ZNIEFF 220013839
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT

(n° régional : 60SOI114)

Espèces Déterminantes

116 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Hivernant
Abondant 
 
 
1997 
1997 
 
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
reproduction
Abondant 
 
 
1997 
1997 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apamea epomidion
Apamea epomidion (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Apatura iris
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Aplasta ononaria
Aplasta ononaria (Fuessly, 1783)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Archanara dissoluta
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Clossiana dia
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Calopteryx virgo
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2015 
 
Carcharodus alceae
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
2011 
2012 
 
Chilodes maritima
Chilodes maritima (Tauscher, 1806)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Chorthippus dorsatus
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Conocephalus dorsalis
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Cordulegaster boltonii boltonii
Cordulegaster boltonii boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
2006 
2013 
 
Cordulegaster boltonii
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Lacanobia splendens
Lacanobia splendens (Hübner, 1808)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Polyommatus coridon
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Myrmeleotettix maculatus
Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Mythimna straminea
Mythimna straminea (Treitschke, 1825)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Oecanthus pellucens
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Phragmatiphila nexa
Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Ruspolia nitidula
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Scopula ornata
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Scopula tessellaria
Scopula tessellaria (Boisduval, 1840)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Stegania trimaculata
Stegania trimaculata (Villers, 1789)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Platycleis tessellata
Tessellana tessellata (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Tyta luctuosa
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Xestia triangulum
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Nyctalus noctula
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2015 
2015 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alcedo atthis
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2015 
 
Anas platyrhynchos
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2010 
2016 
 
Ardea alba
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Ardea cinerea
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Cettia cetti
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
 
 
 
2010 
2012 
 
Ciconia ciconia
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Circus aeruginosus
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Circus cyaneus
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Circus pygargus
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Dryocopus martius
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2015 
 
Emberiza cirlus
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Falco subbuteo
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Fulica atra
Fulica atra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Lanius collurio
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Larus argentatus
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Lullula arborea
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Milvus migrans
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Milvus milvus
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Oenanthe oenanthe
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Pernis apivorus
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Phoenicurus phoenicurus
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Pluvialis apricaria
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Rallus aquaticus
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Saxicola rubetra
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Scolopax rusticola
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Sterna hirundo
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Turdus pilaris
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2010 
2016 
 
Upupa epops
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Vanellus vanellus
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia

Coronella austriaca
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Lacerta viridis
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Lacerta bilineata
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Podarcis muralis
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2007 
2007 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrimonia procera Wallr.
Agrimonia procera Wallr., 1840
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb.
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Allium oleraceum L.
Allium oleraceum L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) L.C.M. Rich.
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2009 
2015 
 
Arum italicum Mill., 1768
Arum italicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ballota nigra L., 1753
Ballota nigra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Berberis vulgaris L.
Berberis vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Carex mairei Coss. & Germ., 1840
Carex mairei Coss. & Germ., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Carex panicea L.
Carex panicea L., 1753
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Carex vesicaria L., 1753
Carex vesicaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Centaurium pulchellum (Swartz) Druce
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
 
 
 
2011 
2012 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Dipsacus pilosus L.
Dipsacus pilosus L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins subsp. borreri (Newman) Fraser-Jenkins
Dryopteris affinis subsp. borreri (Newman) Fraser-Jenk., 1980
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Epipactis atrorubens (Hoffmann) Besser
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
reproduction
 
 
 
1993 
1993 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Erigeron acer L.
Erigeron acris L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Gentianella germanica (Willd.) Börner
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Helleborus foetidus L.
Helleborus foetidus L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2009 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
 
 
 
2006 
2015 
 
Iris foetidissima L.
Iris foetidissima L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2014 
 
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffmann
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Juniperus communis L. subsp. communis
Juniperus communis L., 1753 subsp. communis
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Neottia nidus-avis (L.) L.C.M. Rich.
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Ononis pusilla L.
Ononis pusilla L., 1759
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Ophrys fuciflora (F.W. Schmidt) Moench
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
reproduction
 
 
 
1993 
2015 
 
Ophrys insectifera L.
Ophrys insectifera L., 1753
reproduction
 
 
 
1993 
2014 
 
Aceras anthropophorum (L.) W.T.Aiton, 1789
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Orchis anthropophora (L.) All.
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
reproduction
 
 
 
1993 
2015 
 
Orchis mascula (L.) L.
Orchis mascula (L.) L., 1755
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Orchis militaris L.
Orchis militaris L., 1753
reproduction
 
 
 
1993 
2015 
 
Orchis simia Lam.
Orchis simia Lam., 1779
reproduction
 
 
 
1993 
2016 
 
Orobanche picridis F.W. Schultz
Orobanche picridis F.W.Schultz, 1830
reproduction
 
 
 
