ZNIEFF 520320017
LES ALPES MANCELLES

(n° régional : 40020000)

Espèces Déterminantes

40 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cottus perifretum Freyhof, Kottelat & Nolte, 2005
Cottus perifretum Freyhof, Kottelat & Nolte, 2005
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Leuciscus burdigalensis Valenciennes, 1844
Leuciscus burdigalensis Valenciennes, 1844
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1975 
2002 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Triturus alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
2019 
2019 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oxyopes nigripalpis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1891
Oxyopes nigripalpis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1891
-
 
118 
118 
2018 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
-
Inconnue 
2016 
2017 
 
Chorthippus binotatus (Charpentier, 1825)
Chorthippus binotatus (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
10 
10 
2016 
2016 
 
Cordulegaster boltoni (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
reproduction
 
2017 
2017 
 
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1977 
1997 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1979 
2019 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
2018 
2019 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
 
 
 
2009 
2009 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carex viridula Michx., 1803
Carex viridula Michx., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Genista pilosa L., 1753
Genista pilosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Menyanthes trifoliata L., 1753
Menyanthes trifoliata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Spergula morisonii Boreau, 1847
Spergula morisonii Boreau, 1847
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2010 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Autres espèces

1169 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1975 
2002 
 
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agalenatea redii (Scopoli, 1763)
Agalenatea redii (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
2011 
2011 
 
Meioneta rurestris (C.L. Koch, 1836)
Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836)
-
Inconnue 
 
2011 
2011 
 
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909)
Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
2011 
2011 
 
Episinus truncatus Latreille, 1809
Episinus truncatus Latreille, 1809
-
Inconnue 
 
2011 
2011 
 
Linyphia triangularis (Clerck, 1758)
Linyphia triangularis (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Pardosa pullata (Clerck, 1758)
Pardosa pullata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
2011 
2011 
 
Phalangium opilio Linnaeus, 1761
Phalangium opilio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
2011 
2011 
 
Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854)
Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anodonta anatina (Linnaeus, 1758)
Anodonta anatina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
10 
10 
2016 
2016 
 
Unio mancus Lamarck, 1819
Unio mancus Lamarck, 1819
-
Inconnue 
10 
10 
2016 
2016 
 

Animalia Chilopoda (Chilopodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cryptops anomalans Newport, 1844
Cryptops anomalans Newport, 1844
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Cryptops hortensis (Donovan, 1810)
Cryptops hortensis (Donovan, 1810)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Lithobius crassipes L. Koch, 1862
Lithobius crassipes L. Koch, 1862
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Lithobius macilentus L. Koch, 1862
Lithobius macilentus L. Koch, 1862
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Lithobius melanops Newport, 1845
Lithobius melanops Newport, 1845
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Lithobius microps Meinert, 1868
Lithobius microps Meinert, 1868
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Lithobius pilicornis Newport, 1844
Lithobius pilicornis Newport, 1844
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Lithobius tricuspis Meinert, 1872
Lithobius tricuspis Meinert, 1872
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Schendyla nemorensis (C.L. Koch, 1837)
Schendyla nemorensis (C.L. Koch, 1837)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855
Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Helix pomatia Linnaeus, 1758
Helix pomatia Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Tandonia rustica (Millet, 1843)
Tandonia rustica (Millet, 1843)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761)
Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Baccha elongata (Fabricius, 1775)
Baccha elongata (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836)
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836)
-
Inconnue 
20 
20 
2016 
2016 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
10 
10 
2016 
2016 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Cetonia aurata (Linnaeus, 1761)
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
-
Inconnue 
10 
15 
2016 
2016 
 
Chrysolina hyperici (Forster, 1771)
Chrysolina hyperici (Forster, 1771)
-
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Everes alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Dolichosoma lineare (Rossi, 1794)
Dolichosoma lineare (Rossi, 1794)
-
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Coenagrion lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2011 
2011 
 
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Ladona fulva (O.F. Müller, 1764)
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ladoga camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Heodes tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Morimus asper (Sulzer, 1776)
Morimus asper (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
2008 
2008 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767)
Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
-
Inconnue 
 
