 1800
Falcaria vulgaris Bernh., 1800
reproduction
 
1998 
2007 
 
Festuca rubra subsp. litoralis (G.Mey.) Auquier, 1968
Festuca rubra subsp. litoralis (G.Mey.) Auquier, 1968
reproduction
 
1998 
2016 
 
Glaucium flavum Crantz, 1763
Glaucium flavum Crantz, 1763
reproduction
 
1993 
2012 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
reproduction
 
1998 
2018 
 
Hippuris vulgaris L., 1753
Hippuris vulgaris L., 1753
reproduction
 
2003 
2018 
 
Honckenya peploides (L.) Ehrh., 1788
Honckenya peploides (L.) Ehrh., 1788
reproduction
 
1995 
2012 
 
Hordeum marinum Huds., 1778
Hordeum marinum Huds., 1778
reproduction
 
2002 
2002 
 
Scirpus cernuus Vahl, 1805
Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2014 
 
Juncus compressus Jacq., 1762
Juncus compressus Jacq., 1762
reproduction
 
1995 
2018 
 
Juncus ambiguus Guss., 1827
Juncus hybridus Brot., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1996 
 
Kurzia pauciflora (Dicks.) Grolle, 1963
Kurzia pauciflora (Dicks.) Grolle, 1963
reproduction
 
2015 
2015 
 
Lactuca virosa L., 1753
Lactuca virosa L., 1753
reproduction
 
2010 
2010 
 
Lemna gibba L., 1753
Lemna gibba L., 1753
reproduction
 
1995 
2018 
 
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848
reproduction
 
2001 
2016 
 
Lobelia urens L., 1753
Lobelia urens L., 1753
reproduction
 
2015 
2015 
 
Luronium natans (L.) Raf., 1840
Luronium natans (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Medicago polymorpha L., 1753
Medicago polymorpha L., 1753
reproduction
 
1995 
2012 
 
Myrica gale L., 1753
Myrica gale L., 1753
reproduction
 
2015 
2015 
 
Myriophyllum alterniflorum DC., 1815
Myriophyllum alterniflorum DC., 1815
reproduction
 
2007 
2007 
 
Nasturtium microphyllum Boenn. ex Rchb., 1832
Nasturtium microphyllum Boenn. ex Rchb., 1832
reproduction
 
2012 
2012 
 
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
reproduction
 
2012 
2012 
 
Oenanthe pimpinelloides L., 1753
Oenanthe pimpinelloides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2014 
 
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
reproduction
 
2007 
2018 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Aceras anthropophorum (L.) W.T.Aiton, 1789
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
reproduction
 
2015 
2015 
 
Orobanche amethystea Thuill., 1799
Orobanche amethystea Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798
reproduction
 
2007 
2007 
 
Chenopodium chenopodioides (L.) Aellen, 1933
Oxybasis chenopodioides (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1996 
 
Chenopodium glaucum L., 1753
Oxybasis glauca (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Parapholis strigosa (Dumort.) C.E.Hubb., 1946
Parapholis strigosa (Dumort.) C.E.Hubb., 1946
reproduction
 
1998 
2016 
 
Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885
Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885
reproduction
 
1998 
2018 
 
Polygonum oxyspermum subsp. raii (Bab.) D.A.Webb & Chater, 1963
Polygonum raii Bab., 1836
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Polypogon monspeliensis (L.) Desf., 1798
Polypogon monspeliensis (L.) Desf., 1798
reproduction
 
1993 
2018 
 
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838
reproduction
 
2018 
2018 
 
Potamogeton pusillus L., 1753
Potamogeton pusillus L., 1753
reproduction
 
2012 
2012 
 
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
reproduction
 
2018 
2018 
 
Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848 subsp. distans
Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848 subsp. distans
reproduction
 
2004 
2004 
 
Puccinellia distans (L.) Parl., 1850
Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Puccinellia fasciculata (Torr.) E.P.Bicknell, 1907 subsp. fasciculata
Puccinellia fasciculata (Torr.) E.P.Bicknell, 1907 subsp. fasciculata
reproduction
 
2002 
2011 
 
Puccinellia fasciculata (Torr.) E.P.Bicknell, 1907
Puccinellia fasciculata (Torr.) E.P.Bicknell, 1907
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Puccinellia maritima (Huds.) Parl., 1850
Puccinellia maritima (Huds.) Parl., 1850
reproduction
 
1998 
2018 
 
Ranunculus aquatilis L., 1753
Ranunculus aquatilis L., 1753
reproduction
 
1998 
2018 
 
Ranunculus ophioglossifolius Vill., 1789
Ranunculus ophioglossifolius Vill., 1789
reproduction
 
