ZNIEFF 210020162
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON

(n° régional : 05060000)

Espèces Déterminantes

52 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2017 
2017 
 
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2017 
2017 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis bechsteini (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis daubentoni
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2015 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2015 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2015 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2016 
2019 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2019 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2016 
2019 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2000 
2019 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2011 
2012 
 
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2012 
2015 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2019 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2019 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2016 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 

Animalia

Coluber viridiflavus Lacepède, 1789
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2018 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bidens frondosa L., 1753
Bidens frondosa L., 1753
-
Faible 
 
 
2005 
2006 
 
Polygonum bistorta L.
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Euphorbia esula L., 1753
Euphorbia esula L., 1753
-
Faible 
 
 
2005 
2005 
 
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
-
Faible 
 
 
1993 
1993 
 
Inula britannica L., 1753
Inula britannica L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
-
Faible 
 
 
2005 
2005 
 
Ribes nigrum L., 1753
Ribes nigrum L., 1753
-
Faible 
 
 
2006 
2006 
 
Sedum rubens L., 1753
Sedum rubens L., 1753
-
Faible 
 
 
1998 
1998 
 
Ulmus laevis Pall., 1784
Ulmus laevis Pall., 1784
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Autres espèces

496 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abramis brama (Linnaeus, 1758)
Abramis brama (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758)
Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2017 
2017 
 
Ameiurus nebulosus (Lesueur, 1819)
Ameiurus melas (Rafinesque, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
Faible 
 
 
 
 
 
Nemacheilus barbatulus (Linnaeus, 1758)
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Barbus barbus (Linnaeus, 1758)
Barbus barbus (Linnaeus, 1758)
-
Abondant 
 
 
2017 
2018 
 
Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758)
Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
 
 
 
 
Cyprinus carpio Linnaeus, 1758
Cyprinus carpio Linnaeus, 1758
-
Faible 
 
 
2018 
2018 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Moyen 
 
 
2016 
2016 
 
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2017 
2017 
 
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
-
Abondant 
 
 
 
 
 
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2017 
2018 
 
Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758)
Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leuciscus cephalus (Linnaeus, 1758)
Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)
-
Abondant 
 
 
2017 
2018 
 
Tinca tinca (Linnaeus, 1758)
Tinca tinca (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Triturus alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Triturus vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana kl. esculenta Linnaeus, 1758
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2000 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
 
 
 
2013 
2016 
 
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2018 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2013 
2014 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
2014 
2016 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
 
 
 
1999 
2015 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2013 
2018 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
2001 
2016 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
2015 
2018 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
2015 
2016 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
 
 
 
2013 
2017 
 
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Erebia aethiops (Esper, 1777)
Erebia aethiops (Esper, 1777)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2014 
2017 
 
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Gomphus simillimus Selys, 1840
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
 
 
 
2000 
2014 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1989 
2015 
 
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908)
Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908)
-
 
 
 
2012 
2017 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2016 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2019 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1989 
2018 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
 
 
 
1989 
2016 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
 
 
 
2013 
2018 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
 
 
 
2003 
2015 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2001 
2016 
 
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
2016 
2019 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2015 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
-
 
 
 
2015 
2016 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2000 
2018 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
2013 
2015 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
2013 
2016 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2014 
2018 
 
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
-
 
 
 
2013 
2016 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
 
 
 
2011 
2018 
 
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
2011 
2012 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2016 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
 
 
 
2015 
2016 
 
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2003 
2016 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Orconectes limosus (Rafinesque, 1817)
Faxonius limosus (Rafinesque, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apodemus flavicollis (Melchior, 1834)
Apodemus flavicollis (Melchior, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arvicola terrestris (Linnaeus, 1758)
Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2019 
2019 
 
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1997 
2018 
 
Crocidura leucodon (Hermann, 1780)
Crocidura leucodon (Hermann, 1780)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocidura russula (Hermann, 1780)
Crocidura russula (Hermann, 1780)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766)
Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2015 
2016 
 
Felis sylvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Glis glis (Linnaeus, 1766)
Glis glis (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
2013 
2017 
 
Martes foina (Erxleben, 1777)
Martes foina (Erxleben, 1777)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2015 
 
Martes martes (Linnaeus, 1758)
Martes martes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2016 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2019 
 
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Microtus agrestis (Linnaeus, 1761)
Microtus agrestis (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Microtus arvalis (Pallas, 1778)
Microtus arvalis (Pallas, 1778)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pitymys subterraneus
Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mus musculus Linnaeus, 1758
Mus musculus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2015 
2017 
 
Mustela nivalis Linnaeus, 1766
Mustela nivalis Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766)
Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2014 
2015 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rattus rattus (Linnaeus, 1758)
Rattus rattus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2014 
2015 
 
Sorex minutus Linnaeus, 1766
Sorex minutus Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2017 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2015 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2020 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2014 
 
Ardea alba Linnaeus, 1758
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2009 
2020 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2019 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
2013 
2016 
 
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2002 
2019 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2018 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2013 
2018 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2019 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2019 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2013 
2016 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
2010 
2016 
 
Falco vespertinus Linnaeus, 1766
Falco vespertinus Linnaeus, 1766
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
2013 
2016 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2016 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2018 
 
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2017 
 
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1997 
2016 
 
Larus michahellis Naumann, 1840
Larus michahellis Naumann, 1840
-
 
 
 
