ZNIEFF 210002009
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE

(n° régional : 01950000)

Espèces Déterminantes

250 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2015 
2018 
 
Leucaspius delineatus (Heckel, 1843)
Leucaspius delineatus (Heckel, 1843)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Misgurnus fossilis (Linnaeus, 1758)
Misgurnus fossilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2006 
2019 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1985 
2021 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2021 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2021 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2021 
 
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2010 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1933 
1935 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2021 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2021 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Enoplognatha mordax (Thorell, 1875)
Enoplognatha mordax (Thorell, 1875)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Pardosa agrestis (Westring, 1861)
Pardosa agrestis (Westring, 1861)
-
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1990 
 
Anaciaeschna isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1990 
 
Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760)
Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2018 
2019 
 
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
 
 
 
1982 
2020 
 
Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)
Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2018 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
1990 
2013 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1987 
2020 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1990 
 
Cordulegaster bidentatus Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
Inconnue 
 
 
1988 
2019 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
reproduction
Inconnue 
 
 
1988 
2020 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)
Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Electrogena ujhelyii (Sowa, 1981)
Electrogena ujhelyii (Sowa, 1981)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1987 
2020 
 
Ernodes articularis (Pictet, 1834)
Ernodes articularis (Pictet, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Eurodryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
 
 
 
2007 
2019 
 
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Globia sparganii (Esper, 1790)
Globia sparganii (Esper, 1790)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Gomphus simillimus Selys, 1840
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2011 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2011 
 
Lestes virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
1988 
2019 
 
Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2006 
2020 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2019 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
 
 
 
2004 
2021 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2011 
 
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Oberea oculata (Linnaeus, 1758)
Oberea oculata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2009 
 
Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763)
Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
 
 
 
1988 
2017 
 
Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799)
Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799)
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790)
Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790)
-
 
 
 
2003 
2019 
 
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Sabra harpagula (Esper, 1786)
Sabra harpagula (Esper, 1786)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1990 
 
Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)
Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2003 
2019 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2019 
2019 
 
Mecostethus grossus (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
1987 
1993 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1991 
 
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2020 
 
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2011 
2019 
 
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
-
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Hivernant
 
 
 
2006 
2015 
 
Crocidura leucodon (Hermann, 1780)
Crocidura leucodon (Hermann, 1780)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Hivernant
 
 
 
2003 
2015 
 
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
2017 
2021 
 
Glis glis (Linnaeus, 1766)
Glis glis (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
1995 
2019 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
2019 
2021 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2020 
2020 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2017 
2017 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
-
 
 
 
2004 
2018 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Hivernant
 
 
 
2002 
2018 
 
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Hivernant
 
 
 
2018 
2018 
 
Myotis daubentoni
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Hivernant
 
 
 
1998 
2019 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Hivernant
 
 
 
1998 
2019 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Hivernant
 
 
 
2017 
2017 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Hivernant
 
 
 
1998 
2019 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2018 
2019 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2010 
2019 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
2018 
2018 
 
Plecotus austriacus (J. B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
 
 
 
2012 
2018 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Hivernant
 
 
 
2000 
2019 
 
Rhinolophus hipposideros (Borkhausen, 1797)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Hivernant
 
 
 
2014 
2014 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1986 
2019 
 
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2021 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
reproduction
Inconnue 
 
 
2021 
2021 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2021 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2021 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2015 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2021 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2021 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2021 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2021 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2021 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2021 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2008 
2021 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1999 
2012 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1998 
2021 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1996 
2021 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2021 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2021 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2021 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2021 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2019 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2021 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2021 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2005 
2018 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
 
2006 
2021 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2014 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1988 
2019 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1994 
2021 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
reproduction
 
 
 
1997 
2021 
 
Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
reproduction
 
 
 
2012 
2021 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2021 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2021 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2021 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
1994 
2018 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2021 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1998 
2021 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2021 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2015 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1986 
2020 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1983 
2021 
 
Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
Inconnue 
 
 
1983 
2021 
 
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1983 
2016 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1983 
2021 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1983 
2021 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
 
 
1983 
2021 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
-
Inconnue 
 
 
2006 
2014 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 var. pyramidalis
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 var. pyramidalis
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2019 
2019 
 
Betula pubescens Ehrh., 1791
Betula pubescens Ehrh., 1791
-
Inconnue 
 
 
2006 
2016 
 
Bidens cernua L., 1753
Bidens cernua L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Calamagrostis arundinacea (L.) Roth, 1788
Calamagrostis arundinacea (L.) Roth, 1788
-
Moyen 
 
