ZNIEFF 220013417
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE

(n° régional : 02LAN123)

Espèces Déterminantes

182 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839)
Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839)
-
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Apatura ilia
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Metrioptera bicolor
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
 
 
 
1997 
2015 
 
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
-
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Cicadetta montana (Scopoli, 1772)
Cicadetta montana (Scopoli, 1772)
-
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
reproduction
 
 
 
2016 
2017 
 
Colias alfacariensis
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
2000 
2010 
 
Colias australis Verity, 1911
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2004 
2017 
 
Horisme aquata (Hübner, 1813)
Horisme aquata (Hübner, 1813)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Polyommatus bellargus
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2000 
2017 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)
Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
reproduction
 
 
 
1997 
2010 
 
Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761)
Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Strymonidia pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
reproduction
 
 
 
2000 
2010 
 
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1893)
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Triphosa dubitata
Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Zygaena ephialtes
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2004 
2016 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Myotis bechsteinii
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2003 
2004 
 
Myotis daubentoni
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Myotis daubentonii
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2004 
2018 
 
Myotis emarginatus
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
2003 
2018 
 
Myotis myotis
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Hivernant
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Myotis mystacinus
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Hivernant
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Myotis nattereri
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2003 
2016 
 
Rhinolophus ferrumequinum
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Hivernant
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Rhinolophus hipposideros
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Hivernant
Faible 
 
 
1996 
1996 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2000 
2004 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2014 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Saxicola torquata
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2004 
 

Animalia

Coronella austriaca
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
2000 
2017 
 
Lacerta agilis
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2000 
2019 
 
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium oleraceum L., 1753
Allium oleraceum L., 1753
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Orchis morio L., 1753
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Anemone pulsatilla L., 1753
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Pulsatilla vulgaris Mill., 1768
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Anthemis cotula L., 1753
Anthemis cotula L., 1753
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Anthericum ramosum L., 1753
Anthericum ramosum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Astragalus glycyphyllos L., 1753
Astragalus glycyphyllos L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2012 
 
Berberis vulgaris L., 1753
Berberis vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2010 
 
Betonica officinalis L., 1753 subsp. officinalis
Betonica officinalis L., 1753 subsp. officinalis
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Bromus commutatus Schrad., 1806
Bromus commutatus Schrad., 1806
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Bunium bulbocastanum L., 1753
Bunium bulbocastanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2008 
 
Bupleurum falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Campanula glomerata L., 1753 subsp. glomerata
Campanula glomerata L., 1753 subsp. glomerata
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Campanula glomerata L., 1753
Campanula glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Cardamine amara L., 1753 subsp. amara
Cardamine amara L., 1753 subsp. amara
reproduction
 
 
 
2008 
2015 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
reproduction
 
 
 
2000 
2018 
 
Carex digitata L., 1753
Carex digitata L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Carex humilis Leyss., 1758
Carex humilis Leyss., 1758
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
reproduction
 
 
 
2000 
2008 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
reproduction
 
 
 
2000 
2005 
 
Cerastium arvense L., 1753
Cerastium arvense L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Securigera varia (L.) Lassen, 1989
Coronilla varia L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1996 
1996 
 
Crepis biennis L., 1753
Crepis biennis L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Cynoglossum officinale L., 1753
Cynoglossum officinale L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Daphne laureola L., 1753
Daphne laureola L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Dianthus armeria L., 1753 subsp. armeria
Dianthus armeria L., 1753 subsp. armeria
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Dianthus armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Dipsacus pilosus L., 1753
Dipsacus pilosus L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Epipactis muelleri Godfery, 1921
Epipactis muelleri Godfery, 1921
reproduction
 
 
 
2008 
2017 
 
Eucladium verticillatum (With.) Bruch & Schimp., 1846
Eucladium verticillatum (With.) Bruch & Schimp., 1846
reproduction
 
 
 
2015 
2019 
 
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Galium boreale L., 1753
Galium boreale L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2019 
 
Galium pumilum Murray, 1770
Galium pumilum Murray, 1770
reproduction
 
 
 
2000 
2006 
 
Genista tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2018 
 
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
reproduction
 
 
 
2000 
2006 
 
Globularia bisnagarica L., 1753
Globularia bisnagarica L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2018 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2008 
2017 
 
Helianthemum nummularium subsp. obscurum (Celak.) Holub, 1964
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 subsp. pratensis
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 subsp. pratensis
reproduction
 
 
 
2000 
2018 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Hieracium umbellatum L., 1753
Hieracium umbellatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn., 1913
Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn., 1913
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Hypericum humifusum L., 1753
Hypericum humifusum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Hypericum perfoliatum L., 1767
Hypericum perfoliatum L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Inula salicina L., 1753
Inula salicina L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Koeleria arenaria (Dumort.) Ujhelyi, 1970
Koeleria arenaria (Dumort.) Ujhelyi, 1970
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 subsp. macrantha
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 subsp. macrantha
reproduction
 
