ZNIEFF 250002600
FORET DES ANDAINES

(n° régional : 00020000)

Espèces Déterminantes

133 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1990 
2010 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
 
2000 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbitistes serricauda (Fabricius, 1798)
Barbitistes serricauda (Fabricius, 1794)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Everes argiades (Pallas, 1771)
Cupido argiades (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Metrioptera saussuriana (Frey-Gessner, 1872)
Metrioptera saussuriana (Frey-Gessner, 1872)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758)
Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
 
 
1990 
2010 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)

ZNIEFF de référence 250002601
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
2012 
2012 
 
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
2010 
2015 
 
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
 
2010 
2014 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)

ZNIEFF de référence 250002601
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
2012 
2012 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
2005 
2018 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
2012 
2012 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
2010 
2015 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
2010 
2012 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
2010 
2015 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)

ZNIEFF de référence 250002601
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
2012 
2012 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
2010 
2015 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
2003 
2003 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
2009 
2014 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
 
2010 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)

ZNIEFF de référence 250002601
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
2017 
2017 
 
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
1978 
2018 
 
Anthus petrosus (Montagu, 1798)
Anthus petrosus (Montagu, 1798)
reproduction
 
2002 
2002 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2010 
2010 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
1978 
2010 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
reproduction
 
1978 
2017 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
1978 
2019 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
1978 
2010 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
reproduction
 
2010 
2018 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
2010 
2016 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)

ZNIEFF de référence 250002601
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
2010 
2010 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
1978 
2019 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
1978 
2018 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
reproduction
 
1978 
2018 
 
Picus canus Gmelin, 1788
Picus canus Gmelin, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
1978 
2010 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758

ZNIEFF de référence 250002601
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
20 
1991 
1996 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
2018 
2018 
 
Anas clypeata Linnaeus, 1758

ZNIEFF de référence 250002601
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
26 
1981 
2017 
 
Anas clypeata Linnaeus, 1758
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
1978 
1984 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
Inconnue 
 
 
1980 
2010 
 
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
2010 
2017 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1980 
2010 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm., 1796
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm., 1796
reproduction
 
2010 
2010 
 
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1978 
 
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf, 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1978 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Deschampsia setacea (Huds.) Hack., 1880
Aristavena setacea (Huds.) F.Albers & Butzin, 1977
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
reproduction
 
2002 
2002 
 
Callitriche brutia Petagna, 1787
Callitriche brutia Petagna, 1787
reproduction
 
2010 
2010 
 
Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837

ZNIEFF de référence 250002601
Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837
reproduction
 
2008 
2008 
 
Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837
Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837
reproduction
 
2008 
2010 
 
Callitriche platycarpa Kütz., 1842
Callitriche platycarpa Kütz., 1842
reproduction
 
2010 
2010 
 
Cardamine amara L., 1753
Cardamine amara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Carex curta Gooden., 1794

ZNIEFF de référence 250002601
Carex canescens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Carex canescens L., 1753

ZNIEFF de référence 250002601
Carex canescens L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Carex curta Gooden., 1794
Carex canescens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Carex canescens L., 1753
Carex canescens L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Chrysosplenium alternifolium L., 1753
Chrysosplenium alternifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Comarum palustre L., 1753

ZNIEFF de référence 250002601
Comarum palustre L., 1753
reproduction
 
 
 
1998 
2017 
 
Comarum palustre L., 1753
Comarum palustre L., 1753
reproduction
 
 
 
1999 
2017 
 
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805
reproduction
 
2003 
2003 
 
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
reproduction
 
2008 
2008 
 
Drosera intermedia Hayne, 1798
Drosera intermedia Hayne, 1798
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Drosera rotundifolia L., 1753

ZNIEFF de référence 250013480
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1994 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
1990 
2017 
 
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
reproduction
 
 
 
