ZNIEFF 820030272
ENSEMBLE FONCTIONNEL DES VALLEES DE LA BOURBRE ET DU CATELAN

(n° régional : 3801)

Espèces Déterminantes

122 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leuciscus souffia Risso, 1827
Telestes souffia (Risso, 1827)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
 
 
 
 
2019 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
 
 
 
 
2011 
 
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
-
 
 
 
 
2015 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2016 
 
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2020 
 
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
2016 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2020 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2018 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
 
 
 
 
2017 
 
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Gomphus simillimus Selys, 1840
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
 
 
 
 
2018 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
 
 
 
 
2017 
 
Lestes virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myrmeleotettix maculatus maculatus (Thunberg, 1815)
Myrmeleotettix maculatus maculatus (Thunberg, 1815)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
 
2016 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2018 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
 
 
 
 
2019 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2016 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2020 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2015 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
 
 
 
 
2015 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2020 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2015 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2015 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
 
 
 
2015 
 
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
-
 
 
 
 
2015 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2019 
 
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
 
 
 
 
2017 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2017 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2015 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2020 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2014 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2009 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2017 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
-
 
 
 
 
2013 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Larus canus Linnaeus, 1758
Larus canus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
-
 
 
 
 
2010 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
 
 
 
 
2017 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2018 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pulsatilla vulgaris Mill., 1768
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anemone rubra Lam., 1783
Anemone rubra Lam., 1783
-
 
 
 
2005 
2014 
 
Pulsatilla rubra (Lam.) Delarbre, 1800
Anemone rubra Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Bunias erucago L., 1753
Bunias erucago L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
1990 
2014 
 
Equisetum hyemale L., 1753
Equisetum hyemale L., 1753
-
 
 
 
1995 
2005 
 
Lemna trisulca L., 1753
Lemna trisulca L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Leonurus cardiaca L., 1753
Leonurus cardiaca L., 1753
-
 
 
 
2000 
2002 
 
Phleum arenarium L., 1753
Phleum arenarium L., 1753
-
 
 
 
1990 
2014 
 
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus paludosus Poir., 1789
Ranunculus paludosus Poir., 1789
-
 
 
 
1990 
2013 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Silene conica L., 1753
Silene conica L., 1753
-
 
 
 
1990 
2014 
 
Polystichum thelypteris (L.) Roth, 1799
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Veronica scheereri (J.-P.Brandt) Holub, 1973
Veronica scheereri (J.-P.Brandt) Holub, 1973
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Vicia lutea L., 1753
Vicia lutea L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Autres espèces

581 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2017 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2020 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2020 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2020 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2020 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2015 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2020 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2020 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2020 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2020 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2013 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2020 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2020 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2020 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2002 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2003 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2013 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
 
 
 
 
2016 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2020 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2020 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Acer negundo L., 1753
Acer negundo L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
2002 
2013 
 
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
1999 
2008 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Agrostis gigantea Roth, 1788
Agrostis gigantea Roth, 1788
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Agrostis stolonifera var. stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
-
 
 
 
2002 
2013 
 
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Ajuga genevensis L., 1753
Ajuga genevensis L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
2005 
2006 
 
Allium oleraceum L., 1753
Allium oleraceum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
2000 
2008 
 
Alopecurus pratensis L., 1753
Alopecurus pratensis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Althaea officinalis L., 1753
Althaea officinalis L., 1753
-
 
 
 
2007 
2012 
 
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
-
 
 
 
1990 
2014 
 
Amaranthus deflexus L., 1771
Amaranthus deflexus L., 1771
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Amaranthus hybridus subsp. bouchonii (Thell.) O.Bolòs & Vigo, 1974
Amaranthus hybridus subsp. bouchonii (Thell.) O.Bolòs & Vigo, 1974
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Amaranthus hybridus L., 1753
Amaranthus hybridus L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Amaranthus retroflexus L., 1753
Amaranthus retroflexus L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
2000 
2014 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
1990 
2014 
 
Anacamptis pyramidalis var. pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 var. pyramidalis
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Andryala integrifolia L., 1753
Andryala integrifolia L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
-
 