2004 
2012 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
10 
2016 
2016 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Leptura maculata Poda, 1761
Rutpela maculata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Rutpela maculata (Poda, 1761)
Rutpela maculata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Stenurella melanura (Linnaeus, 1758)
Stenurella melanura (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Stenurella nigra (Linnaeus, 1758)
Stenurella nigra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
15 
2016 
2016 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Tessellana tessellata (Charpentier, 1825)
Tessellana tessellata (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1988 
1992 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Vespa velutina Lepeletier, 1836
Vespa velutina Lepeletier, 1836
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880
Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Oniscus asellus Linnaeus, 1758
Oniscus asellus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Philoscia muscorum (Scopoli, 1763)
Philoscia muscorum (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Porcellio gallicus Dollfus, 1904
Porcellio gallicus Dollfus, 1904
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Porcellio scaber Latreille, 1804
Porcellio scaber Latreille, 1804
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Trichoniscus pusillus Brandt, 1833
Trichoniscus pusillus Brandt, 1833
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis daubentoni
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Parus cristatus Linnaeus, 1758
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Parus palustris Linnaeus, 1758
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Diplopoda

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cylindroiulus punctatus (Leach, 1815)
Cylindroiulus punctatus (Leach, 1815)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Glomeris marginata (Villers, 1789)
Glomeris marginata (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Nanogona polydesmoides (Leach, 1814)
Nanogona polydesmoides (Leach, 1814)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 