2010 
2014 
 
Phleum phleoides (L.) Karst.
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Poa bulbosa L.
Poa bulbosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Prunella laciniata (L.) L.
Prunella laciniata (L.) L., 1763
reproduction
 
 
 
2007 
2014 
 
Prunus padus L., 1753
Prunus padus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ribes nigrum L., 1753
Ribes nigrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Salix fragilis L.
Salix fragilis L., 1753
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Saxifraga granulata L.
Saxifraga granulata L., 1753
reproduction
 
 
 
1993 
2016 
 
Sedum forsterianum Smith
Sedum forsterianum Sm., 1808
reproduction
 
 
 
2007 
2015 
 
Sedum rupestre L., 1753
Sedum rupestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Seseli annuum L.
Seseli annuum L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Seseli montanum L.
Seseli montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2016 
 
Sonchus palustris L.
Sonchus palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2014 
 
Stachys alpina L., 1753
Stachys alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Teucrium montanum L.
Teucrium montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
1993 
2012 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Thesium humifusum DC.
Thesium humifusum DC., 1815
reproduction
 
 
 
2006 
2011 
 
Veronica prostrata L., 1762
Veronica prostrata L., 1762
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Veronica prostrata L. subsp. scheereri J.P. Brandt
Veronica scheereri (J.-P.Brandt) Holub, 1973
reproduction
 
 
 
1993 
2016 
 
Autres espèces

752 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Perca fluviatilis
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Scardinius erythrophthalmus
Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Tinca tinca (Linnaeus, 1758)
Tinca tinca (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Araneus angulatus
Araneus angulatus Clerck, 1758
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Araneus marmoreus
Araneus marmoreus Clerck, 1758
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Araneus quadratus
Araneus quadratus Clerck, 1758
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Argiope bruennichi
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Evarcha arcuata
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cepaea nemoralis
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cornu aspersum
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Helicigona lapicida
Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Helix pomatia
Helix pomatia Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2010 
2016 
 
Pomatias elegans
Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Vertigo moulinsiana
Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849)
-
 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abraxas grossulariata
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Abrostola tripartita
Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Abrostola triplasia
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2010 
 
Acanthosoma haemorrhoidale
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Acasis viretata
Acasis viretata (Hübner, 1799)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Acronicta leporina
Acronicta leporina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Acronicta megacephala
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Acronicta rumicis
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Adalia decempunctata
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Adela reaumurella
Adela reaumurella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Inachis io
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2014 
 
Aglais urticae
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Aglia tau
Aglia tau (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Agrotis clavis
Agrotis clavis (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Agrotis exclamationis
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2012 
 
Agrotis ipsilon
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Agrotis puta
Agrotis puta (Hübner, 1803)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Agrotis segetum
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Agrypnus murinus
Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Alcis repandata
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Amphipyra berbera
Amphipyra berbera Rungs, 1949
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Hadula trifolii
Anarta trifolii (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Anax imperator
Anax imperator Leach, 1815
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Angerona prunaria
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Anisosticta novemdecimpunctata
Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Anthocharis cardamines
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Apamea lithoxylaea
Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Abromias lithoxylaea
Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Abromias monoglypha monoglypha
Apamea monoglypha monoglypha (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Apamea monoglypha
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Aphantopus hyperanthus
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Aphantopus hyperantus
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2013 
 
Apis mellifera
Apis mellifera Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Apoda limacodes
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Araschnia levana
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Arctia caja
Arctia caja (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Argynnis paphia
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Aricia agestis
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Atolmis rubricollis
Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Autographa gamma
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Autographa jota
Autographa jota (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Axylia putris
Axylia putris (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Metrioptera bicolor
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Biston betularia
Biston betularia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2012 
 
Cabera exanthemata
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Cabera pusaria
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2012 
 
Callimorpha dominula
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2012 
 
Callophrys rubi
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2011 
 
Calopteryx splendens
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Calvia decemguttata
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Calvia quatuordecimguttata
Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Campaea margaritata
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Camptogramma bilineata
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Capsodes flavomarginatus
Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Caradrina morpheus
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Carpocoris purpureipennis
Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Celastrina argiolus
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Cerura erminea
Cerura erminea (Esper, 1783)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Cetonia aurata
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Chalcolestes viridis
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Cheilosia urbana
Cheilosia urbana (Meigen, 1822)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Chiasmia clathrata
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Chloroclystis v-ata
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Chorthippus biguttulus
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2011 
 
Chrysochraon dispar
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Chrysotoxum bicinctum
Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Chrysotoxum festivum
Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Chrysotoxum verralli
Chrysotoxum verralli Collin, 1940
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Cicadella viridis
Cicadella viridis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Cicindela campestris
Cicindela campestris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cidaria fulvata
Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Clytra laeviuscula
Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Coccinella septempunctata
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2007 
2016 
 