 
2006 
2013 
 
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Campanula cervicaria L., 1753
Campanula cervicaria L., 1753
-
Faible 
 
 
2012 
2012 
 
Cardamine amara L., 1753
Cardamine amara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Carex bohemica Schreb., 1772
Carex bohemica Schreb., 1772
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Carex brizoides L., 1755
Carex brizoides L., 1755
-
Inconnue 
 
 
2009 
2012 
 
Carex digitata L., 1753
Carex digitata L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2016 
 
Carex elongata L., 1753
Carex elongata L., 1753
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Carex flava L., 1753
Carex flava L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Carex montana L., 1753
Carex montana L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Carex otrubae Podp., 1922
Carex otrubae Podp., 1922
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2019 
 
Carex strigosa Huds., 1778
Carex strigosa Huds., 1778
-
Inconnue 
 
 
1960 
2019 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Carex umbrosa Host, 1801
Carex umbrosa Host, 1801
-
Inconnue 
 
 
2006 
2012 
 
Catabrosa aquatica (L.) P.Beauv., 1812
Catabrosa aquatica (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Comarum palustre L., 1753
Comarum palustre L., 1753
-
 
 
 
1996 
2018 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
-
Faible 
 
 
2006 
2019 
 
Elatine hexandra (Lapierre) DC., 1808
Elatine hexandra (Lapierre) DC., 1808
-
Faible 
 
 
2012 
2015 
 
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult., 1817
-
Faible 
 
 
2011 
2015 
 
Epipactis purpurata Sm., 1828
Epipactis purpurata Sm., 1828
-
Moyen 
 
 
2011 
2019 
 
Equisetum hyemale L., 1753
Equisetum hyemale L., 1753
-
Moyen 
 
 
2006 
2011 
 
Equisetum sylvaticum L., 1753
Equisetum sylvaticum L., 1753
-
Faible 
 
 
2006 
2006 
 
Erica cinerea L., 1753
Erica cinerea L., 1753
-
Faible 
 
 
2011 
2014 
 
Euphorbia esula L., 1753 subsp. esula
Euphorbia esula L., 1753 subsp. esula
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Euphorbia exigua L., 1753
Euphorbia exigua L., 1753
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Gagea spathacea (Hayne) Salisb., 1806
Gagea spathacea (Hayne) Salisb., 1806
-
 
 
 
2006 
2017 
 
Galium sylvaticum L., 1762
Galium sylvaticum L., 1762
-
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Genista germanica L., 1753
Genista germanica L., 1753
-
Faible 
 
 
2011 
2011 
 
Geranium pratense L., 1753
Geranium pratense L., 1753
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Glyceria declinata Bréb., 1859
Glyceria declinata Bréb., 1859
-
Inconnue 
 
 
2006 
2016 
 
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851
-
Moyen 
 
 
2006 
2016 
 
Herniaria glabra L., 1753
Herniaria glabra L., 1753
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Hordeum secalinum Schreb., 1771
Hordeum secalinum Schreb., 1771
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Gnaphalium luteoalbum L., 1753
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Limosella aquatica L., 1753
Limosella aquatica L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 subsp. pyrenaicus
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 subsp. pyrenaicus
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilmott, 1938
Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilmott, 1938
-
Inconnue 
 
 
2006 
2016 
 
Lysimachia nemorum L., 1753
Lysimachia nemorum L., 1753
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
-
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Melittis melissophyllum L., 1753 subsp. melissophyllum
Melittis melissophyllum L., 1753 subsp. melissophyllum
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Melittis melissophyllum L., 1753
Melittis melissophyllum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myosurus minimus L., 1753
Myosurus minimus L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Myriophyllum verticillatum L., 1753
Myriophyllum verticillatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nymphaea alba L., 1753
Nymphaea alba L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
-
 
 
 
1998 
2018 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Oreopteris limbosperma (All.) Holub, 1969
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
-
Faible 
 
 
2011 
2011 
 
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799
-
Faible 
 
 
2010 
2011 
 
Phegopteris connectilis (Michx.) Watt, 1867
Phegopteris connectilis (Michx.) Watt, 1867
-
Moyen 
 
 
2011 
2012 
 
Phegopteris polypodioides Fée, 1852
Phegopteris connectilis (Michx.) Watt, 1867
-
Moyen 
 