Animalia

Lacerta viridis auct. non (Laurenti, 1768)
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Arthoniomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Opegrapha atra Pers.
Arthonia atra (Pers.) A. Schneid., 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arthonia tumidula (Ach.) Ach.
Arthonia cinnabarina (DC.) Wallr., 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia radiata (Pers.) Ach., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chrysothrix candelaris (L.) J. R. Laundon
Chrysothrix candelaris (L.) J. R. Laundon, 1981
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chrysothrix chlorina (Ach.) J. R. Laundon
Chrysothrix chlorina (Ach.) J. R. Laundon, 1981
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Opegrapha vulgata Ach.
Opegrapha vulgata (Ach.) Ach., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Dothideomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arthopyrenia antecellens (Nyl.) Arnold
Mycoporum antecellans (Nyl.) R. C. Harris
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Eurotiomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dermatocarpon weberi (Ach.) Mann.
Dermatocarpon luridum (With.) J. R. Laundon var. luridum
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dermatocarpon miniatum (L.) Mann.
Dermatocarpon miniatum (L.) Mann.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl., 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Pyrenula nitidella (Flörke ex Schaer.) Müll.Arg.
Pyrenula nitidella (Flörke ex Schaer.) Müll.Arg.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Buellia punctata (Hoffm.) A. Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid., 1993
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anaptychia ciliaris (L.) Körb
Anaptychia ciliaris (L.) Körb. ex A.Massal., 1853
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspicilia caesiocinerea (Nyl.) Hue
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold, 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Buellia saxorum A. Massal.
Buellia saxorum A.Massal., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leproplaca chrysodeta (Vain. ex Räsänen) J. R. Laundon
Caloplaca chrysodeta (Vain. ex Räsänen) Dombr., 1970
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caloplaca festiva (Ach.) Zwackh
Caloplaca crenularia (With.) J. R. Laundon var. crenularia
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sarnth., 1902
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sarnth., 1902
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Candelariella coralliza (Nyl.) H. Magn., 1935
Candelariella coralliza (Nyl.) H. Magn., 1935
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Candelariella vitellina (Ehrht.) Müll.Arg.
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg., 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Candelariella xanthostigma (Pers.) Lettau
Candelariella xanthostigma (Pers. ex Ach.) Lettau, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Catillaria chalybeia (Borrer) A. Massal.
Catillaria chalybeia (Borrer) A.Massal., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coelocaulon aculeatum (Schreb.) Link.
Cetraria aculeata (Schreb.) Fr., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia mitis Sandst.
Cladonia arbuscula subsp. mitis (Sandst.) Ruoss, 1987
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia arbuscula (Wallr.) Flot.
Cladonia arbuscula (Wallr.) Flot., 1839
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia verticillata (Hoffm.) Schaer., 1823
Cladonia cervicornis subsp. verticillata (Hoffm.) Ahti, 1980
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia ciliata var. tenuis (Flörke) Ahti
Cladonia ciliata var. tenuis (Flörke) Ahti, 1977
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia coccifera (L.) Willd.
Cladonia coccifera (L.) Willd., 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia coniocraea (Flörke) Spreng., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia floerkeana (Fr.) Flörke
Cladonia floerkeana (Fr.) Flörke, 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia furcata (Huds.) Schrad., 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia glauca Flörke
Cladonia glauca Flörke, 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia gracilis (L.) Willd., 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia macilenta Hoffm., 1796
Cladonia macilenta Hoffm., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia polydactyla (Flörke) Spreng.
Cladonia polydactyla (Flörke) Spreng., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia portentosa (Dufour) Coem.
Cladonia portentosa (Dufour) Coem., 1865
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia anomaea (Ach.) Ahti & P. James
Cladonia ramulosa (With.) J.R.Laundon, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F. H. Wigg.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia rangiformis Hoffm.
Cladonia rangiformis Hoffm., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia squamosa (Scop.) Hoffm., 1796
Cladonia squamosa (Scop.) Hoffm., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladonia uncialis (L.) Weber ex F. H. Wigg.
Cladonia uncialis (L.) Weber ex F.H.Wigg.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dimerella diluta (Pers.) Trevis.
Coenogonium pineti (Ach.) Lücking & Lumbsch, 2004
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Collema flaccidum (Ach.) Ach., 1810
Collema flaccidum (Ach.) Ach., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Diploicia canescens (Dicks.) A. Massal.
Diploicia canescens (Dicks.) A.Massal., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman, 1853
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Evernia prunastri (L.) Ach.
Evernia prunastri (L.) Ach., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia caperata (L.) ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale, 1986
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pannaria mediterranea Tav.
Fuscopannaria mediterranea (Tav.) P. M. Jørg.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Graphis elegans (Borrer ex Sm.) Ach.
Graphis elegans (Borrer ex Sm.) Ach., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Graphis scripta (L.) Ach.
Graphis scripta (L.) Ach., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis., 1869
Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M. Choisy
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M. Choisy
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypogymnia bitteriana (Zahlbr.) Räsänen
Hypogymnia farinacea Zopf, 1907
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia physodes (L.) Nyl., 1896
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav., 1918
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia britannica (D.Hawksw. & P. James) P. James
Hypotrachyna britannica D.Hawksw. & P. James
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia laevigata (Sm.) Ach.
Hypotrachyna laevigata (Sm.) Hale, 1975
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia revoluta Flörke
Hypotrachyna revoluta (Flörke) Hale, 1975
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia taylorensis Mitch.
Hypotrachyna taylorensis (Mitch.) Hale
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmeliopsis aleurites (Ach.) Nyl.
Imshaugia aleurites (Ach.) S. L. F. Meyer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Umbilicaria pustulata (L.) Hoffm.
Lasallia pustulata (L.) Mérat, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lasallia pustulata (L.) Mérat, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora subfusca (L.) Ach. [nom. rej.]
Lecanora allophana (Ach.) Nyl., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora campestris (Schaer.) Hue, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora carpinea (L.) Vain., 1888
Lecanora carpinea (L.) Vain., 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora chlarotera Nyl., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora conferta (Duby) Grognot
Lecanora conferta (Duby ex Fr.) Grognot
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora expallens Ach.
Lecanora expallens Ach., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecidea orosthea (Ach.) Ach.
Lecanora orosthea (Ach.) Ach., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora rupicola (L.) zahlbr.
Lecanora rupicola (L.) Zahlbr., 1928
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr., 1928
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecidella elaeochroma (Ach.) M. Choisy
Lecidella elaeochroma (Ach.) M. Choisy, 1950
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecidella scabra (Taylor) Hertel & Leuckert
Lecidella scabra (Taylor) Hertel & Leuckert, 1969
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepraria crassissima (Hue) Lettau
Lepraria crassissima (Hue) Lettau, 1958
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria incana (L.) Ach., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepraria membranacea (Dicks.) Lettau
Lepraria membranacea (Dicks.) Vain., 1921
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leprocaulon microscopicum (Vill.) Gams
Leprocaulon microscopicum (Vill.) Gams
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia glabratula Lamy
Melanelixia glabratula (Lamy) Sandler & Arup, 2011
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia verruculifera auct. non Nyl.
Melanelixia subargentifera (Nyl.) O. Blanco, A. Crespo, Divakar, Essl., D.Hawksw. & Lumbsch, 2004
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Micarea nitschkeana (J. Lahm ex Rabenh.) Harm.
Micarea nitschkeana (J. Lahm ex Rabenh.) Harm., 1899
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Moelleropsis nebulosa (Hoffm.) Gyeln.
Moelleropsis nebulosa (Hoffm.) Gyeln., 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nephroma laevigatum Ach.
Nephroma laevigatum Ach., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nephroma parile (Ach.) Ach.
Nephroma parile (Ach.) Ach., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nephroma resupinatum (L.) ach.
Nephroma resupinatum (L.) Ach., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nesolechia oxyspora (Tul.) A.Massal., 1856
Nesolechia oxyspora (Tul.) A.Massal., 1856
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ochrolechia parella (L.) A. Massal.
Ochrolechia pallescens subsp. parella (L.)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ochrolechia turneri (Sm.) Hasselrot
Ochrolechia turneri (Sm.) Hasselrot, 1945
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pannaria conoplea (Ach.) Bory
Pannaria conoplea (Ach.) Bory, 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia omphalodes (L.) ach.
Parmelia omphalodes (L.) ach., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Parmelia saxatilis (L.) Ach. s.l.
Parmelia saxatilis (L.) Ach. s.l.
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
1993 
 