1990 
2017 
 
Epilobium palustre L., 1753
Epilobium palustre L., 1753
reproduction
 
1989 
2010 
 
Equisetum sylvaticum L., 1753

ZNIEFF de référence 250002601
Equisetum sylvaticum L., 1753
reproduction
 
2008 
2008 
 
Equisetum sylvaticum L., 1753

ZNIEFF de référence 250013482
Equisetum sylvaticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Equisetum sylvaticum L., 1753
Equisetum sylvaticum L., 1753
reproduction
 
 
 
1999 
2017 
 
Erica ciliaris Loefl. ex L., 1753
Erica ciliaris Loefl. ex L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Eriophorum angustifolium Honck., 1782

ZNIEFF de référence 250002601
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
reproduction
 
2010 
2010 
 
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
reproduction
 
2010 
2010 
 
Eriophorum vaginatum L., 1753
Eriophorum vaginatum L., 1753
reproduction
 
2003 
2010 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
reproduction
 
2010 
2010 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Genista anglica L., 1753
Genista anglica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
2010 
 
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Hypericum helodes L.

ZNIEFF de référence 250013480
Hypericum elodes L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1994 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
reproduction
 
 
 
1974 
2018 
 
Juncus acutus subsp. acutus L., 1753
Juncus acutus L., 1753 subsp. acutus
reproduction
 
2010 
2010 
 
Juncus squarrosus L., 1753

ZNIEFF de référence 250013480
Juncus squarrosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1994 
 
Juncus squarrosus L., 1753

ZNIEFF de référence 250013482
Juncus squarrosus L., 1753
reproduction
 
 
 
1989 
2015 
 
Juncus squarrosus L., 1753
Juncus squarrosus L., 1753
reproduction
 
 
 
1990 
2018 
 
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788

ZNIEFF de référence 250002601
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
reproduction
 
 
 
2010 
2017 
 
Lobelia urens L., 1753
Lobelia urens L., 1753
reproduction
 
2010 
2010 
 
Logfia gallica (L.) Coss. & Germ., 1843
Logfia gallica (L.) Coss. & Germ., 1843
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Luronium natans (L.) Raf., 1840

ZNIEFF de référence 250002601
Luronium natans (L.) Raf., 1840
reproduction
 
1998 
2009 
 
Luronium natans (L.) Raf., 1840
Luronium natans (L.) Raf., 1840
reproduction
 
 
 
2010 
2017 
 
Lycopodium clavatum L., 1753

ZNIEFF de référence 250020034
Lycopodium clavatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
 
1997 
1997 
 
Lycopodium clavatum L., 1753
Lycopodium clavatum L., 1753
reproduction
 
 
 
1997 
2017 
 
Anagallis tenella (L.) L., 1771

ZNIEFF de référence 250013480
Lysimachia tenella L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1994 
 
Malva moschata L., 1753
Malva moschata L., 1753
reproduction
 
2010 
2010 
 
Mentha pulegium L., 1753
Mentha pulegium L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Nardus stricta L., 1753
Nardus stricta L., 1753
reproduction
 
 
 
2010 
2017 
 
Narthecium ossifragum (L.) Huds., 1762

ZNIEFF de référence 250013480
Narthecium ossifragum (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1994 
 
Narthecium ossifragum (L.) Huds., 1762
Narthecium ossifragum (L.) Huds., 1762
reproduction
 
1990 
2010 
 
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
reproduction
 
2008 
2008 
 
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969

ZNIEFF de référence 250002601
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1989 
 
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969

ZNIEFF de référence 250013482
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
reproduction
 
 
 
1989 
2018 
 
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
reproduction
 
 
 
1989 
2018 
 
Osmunda regalis L., 1753

ZNIEFF de référence 250002601
Osmunda regalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1991 
 
Osmunda regalis L., 1753

ZNIEFF de référence 250013482
Osmunda regalis L., 1753
reproduction
 
 
 
1999 
2018 
 
Osmunda regalis L., 1753
Osmunda regalis L., 1753
reproduction
 
 
 