 
 
2000 
2018 
 
Lathyrus aphaca L., 1753 var. aphaca
Lathyrus aphaca L., 1753 var. aphaca
reproduction
 
 
 
2006 
2011 
 
Leptobarbula berica (De Not.) Schimp., 1876
Leptobarbula berica (De Not.) Schimp., 1876
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Linum tenuifolium L., 1753
Linum tenuifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2019 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Lotus maritimus var. hirsutus (Willk.) Kerguélen, 1994
Lotus maritimus var. hirsutus (Willk.) Kerguélen, 1994
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Tetragonolobus maritimus (L.) Roth, 1788
Lotus maritimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882
reproduction
 
 
 
2008 
2011 
 
Melampyrum arvense L., 1753
Melampyrum arvense L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Monotropa hypopitys subsp. hypophegea (Wallr.) Holmboe, 1922
Monotropa hypopitys subsp. hypophegea (Wallr.) Holmboe, 1922
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Monotropa hypopitys L., 1753
Monotropa hypopitys L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 subsp. pseudonarcissus
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 subsp. pseudonarcissus
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2000 
2008 
 
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Ononis natrix L., 1753
Ononis natrix L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Ophrys aranifera Huds., 1778 subsp. aranifera
Ophrys aranifera Huds., 1778 subsp. aranifera
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Ophrys sphegodes subsp. sphegodes
Ophrys aranifera Huds., 1778
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Ophrys sphegodes subsp. araneola (Rchb.) Laínz, 1983
Ophrys aranifera Huds., 1778
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Ophrys araneola Rchb., 1830
Ophrys aranifera Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Ophrys virescens Philippe, 1859
Ophrys virescens Philippe, 1859
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
reproduction
 
 
 
2008 
2017 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Orchis simia Lam., 1779
Orchis simia Lam., 1779
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Orobanche amethystea Thuill., 1799
Orobanche amethystea Thuill., 1799
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Orobanche elatior Sutton, 1798
Orobanche elatior Sutton, 1798
reproduction
 
 
 
2016 
2019 
 
Orobanche picridis F.W.Schultz, 1830
Orobanche picridis F.W.Schultz, 1830
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Orobanche teucrii Holandre, 1829
Orobanche teucrii Holandre, 1829
reproduction
 
 
 
2000 
2006 
 
Palustriella commutata (Hedw.) Ochyra, 1989
Palustriella commutata (Hedw.) Ochyra, 1989
reproduction
 
 
 
2015 
2019 
 
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 subsp. purpurea
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 subsp. purpurea
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Polygala amarella Crantz, 1769
Polygala amarella Crantz, 1769
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837
reproduction
 
 
 
2000 
2012 
 
Populus nigra L., 1753
Populus nigra L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Potentilla verna L., 1753
Potentilla verna L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2018 
 
Prunella grandiflora (L.) Schöller, 1775
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Prunus padus L., 1753
Prunus padus L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2008 
 
Ptychostomum pseudotriquetrum (Hedw.) J.R.Spence & H.P.Ramsay ex Holyoak & N.Pedersen, 2007
Ptychostomum pseudotriquetrum (Hedw.) J.R.Spence & H.P.Ramsay ex Holyoak & N.Pedersen, 2007
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pyrola rotundifolia L., 1753 var. rotundifolia
Pyrola rotundifolia L., 1753 var. rotundifolia
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Salvia pratensis L., 1753 subsp. pratensis
Salvia pratensis L., 1753 subsp. pratensis
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Seseli annuum L., 1753 subsp. annuum
Seseli annuum L., 1753 subsp. annuum
reproduction
 
 
 
2004 
2008 
 
Seseli montanum L., 1753 subsp. montanum
Seseli montanum L., 1753 subsp. montanum
reproduction
 
 
 
2000 
2008 
 
Silene nutans L., 1753
Silene nutans L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2006 
 
Sonchus palustris L., 1753
Sonchus palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Southbya nigrella (De Not.) Henriq., 1886
Southbya nigrella (De Not.) Henriq., 1886
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Stachys recta L., 1767
Stachys recta L., 1767
reproduction
 
 
 
2000 
2018 
 
Teucrium chamaedrys subsp. germanicum (F.Herm.) Rech.f., 1941
Teucrium chamaedrys subsp. germanicum (F.Herm.) Rech.f., 1941
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2018 
 