Parmelia sulcata Taylor s.l.
Parmelia sulcata Taylor s.l.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmeliella jamesii Ahlner & P.M.Jørg.
Parmeliella parvula P. M. Jørg.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia pastillifera (Harm.) R. Schub. & Klem.
Parmelina pastillifera (Harm.) Hale, 1976
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia perlata (Huds.) Ach.
Parmotrema perlatum (Huds.) M.Choisy, 1952
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Peltigera membranacea (Ach.) Nyl.
Peltigera membranacea (Ach.) Nyl., 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria amara (Ach.) nyl.
Pertusaria amara (Ach.) nyl., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria dealbescens Erichsen
Pertusaria aspergilla (Ach.) J. R. Laundon
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria corallina (L.) Arnold
Pertusaria corallina (L.) Arnold, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria leioplaca DC.
Pertusaria leioplaca DC., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria multipuncta (Turner) Nyl.
Pertusaria multipuncta (Turner) Nyl., 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria pertusa (L.) Tuck.
Pertusaria pertusa (Weigel) Tuck.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria pseudocorallina (Sw.) Arnold em. Erichsen
Pertusaria pseudocorallina (Lilj.) Arnold
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria rupicola (Fr.) harm.
Pertusaria rupicola (Fr.) Harm., 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg, 1977
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg, 1977
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phlyctis agelaea (Ach.) flot.
Phlyctis agelaea (Ach.) Flot., 1850
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phlyctis argena (Ach.) Flot.
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Physcia adscendens (Fr.) H. Olivier
Physcia adscendens (Fr.) H.Olivier, 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Physcia aipolia (Ehrh.) Hampe
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr., 1839
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Physcia dubia (Hoffm.) Lynge
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physcia tenella (Scop.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Physcia tribacia (Ach.) nyl.
Physcia tribacia (Ach.) Nyl., 1874
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Physconia pulverulacea Moberg
Physconia distorta (With.) J. R. Laundon var. distorta
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Placopsis gelida (L.) Nyl.
Placopsis gelida (L.) Linds., 1866
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecidea uliginosa (Schrad.) Ach.
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P. James, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia acetabulum (Neck.) duby
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch, 1988 var. acetabulum
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Huilia albocoerulescens (Wulfen) Hertel & Knoph
Porpidia albocaerulescens (Wulfen) Hertel & Knoph, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Huilia tuberculosa (Sm.) P. James
Porpidia tuberculosa (Sm.) Hertel & Knoph, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pannaria pezizoides (Weber) Trevis.
Protopannaria pezizoides (Weber) P. M. Jørg. & S. Ekman
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf, 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecidea lucida (Ach.) Ach.
Psilolechia lucida (Ach.) M. Choisy, 1949
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia subrudecta Nyl., 1886
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog, 1982
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ramalina farinacea (L.) Ach., 1810
Ramalina farinacea (L.) Ach., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ramalina fastigiata (Liljeb.) Ach.
Ramalina fastigiata (Pers.) Ach., 1810
reproduction
Inconnue