2010 
2016 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2019 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2019 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2017 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2019 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2017 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Parus montanus Conrad von Baldenstein, 1827
Poecile montanus (Conrad, 1827)
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2016 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2018 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2019 
 
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2018 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2018 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2018 
 
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2011 
2017 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2019 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2013 
2019 
 
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2019 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1982 
2014 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2018 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Natrix natrix (Linnaeus, 1758)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2014 
2019 
 
Polyporus squamosus (Huds. : Fr.) Fr.
Polyporus squamosus (Huds. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abietinella abietina (Hedw.) M.Fleisch.
Abietinella abietina (Hedw.) M.Fleisch., 1922
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2016 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1984 
2016 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Achillea ptarmica L., 1753
Achillea ptarmica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2015 
 
Aesculus hippocastanum L., 1753
Aesculus hippocastanum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2015 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2015 
 
Alliaria officinalis Andrz. ex M.Bieb., 1819
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
Inconnue 
 
 
2003 
2015 
 
Allium oleraceum L., 1753
Allium oleraceum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2010 
2015 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2014 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
Inconnue 
 
 
1985 
2016 
 
Alopecurus pratensis L., 1753
Alopecurus pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
-
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2007 
2013 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthericum liliago L., 1753
Anthericum liliago L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1984 
2012 
 
Aquilegia vulgaris L., 1753
Aquilegia vulgaris L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1994 
2016 
 
Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek, 1908
Arabidopsis arenosa (L.) Lawalrée, 1960
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Arabis hirsuta subsp. sagittata (Bertol.) Nyman, 1878
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Potentilla anserina L., 1753
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
-
Inconnue 
 
 
1984 
2014 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2015 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2013 
 
Barbarea vulgaris R.Br., 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2014 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
-
Inconnue 
 
 
2007 
2015 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
Inconnue 
 
 
2005 
2015 
 
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bromus erectus Huds., 1762
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bromus mollis L., 1762
Bromus hordeaceus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2014 
 
Bromus racemosus L., 1762
Bromus racemosus L., 1762
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Bupleurum falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Buxus sempervirens L., 1753
Buxus sempervirens L., 1753
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campanula trachelium L., 1753
Campanula trachelium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cardamine amara L., 1753
Cardamine amara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2014 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2010 
 
Carduus crispus L., 1753
Carduus crispus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2014 
 
Carex acuta L., 1753
Carex acuta L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2013 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
Inconnue 
 
 
2005 
2010 
 
Carex disticha Huds., 1762
Carex disticha Huds., 1762
-
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
Inconnue 
 
 
2006 
2010 
 
Carex halleriana Asso, 1779
Carex halleriana Asso, 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2015 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
-
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
-
Inconnue 
 
 
1985 
2014 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1984 
2016 
 
Carum carvi L., 1753
Carum carvi L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Centaurea scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cerastium triviale Link, 1821
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Cerastium caespitosum Gilib. ex Asch., 1864
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
-
Inconnue 
 
 
2007 
2013 
 
Chaerophyllum hirsutum L., 1753
Chaerophyllum hirsutum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2016 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2015 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1984 
2012 
 
Calystegia sepium (L.) R.Br., 1810
Convolvulus sepium L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2015 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1984 
2016 
 
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1984 
2016 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
-
Inconnue 
 
 
1993 
2015 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
Inconnue 
 
 
1984 
2016 
 
Crepis biennis L., 1753
Crepis biennis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2013 
 
Galium cruciata (L.) Scop., 1771
Cruciata laevipes Opiz, 1852
-
Inconnue 
 
 
2005 
2014 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2015 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1984 
2013 
 
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
-
Inconnue 
 
 
2005 
2010 
 
Peucedanum carvifolium Vill., 1779
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov, 2007
-
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Dicranum scoparium Hedw.
Dicranum scoparium Hedw., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Digitalis lutea L., 1753
Digitalis lutea L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Dipsacus pilosus L., 1753
Dipsacus pilosus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Draba muralis L., 1753
Draba muralis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erophila verna (L.) Chevall., 1827
Draba verna L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1994 
2010 
 
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Elodea canadensis Michx., 1803
Elodea canadensis Michx., 1803
-
Inconnue 
 
 
2006 
2013 
 
Elymus repens (L.) Gould, 1947
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
-
Inconnue 
 
 
1984 
2013 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2015 
 
Epilobium tetragonum L., 1753
Epilobium tetragonum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Epipactis muelleri Godfery, 1921
Epipactis muelleri Godfery, 1921
-
 
 
 
2006 
2013 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2015 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2010 
 
Equisetum palustre L., 1753
Equisetum palustre L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2015 
 
Erysimum cheiranthoides L., 1753
Erysimum cheiranthoides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Evonymus europaeus L.
Euonymus europaeus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2016 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2003 
2015 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2016 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1993 
2014 
 
Euphorbia brittingeri Opiz ex Samp., 1914
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
-
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Euphorbia verrucosa auct. non L., 1753
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
-
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Euphrasia rostkoviana Hayne, 1825
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1984 
2016 
 
Festuca heterophylla Lam., 1779
Festuca heterophylla Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Festuca lemanii Bastard, 1809
Festuca lemanii Bastard, 1809
-
Inconnue 
 
 
1984 
2015 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2008 
 
Ranunculus ficaria L., 1753
Ficaria verna Huds., 1762
-
Inconnue 
 
 
2006 
2015