2013 
2018 
 
Ranunculus parviflorus L., 1758
Ranunculus parviflorus L., 1758
reproduction
 
2012 
2012 
 
Ranunculus baudotii Godr., 1840
Ranunculus peltatus subsp. baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, 1984
reproduction
Abondant 
 
 
 
1998 
 
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1962 
2013 
 
Ranunculus tripartitus DC., 1807
Ranunculus tripartitus DC., 1807
reproduction
 
2011 
2011 
 
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
reproduction
 
2015 
2015 
 
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Rumex maritimus L., 1753
Rumex maritimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2014 
 
Rumex palustris Sm., 1800
Rumex palustris Sm., 1800
reproduction
 
1998 
2018 
 
Ruppia maritima L., 1753
Ruppia maritima L., 1753
reproduction
 
1998 
2010 
 
Sagina maritima G.Don, 1810
Sagina maritima G.Don, 1810
reproduction
 
2002 
2007 
 
Scirpus lacustris subsp. lacustris
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
reproduction
 
2015 
2015 
 
Scrophularia scorodonia L., 1753
Scrophularia scorodonia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Spergularia marina Willk., 1874
Spergula marina (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Spergularia marina (L.) Besser, 1821
Spergula marina (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
reproduction
 
1998 
2016 
 
Spergularia media (L.) C.Presl, 1826
Spergula media (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
reproduction
 
1995 
2016 
 
Suaeda vera Forssk. ex J.F.Gmel., 1791
Suaeda vera Forssk. ex J.F.Gmel., 1791
reproduction
 
1993 
2012 
 
Thalictrum flavum L., 1753
Thalictrum flavum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2014 
 
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788
reproduction
 
1995 
2007 
 
Trifolium micranthum Viv., 1824
Trifolium micranthum Viv., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Trifolium scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753
reproduction
 
2002 
2016 
 
Trifolium squamosum L., 1759
Trifolium squamosum L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
1962 
1981 
 
Trifolium striatum L., 1753
Trifolium striatum L., 1753
reproduction
 
2007 
2007 
 
Trifolium suffocatum L., 1771
Trifolium suffocatum L., 1771
reproduction
 
2012 
2012 
 
Triglochin palustris L., 1753
Triglochin palustris L., 1753
reproduction
 
100 
1000 
1995 
2015 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
 
2015 
2015 
 
Utricularia minor L., 1753
Utricularia minor L., 1753
reproduction
 
2015 
2015 
 
Veronica polita Fr., 1819
Veronica polita Fr., 1819
reproduction
 
2017 
2017 
 
Vicia sativa subsp. cordata (Wulfen ex Hoppe) Batt., 1889
Vicia sativa subsp. cordata (Wulfen ex Hoppe) Batt., 1889
reproduction
 
2012 
2012 
 
Vulpia fasciculata (Forssk.) Fritsch, 1909
Vulpia fasciculata (Forssk.) Fritsch, 1909
reproduction
 
2012 
2012 
 
Vulpia membranacea (L.) Dumort., 1824
Vulpia membranacea (L.) Dumort., 1824
reproduction
 
1993 
2016 
 
x Agropogon littoralis (Sm.) C.E.Hubb., 1946
x Agropogon littoralis (Sm.) C.E.Hubb., 1946
reproduction
 
2000 
2007 
 
Zannichellia palustris subsp. palustris L., 1753
Zannichellia palustris L., 1753 subsp. palustris
reproduction
 
1996 
2018 
 
Zannichellia palustris L., 1753
Zannichellia palustris L., 1753
reproduction
 
1995 
2012 
 
Zostera noltei Hornem., 1832
Zostera noltei Hornem., 1832
-
Inconnue 
 
 
2008 
2014 
 
Autres espèces

1326 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agonus cataphractus (Linnaeus, 1758)
Agonus cataphractus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1973 
1975 
 
Ammodytes tobianus Linnaeus, 1758
Ammodytes tobianus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1973 
1975 
 
Cyclopterus lumpus Linnaeus, 1758
Cyclopterus lumpus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1973 
1975 
 
Dicentrarchus labrax (Linnaeus, 1758)
Dicentrarchus labrax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gadus morhua Linnaeus, 1758
Gadus morhua Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1973 
1975 
 
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pollachius virens (Linnaeus, 1758)
Pollachius virens (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1973 
1975 
 
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scophthalmus maximus (Linnaeus, 1758)
Scophthalmus maximus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1973 
1975 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
1993 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1993 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1993 
 