Coenagrion puella
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2013 
 
Coenonympha arcania
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Coenonympha pamphilus
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Colias crocea
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Colocasia coryli
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Colostygia pectinataria
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Conocephalus fuscus
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Conocephalus discolor
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Cosmia affinis
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Cosmia trapezina
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Cosmorhoe ocellata
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Craniophora ligustri
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2012 
 
Cryphia algae
Cryphia algae (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Cryptocephalus vittatus
Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Cyclophora punctaria
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2012 
 
Cyphostethus tristriatus
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Deilephila elpenor
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2012 
 
Deilephila porcellus
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Deltote bankiana
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Protodeltote pygarga
Deltote pygarga (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Diachrysia chrysitis
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Diarsia brunnea
Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Dolycoris baccarum
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Earias clorana
Earias clorana (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Eilema complana
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Eilema depressa
Eilema depressa (Esper, 1787)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Eilema griseola
Eilema griseola (Hübner, 1803)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Eilema lurideola
Eilema lurideola (Zincken, 1817)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Elaphria venustula
Elaphria venustula (Hübner, 1790)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Endotricha flammealis
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Epirrhoe alternata
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Episyrphus balteatus
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
-
 
 
 
2011 
2014 
 
Eristalis arbustorum
Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Erynnis tages
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Euchorthippus declivus
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Euclidia glyphica
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Eulithis prunata
Eulithis prunata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Eumerus ornatus
Eumerus ornatus Meigen, 1822
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Eupithecia centaureata
Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Eupithecia pimpinellata
Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Eupithecia succenturiata
Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Eupithecia tripunctaria
Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Eupithecia
Eupithecia Curtis, 1825
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Euplagia quadripunctaria
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
 
 
 
2009 
2010 
 
Euplexia lucipara
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Euthrix potatoria
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Exochomus quadripustulatus
Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Brumus quadripustulatus
Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Parastichtis ypsillon
Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Forficula auricularia
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Formica cunicularia
Formica cunicularia Latreille, 1798
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Formica fusca
Formica fusca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Formica pratensis
Formica pratensis Retzius, 1783
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Furcula bifida
Furcula bifida (Brahm, 1787)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Gluphisia crenata
Gluphisia crenata (Esper, 1785)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Gomphocerippus rufus
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Gonepteryx rhamni
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Graphiphora augur
Graphiphora augur (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2009 
2012 
 
Graphosoma lineatum
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Gryllus campestris
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Habrosyne pyritoides
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Harmonia axyridis
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Helophilus pendulus
Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Hemithea aestivaria
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Herminia grisealis
Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Herminia tarsicrinalis
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Zanclognatha tarsipennalis
Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Hippodamia variegata
Hippodamia variegata (Goeze, 1777)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Hoplodrina blanda
Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Horisme tersata
Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Horisme vitalbata
Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Hydriomena furcata
Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Hydriomena impluviata
Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Hypena proboscidalis
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Hypomecis punctinalis
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Idaea aversata
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Idaea biselata
Idaea biselata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Idaea humiliata
Idaea humiliata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Idaea ochrata
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Ipimorpha retusa
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Ischnura elegans
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
2014 
2015 
 
Issoria lathonia
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Lacanobia oleracea
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Lacanobia suasa
Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Lampides boeticus
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Laothoe populi
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Lasiocampa quercus
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Lasius alienus
Lasius alienus (Foerster, 1850)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Lasius distinguendus
Lasius distinguendus Emery, 1916
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Lasius emarginatus
Lasius emarginatus (Olivier, 1792)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Lasius flavus
Lasius flavus (Fabricius, 1782)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Lasius fuliginosus
Lasius fuliginosus (Latreille, 1798)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Lasius jensi
Lasius jensi Seifert, 1982
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Lasius umbratus
Lasius umbratus (Nylander, 1846)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Laspeyria flexula
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Lateroligia ophiogramma
Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Apamea ophiogramma
Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Leptidea sinapis
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Libellula depressa
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Libellula fulva
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
 
 
 
2011 
2013 
 
Ligdia adustata
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Lomaspilis marginata
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Luperina testacea
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Lymantria dispar
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Macaria alternata
Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Macaria notata
Macaria notata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Macaria wauaria
Macaria wauaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Macrothylacia rubi
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Mamestra brassicae
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Maniola jurtina
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Mantis religiosa
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Meconema thalassinum
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Melanargia galathea
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Melanchra persicariae
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2009 
2012 
 
Melanostoma mellinum
Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2016 
 
Melanostoma scalare
Melanostoma scalare (Fabricius, 1794)
-
 
 
 
2013 
2016 
 
Melanthia procellata
Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Mesapamea
Mesapamea Heinicke, 1959
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Mesoligia furuncula
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2012 
 
Miltochrista miniata
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Mimas tiliae
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Myrmica sabuleti
Myrmica sabuleti Meinert, 1861
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Mythimna albipuncta
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2009 
2012 
 
Mythimna ferrago
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
2012 
2012