1999 
2018 
 
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967
reproduction
 
 
 
2010 
2017 
 
Potamogeton natans L., 1753
Potamogeton natans L., 1753
reproduction
 
2010 
2010 
 
Pyrola minor L., 1753
Pyrola minor L., 1753
reproduction
 
 
 
2010 
2016 
 
Radiola linoides Roth, 1788
Radiola linoides Roth, 1788
reproduction
 
 
 
2010 
2015 
 
Ranunculus hederaceus L., 1753

ZNIEFF de référence 250002601
Ranunculus hederaceus L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Ranunculus hederaceus L., 1753
Ranunculus hederaceus L., 1753
reproduction
 
 
 
2010 
2017 
 
Ranunculus omiophyllus Ten., 1830
Ranunculus omiophyllus Ten., 1830
reproduction
 
 
 
2010 
2016 
 
Sagina apetala subsp. apetala Ard., 1763

ZNIEFF de référence 250013480
Sagina apetala Ard., 1763 subsp. apetala
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Sagina apetala subsp. apetala Ard., 1763
Sagina apetala Ard., 1763 subsp. apetala
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Sagina subulata (Sw.) C.Presl, 1826
Sagina subulata (Sw.) C.Presl, 1826
reproduction
 
 
 
2010 
2015 
 
Scirpus lacustris L., 1753

ZNIEFF de référence 250002601
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1974 
 
Scirpus lacustris L., 1753
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1974 
 
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
 
2006 
2010 
 
Veratrum album L., 1753
Veratrum album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2010 
 
Viola palustris L., 1753

ZNIEFF de référence 250002601
Viola palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Viola palustris L., 1753

ZNIEFF de référence 250013480
Viola palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1994 
 
Viola palustris L., 1753
Viola palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
1990 
2017 
 
Autres espèces

1460 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)
Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758)
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cyprinus carpio Linnaeus, 1758
Cyprinus carpio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Gobio gobio (Linnaeus, 1758)
Gobio gobio (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Leuciscus cephalus (Linnaeus, 1758)
Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Triturus alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Pardosa amentata (Clerck, 1758)
Pardosa amentata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Trochosa terricola Thorell, 1856
Trochosa terricola Thorell, 1856
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Xysticus audax (Schrank, 1803)
Xysticus audax (Schrank, 1803)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Xysticus kochi Thorell, 1872
Xysticus kochi Thorell, 1872
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Unio crassus Philipsson, 1788
Unio crassus Philipsson, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 

Animalia Chilopoda (Chilopodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cryptops hortensis (Donovan, 1810)
Cryptops hortensis (Donovan, 1810)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Lithobius calcaratus C.L. Koch, 1844
Lithobius calcaratus C.L. Koch, 1844
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758)
Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Pachymerium ferrugineum (C.L. Koch, 1835)
Pachymerium ferrugineum (C.L. Koch, 1835)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abax ovalis (Duftschmid, 1812)
Abax ovalis (Duftschmid, 1812)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758)
Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
1976 
 
Adscita statices (Linnaeus, 1758)
Adscita statices (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1980 
1984 
 
Agonum marginatum (Linnaeus, 1758)
Agonum marginatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Agonum sexpunctatum (Linnaeus, 1758)
Agonum sexpunctatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787)
Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1980 
1984 
 
Apamea monoglypha monoglypha (Hufnagel, 1766)
Apamea monoglypha monoglypha (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1980 
2010 
 
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758)
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1980 
2010 
 
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1970 
1979 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1980 
2010 
 
Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758)
Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Autographa pulchrina (Haworth, 1809)
Autographa pulchrina (Haworth, 1809)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Axylia putris (Linnaeus, 1761)
Axylia putris (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Metallina lampros (Herbst, 1784)
Bembidion lampros (Herbst, 1784)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812)
Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Callopistria juventina (Stoll, 1782)
Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Calopteryx virgo virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo virgo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761)
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Chrysocarabus auronitens
Carabus auronitens Fabricius, 1792
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Carabus granulatus Linnaeus, 1758
Carabus granulatus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Carabus intricatus Linnaeus, 1760
Carabus intricatus Linnaeus, 1760
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Hadrocarabus problematicus (Herbst, 1786)
Carabus problematicus Herbst, 1786
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Carabus purpurascens Fabricius, 1787
Carabus violaceus purpurascens Fabricius, 1787
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1970 
1979 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Ceramica pisi (Linnaeus, 1758)
Ceramica pisi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Chorthippus brunneus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus brunneus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cicindela campestris Linnaeus, 1758
Cicindela campestris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1980 
2010 
 
Colias crocea Geoffroy, 1785
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
1980 
2010 
 
Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Conocephalus discolor Thunberg, 1815
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cordulegaster boltoni (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)
Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cyclophora linearia (Hübner, 1799)
Cyclophora linearia (Hübner, 1799)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Diarsia mendica (Fabricius, 1775)
Diarsia mendica (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Diarsia rubi (Vieweg, 1790)
Diarsia rubi (Vieweg, 1790)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)
Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767)
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
1976 
 
Dytiscus semisulcatus O.F. Müller, 1776
Dytiscus semisulcatus O.F. Müller, 1776
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792)
Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Eudonia delunella (Stainton, 1849)
Eudonia delunella (Stainton, 1849)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Paradiarsia glareosa (Esper, 1788)
Eugnorisma glareosa (Esper, 1788)
-
Inconnue 
 
 
 
1976 
 
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Forficula lesnei Finot, 1887
Forficula lesnei Finot, 1887
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Gyrinus substriatus Stephens, 1828
Gyrinus substriatus Stephens, 1828
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Hepialus humuli (Linnaeus, 1758)
Hepialus humuli (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782)
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767)
Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Hypena crassalis (Fabricius, 1787)
Hypena crassalis (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Idaea sylvestraria (Hübner, 1799)
Idaea sylvestraria (Hübner, 1799)
-
Inconnue 
 
 
 
1976 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Jodis lactearia (Linnaeus, 1758)
Jodis lactearia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766)
Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
1980 
2010 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Ladoga camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1980 
1984 
 
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775)
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Loricera pilicornis (Fabricius, 1775)
Loricera pilicornis (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
1980 
2010 
 
Heodes tityrus dorilis (Hufnagel, 1766)
Lycaena tityrus tityrus (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1970 
2010 
 
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2010 
 
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Nebria brevicollis (Fabricius, 1792)
Nebria brevicollis (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Notiophilus aquaticus (Linnaeus, 1758)
Notiophilus aquaticus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779)
Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Notiophilus palustris (Duftschmid, 1812)
Notiophilus palustris (Duftschmid, 1812)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Notiophilus substriatus G.R. Waterhouse, 1833
Notiophilus substriatus G.R. Waterhouse, 1833
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758)
Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Odezia atrata (Linnaeus, 1758)
Odezia atrata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1976 
 
Oligia fasciuncula (Haworth, 1809)
Oligia fasciuncula (Haworth, 1809)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Omocestus ventralis (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Omocestus viridulus viridulus (Linnaeus, 1758)
Omocestus viridulus viridulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Oxyptilus chrysodactylus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Oxyptilus chrysodactylus (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
1976 
 
Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841)
Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841)
-
Inconnue 
 
 
 
1976 
 
Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1980 
2010 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1970 
1979 
 
Parectropis similaria (Hufnagel, 1767)
Parectropis similaria (Hufnagel, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Pelurga comitata (Linnaeus, 1758)
Pelurga comitata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1976 
 
Perizoma bifaciata (Haworth, 1809)
Perizoma bifaciata (Haworth, 1809)
-
Inconnue 
 
 
 
1976 
 
Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763)
Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758)
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1970 
2010 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1980 
2010