Triturus alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
1993 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana kl. esculenta Linnaeus, 1758
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Anthozoa (Anthozoaires)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actinia equina (Linnaeus, 1758)
Actinia equina (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1975 
 
Anemonia sulcata (Pennant, 1777)
Anemonia sulcata (Pennant, 1777)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1975 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agroeca inopina O. Pickard-Cambridge, 1886
Agroeca inopina O. Pickard-Cambridge, 1886
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Agroeca proxima (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Agroeca proxima (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Alopecosa accentuata (Latreille, 1817)
Alopecosa accentuata (Latreille, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Alopecosa cuneata (Clerck, 1758)
Alopecosa cuneata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758)
Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Arctosa leopardus (Sundevall, 1833)
Arctosa leopardus (Sundevall, 1833)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Arctosa perita (Latreille, 1799)
Arctosa perita (Latreille, 1799)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Argenna patula (Simon, 1874)
Argenna patula (Simon, 1874)
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Argenna subnigra (O. Pickard-Cambridge, 1861)
Argenna subnigra (O. Pickard-Cambridge, 1861)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2014 
 
Sitticus saltator (O. Pickard-Cambridge in Simon, 1868)
Attulus saltator (O. Pickard-Cambridge, 1868)
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Bathyphantes approximatus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Bathyphantes approximatus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Bathyphantes parvulus (Westring, 1851)
Bathyphantes parvulus (Westring, 1851)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Centromerita concinna (Thorell, 1875)
Centromerita concinna (Thorell, 1875)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Centromerus prudens (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Centromerus prudens (O. Pickard-Cambridge, 1873)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841)
Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ceratinella brevipes (Westring, 1851)
Ceratinella brevipes (Westring, 1851)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Clubiona compta C.L. Koch
Clubiona comta C.L. Koch, 1839
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Dicymbium nigrum (Blackwall, 1834)
Dicymbium nigrum (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Drassodes cupreus (Blackwall, 1834)
Drassodes cupreus (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Dysdera erythrinea (Walckenaer)
Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Enoplognatha mandibularis (Lucas, 1846)
Enoplognatha mandibularis (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833)
Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Erigone atra Blackwall, 1833
Erigone atra Blackwall, 1833
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Erigone dentipalpis (Wider, 1834)
Erigone dentipalpis (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Erigone longipalpis (Sundevall, 1830)
Erigone longipalpis (Sundevall, 1830)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2014 
 
Gnathonarium dentatum (Wider, 1834)
Gnathonarium dentatum (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Gongylidiellum vivum (O. Pickard-Cambridge, 1875)
Gongylidiellum vivum (O. Pickard-Cambridge, 1875)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Haplodrassus dalmatensis (L. Koch, 1866)
Haplodrassus dalmatensis (L. Koch, 1866)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2014 
 
Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839)
Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Metopobactrus prominulus (O. Pickard-Cambridge, 1872)
Metopobactrus prominulus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Nuctenea umbratica (Clerck, 1758)
Nuctenea umbratica (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Oedothorax retusus (Westring, 1851)
Oedothorax retusus (Westring, 1851)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1879)
Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pachygnatha clerckii Sundevall
Pachygnatha clercki Sundevall, 1823
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pachygnatha degeerii Sundevall, 1830
Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pachygnatha listeri Sundevall, 1830
Pachygnatha listeri Sundevall, 1830
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Palliduphantes pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Palliduphantes pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pardosa agrestis (Westring, 1861)
Pardosa agrestis (Westring, 1861)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pardosa agricola (Thorell, 1856)
Pardosa agricola (Thorell, 1856)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pardosa amentata (Clerck, 1758)
Pardosa amentata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pardosa monticola (Clerck, 1758)
Pardosa monticola (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pardosa nigriceps (Thorell, 1856)
Pardosa nigriceps (Thorell, 1856)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pardosa palustris (Linnaeus, 1758)
Pardosa palustris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pardosa prativaga L. Koch, 1870
Pardosa prativaga (L. Koch, 1870)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847)
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pardosa pullata (Clerck, 1758)
Pardosa pullata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pardosa agrestis purbeckensis F.O. Pickard-Cambridge, 1895
Pardosa purbeckensis F. O. Pickard-Cambridge, 1895
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 
Pelecopsis parallela (Wider, 1834)
Pelecopsis parallela (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802)
Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775)
Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pirata piraticus (Clerck, 1758)
Pirata piraticus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pirata latitans (Blackwall, 1841)
Piratula latitans (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
 
 
2000