 
 
2002 
2013 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Anthemis arvensis L., 1753
Anthemis arvensis L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Anthyllis vulneraria subsp. vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753 subsp. vulneraria
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Aphanes arvensis L., 1753
Aphanes arvensis L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Arenaria serpyllifolia L., 1753
Arenaria serpyllifolia L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
-
 
 
 
2005 
2012 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
-
 
 
 
2002 
2006 
 
Artemisia annua L., 1753
Artemisia annua L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877
-
 
 
 
2002 
2005 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2000 
2012 
 
Arum italicum Mill., 1768
Arum italicum Mill., 1768
-
 
 
 
1995 
2006 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2014 
 
Asparagus officinalis subsp. officinalis L., 1753
Asparagus officinalis L., 1753 subsp. officinalis
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Asperula cynanchica subsp. cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
2007 
2014 
 
Berberis vulgaris L., 1753
Berberis vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
 
 
 
2013 
2014 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2002 
2012 
 
Brassica napus L., 1753
Brassica napus L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Bromus racemosus L., 1762
Bromus racemosus L., 1762
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
-
 
 
 
2000 
2014 
 
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Callitriche stagnalis Scop., 1772
Callitriche stagnalis Scop., 1772
-
 
 
 
2002 
2008 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
-
 
 
 
2005 
2014 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Campanula rapunculus L., 1753
Campanula rapunculus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2013 
 
Campanula trachelium L., 1753
Campanula trachelium L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 subsp. bursa-pastoris
-
 
 
 
2004 
2007 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Cardamine impatiens L., 1753
Cardamine impatiens L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco, 1975
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco, 1975
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
1990 
2014 
 
Carex digitata L., 1753
Carex digitata L., 1753
-
 
 
 
2005 
2013 
 
Carex distans L., 1759
Carex distans L., 1759
-
 
 
 
2002 
2009 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
2005 
2014 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Carex hostiana DC., 1813
Carex hostiana DC., 1813
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Carex otrubae Podp., 1922
Carex otrubae Podp., 1922
-
 
 
 
2002 
2009 
 
Carex pallescens L., 1753
Carex pallescens L., 1753
-
 
 
 
2005 
2013 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Carex paniculata subsp. paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755 subsp. paniculata
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carex pilulifera L., 1753
Carex pilulifera L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2013 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
-
 
 
 
2002 
2006 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
2001 
2014 
 
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Centaurea decipiens Thuill., 1799
Centaurea decipiens Thuill., 1799
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753 subsp. jacea
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753 subsp. scabiosa
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Centaurium erythraea subsp. erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800 subsp. erythraea
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Cerastium brachypetalum subsp. brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805 subsp. brachypetalum
-
 
 
 
2005 
2014 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
-
 
 
 
2004 
2007 
 
Cerastium pumilum Curtis, 1777
Cerastium pumilum Curtis, 1777
-
 
 
 
1990 
2014 
 
Cerastium semidecandrum L., 1753
Cerastium semidecandrum L., 1753
-
 
 
 
1990 
2014 
 
Cervaria rivini Gaertn., 1788
Cervaria rivini Gaertn., 1788
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Chenopodium album subsp. album L., 1753
Chenopodium album L., 1753 subsp. album
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Chondrilla juncea L., 1753
Chondrilla juncea L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
2002 
2005 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Clinopodium vulgare L., 1753
Clinopodium vulgare L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
-
 
 
 
2002 
2009 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
-
 
 
 
2005 
2014 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
2002 
2015 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2002 
2014 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Crepis foetida L., 1753
Crepis foetida L., 1753
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Crepis setosa Haller f., 1797
Crepis setosa Haller f., 1797
-
 
 
 
2005 
2007 
 
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cyanus segetum Hill, 1762
Cyanus segetum Hill, 1762
-
 
 
 
2000 
2014 
 
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
-
 
 
 
2005 
2014 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Cytisus scoparius subsp. scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 subsp. scoparius
-
 
 
 
2005 
2014 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
2000 
2014 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Deschampsia cespitosa subsp. cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 subsp. cespitosa
-
 
 
 
2009 
2009