 
2011 
2012 
 
Phyteuma nigrum F.W.Schmidt, 1793
Phyteuma nigrum F.W.Schmidt, 1793
-
Inconnue 
 
 
2012 
2016 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
-
Inconnue 
 
 
2006 
2019 
 
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pulmonaria montana Lej., 1811
Pulmonaria montana Lej., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrola rotundifolia L., 1753
Pyrola rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Ranunculus lingua L., 1753
Ranunculus lingua L., 1753
-
 
 
 
1996 
2013 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753 subsp. sceleratus
Ranunculus sceleratus L., 1753 subsp. sceleratus
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus sceleratus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ribes nigrum L., 1753
Ribes nigrum L., 1753
-
Moyen 
 
 
2007 
2010 
 
Rumex maritimus L., 1753
Rumex maritimus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Sambucus racemosa L., 1753
Sambucus racemosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxifraga granulata L., 1753
Saxifraga granulata L., 1753
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Scrophularia auriculata L., 1753
Scrophularia auriculata L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Sisyrinchium montanum Greene, 1899
Sisyrinchium montanum Greene, 1899
-
Faible 
 
 
2014 
2014 
 
Stachys alpina L., 1753
Stachys alpina L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2019 
2019 
 
Stellaria nemorum L., 1753
Stellaria nemorum L., 1753
-
Moyen 
 
 
2006 
2006 
 
Succisa pratensis Moench, 1794
Succisa pratensis Moench, 1794
-
 
 
 
2011 
2019 
 
Trifolium fragiferum L., 1753
Trifolium fragiferum L., 1753
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Typha angustifolia L., 1753
Typha angustifolia L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Ulmus glabra Huds., 1762
Ulmus glabra Huds., 1762
-
Inconnue 
 
 
1960 
2019 
 
Ulmus laevis Pall., 1784
Ulmus laevis Pall., 1784
-
Moyen 
 
 
1960 
2017 
 
Vaccinium myrtillus L., 1753
Vaccinium myrtillus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2019 
 
Autres espèces

320 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana kl. esculenta Linnaeus, 1758
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2018 
 
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1976 
2021 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
Inconnue 
 
 
1984 
2021 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
1976 
2021 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1998 
2021 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
2019 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2009 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2018 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
 
 
1976 
2021 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1976 
2021 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
2004 
2020 
 
Lestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2018 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1976 
2021 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1988 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1976 
2021 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2018 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
1976 
2013 
 
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
Inconnue 
 
 
1989 
2016 
 
Coenagrion lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
Inconnue 
 
 
1989 
2016 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
1976 
2018 
 
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2003 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
Inconnue 
 
 
1976 
2020 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2018 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2003 
2019 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2021 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
1976 
2021 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1984 
2021 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
 
 
1989 
2021 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1976 
2018 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
 
 
 
1998 
2021 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
 
 
 
2004 
2019 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2021 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2020 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1988 
2021 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2011 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1976 
2021 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2002 
2019 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1976 
2021 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2020 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
 
 
 
2014 
2019 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2011 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
1987 
2019 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
 
 
 
2013 
2020 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1976 
2021 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
 
 
 
2009 
2016 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apodemus flavicollis (Melchior, 1834)
Apodemus flavicollis (Melchior, 1834)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758)
Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arvicola terrestris (Linnaeus, 1758)
Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocidura russula (Hermann, 1780)
Crocidura russula (Hermann, 1780)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766)
Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2021 
 
Martes foina (Erxleben, 1777)
Martes foina (Erxleben, 1777)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Martes martes (Linnaeus, 1758)
Martes martes (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2021 
2021 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1989 
2021 
 
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Microtus agrestis (Linnaeus, 1760)
Microtus agrestis (Linnaeus, 1760)
reproduction
Inconnue 
 
 
2020 
2020 
 
Microtus arvalis (Pallas, 1778)
Microtus arvalis (Pallas, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pitymys subterraneus
Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836)
Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mus musculus Linnaeus, 1758
Mus musculus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mustela nivalis Linnaeus, 1766
Mustela nivalis Linnaeus, 1766
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766)
Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2021 
2021 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2021 
 
Sorex araneus Linnaeus, 1758
Sorex araneus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sorex minutus Linnaeus, 1766
Sorex minutus Linnaeus, 1766
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2021 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carduelis flammea (Linnaeus, 1758)
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2015 
 
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2021 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2021 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2021 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2001 
2021 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anas crecca</