Thalictrum minus subsp. saxatile Ces., 1844
Thalictrum minus subsp. saxatile Ces., 1844
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Thalictrum minus L., 1753
Thalictrum minus L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2017 
 
Thesium humifusum DC., 1815 subsp. humifusum
Thesium humifusum DC., 1815 subsp. humifusum
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Thesium humifusum DC., 1815
Thesium humifusum DC., 1815
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Thymus pulegioides L., 1753 var. pulegioides
Thymus pulegioides L., 1753 var. pulegioides
reproduction
 
 
 
2008 
2012 
 
Tortella squarrosa (Brid.) Limpr., 1888
Tortella squarrosa (Brid.) Limpr., 1888
reproduction
 
 
 
2001 
2019 
 
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Trifolium montanum L., 1753 subsp. montanum
Trifolium montanum L., 1753 subsp. montanum
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Trifolium montanum L., 1753
Trifolium montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2007 
2011 
 
Veronica orsiniana Ten., 1830
Veronica orsiniana Ten., 1830
reproduction
 
 
 
2004 
2006 
 
Veronica prostrata L., 1762
Veronica prostrata L., 1762
-
Faible 
 
 
1982 
1982 
 
Veronica scheereri (J.-P.Brandt) Holub, 1973
Veronica scheereri (J.-P.Brandt) Holub, 1973
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Zygodon rupestris Schimp. ex Lorentz, 1865
Zygodon rupestris Schimp. ex Lorentz, 1865
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Autres espèces

572 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Synaema globosum (Fabricius)
Synema globosum (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Discus rotundatus rotundatus
Discus rotundatus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774)
Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2015 
 
Aglia tau (Linnaeus, 1758)
Aglia tau (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2000 
2010 
 
Clossiana dia
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2000 
2016 
 
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Calomicrus circumfusus (Marsham, 1802)
Calomicrus circumfusus (Marsham, 1802)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2010 
 
Chorthippus brunneus
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
-
 
 
 
1997 
2000 
 
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
reproduction
 
 
 
2010 
2015 
 
Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007
Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007
reproduction
 
 
 
1997 
1997 
 
Cicindela campestris Linnaeus, 1758
Cicindela campestris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Colias crocea (Geoffroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Conocephalus discolor
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
2000 
2000 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
reproduction
 
 
 
1997 
2015 
 
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794)
Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Euchorthippus declivus
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
-
 
 
 
1997 
2015 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2015 
 
Gomphocerus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Polyommatus coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Maniola jurtina
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2000 
2010 
 
Mantis religiosa
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
2015 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
reproduction
 
 
 
2000 
2015 
 
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
reproduction
 
 
 
2000 
2014 
 
Oecanthus pellucens
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Panorpa cognata Rambur, 1842
Panorpa cognata Rambur, 1842
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Phaneroptera falcata
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
 
 
 
1997 
2015 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
reproduction
 
 
 
2000 
2015 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2010 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2010 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
reproduction
 
 
 
2000 
2015 
 
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
reproduction
 
 
 
2010 
2015 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Tetrix undulata (Sowerby, 1806)
Tetrix undulata (Sowerby, 1806)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2010 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Cynthia cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Vespa crabro Linnaeus, 1758
Vespa crabro Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2017 
2019 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Asellus aquaticus (Linnaeus, 1758)
Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Chiroptera
Chiroptera Blumenbach, 1779
-
 
 
 
2010 
2014 
 
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Cervus capreolus Linnaeus, 1758
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Myotis Kaup, 1829
Myotis Kaup, 1829
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2018 
 
Pipistrellus
Pipistrellus Kaup, 1829
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Plecotus E. Geoffroy, 1818
Plecotus É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1818
-
 
 
 
2004 
2011 
 
Procyon lotor (Linnaeus, 1758)
Procyon lotor (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2009 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2000 
2009 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2012 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Hippolais polyglotta
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2000 
2015 
 
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2017 
2019 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Parus palustris Linnaeus, 1758
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2015 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2000 
2009 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
reproduction
 
 
 
2000 
2009 
 
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Abietinella abietina (Hedw.) M.Fleisch., 1922
Abietinella abietina (Hedw.) M.Fleisch., 1922
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2008 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2008 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2018 
 
Aesculus hippocastanum L., 1753
Aesculus hippocastanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Aethusa cynapium L., 1753
Aethusa cynapium L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Agrostis capillaris L., 1753 var. capillaris
Agrostis capillaris L., 1753 var. capillaris
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2015 
 
Alleniella complanata (Hedw.) S.Olsson, Enroth & D.Quandt, 2011
Alleniella complanata (Hedw.) S.Olsson, Enroth & D.Quandt, 2011
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
 
 
 
2000 
2008 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2008 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 subsp. myosuroides
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 subsp. myosuroides
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
<