ZNIEFF 520015596
LIT MINEUR,BERGES ET ILES DE LOIRE ENTRE LES PONTS DE CE ET MAUVES-SUR-LOIRE

(n° régional : 20000001)

Espèces Déterminantes

119 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)
Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alosa alosa (Linnaeus, 1758)
Alosa alosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alosa fallax (Lacepède, 1803)
Alosa fallax (Lacepède, 1803)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Barbus barbus (Linnaeus, 1758)
Barbus barbus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lota lota (Linnaeus, 1758)
Lota lota (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Platichthys flesus (Linnaeus, 1758)
Platichthys flesus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Salmo salar Linnaeus, 1758
Salmo salar Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo calamita Laurenti, 1768
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Triturus vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ozyptila rauda Simon, 1875
Ozyptila rauda Simon, 1875
-
 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Potomida littoralis (Cuvier, 1798)
Potomida littoralis (Cuvier, 1798)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Calephorus compressicornis (Latreille, 1804)
Calephorus compressicornis (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cordulegaster boltoni (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gomphus simillimus Selys, 1850
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2012 
 
Omocestus petraeus (Brisout de Barneville, 1856)
Omocestus petraeus (Brisout de Barneville, 1856)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Ophiogomphus cecilia (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Ophiogomphus cecilia (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Osmoderma eremita (Scopoli, 1763)
Osmoderma eremita (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
1989 
1998 
 
Gomphus flavipes (Charpentier, 1825)
Stylurus flavipes (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758)
Lampetra fluviatilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Petromyzon marinus Linnaeus, 1758
Petromyzon marinus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2002 
2010 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
20 
44 
2009 
2011 
 
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
reproduction
Moyen 
30 
80 
 
 
 
Calidris alba (Pallas, 1764)
Calidris alba (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
2007 
2010 
 
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
41 
2009 
2009 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Crex crex (Linnaeus, 1758)
Crex crex (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
Inconnue 
10 
30 
2007 
2011 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
15 
2009 
2011 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
10 
 
 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
Larus marinus Linnaeus, 1758
Larus marinus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
10 
2007 
2011 
 
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
2009 
2010 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
100 
2009 
2011 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
10 
2007 
2010 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
2007 
2010 
 
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
10 
 
 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
10 
30 
2007 
2010 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
200 
350 
2009 
2010 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
20 
100 
 
 
 
Sterna albifrons Pallas, 1764
Sternula albifrons (Pallas, 1764)
reproduction
Inconnue 
20 
100 
 
 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
19 
2007 
2011 
 
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
10 
45 
2007 
2010 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
600 
1400 
2007 
2011 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Coluber viridiflavus Lacepède, 1789
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2014 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Elaphe longissima (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium paniculatum subsp. paniculatum L., 1759
Allium paniculatum L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Callitriche truncata subsp. occidentalis (Rouy) Braun-Blanq., 1929
Callitriche truncata subsp. occidentalis (Rouy) Braun-Blanq., 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carex melanostachya M.Bieb. ex Willd., 1805
Carex melanostachya M.Bieb. ex Willd., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carex praecox Schreb., 1771
Carex praecox Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Cerastium dubium (Bastard) Guépin, 1838
Cerastium dubium (Bastard) Guépin, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Crypsis alopecuroides (Piller & Mitterp.) Schrad., 1806
Crypsis alopecuroides (Piller & Mitterp.) Schrad., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2017 
 
Cyperus flavescens L., 1753
Cyperus flavescens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1994 
 
Holandrea carvifolia (Vill.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov, 2007
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Elatine hydropiper subsp. macropoda (Guss.) O.Bolòs & Vigo, 1990
Elatine macropoda Guss., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2012 
 
Equisetum ramosissimum Desf., 1799
Equisetum ramosissimum Desf., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Galium debile Desv., 1818
Galium debile Desv., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Galium pumilum Murray, 1770
Galium pumilum Murray, 1770
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1991 
 
Gypsophila muralis L., 1753
Gypsophila muralis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Helosciadium inundatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Helosciadium inundatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Hypochaeris maculata L., 1753
Hypochaeris maculata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1991 
 
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2017 
 
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Potentilla supina L., 1753
Potentilla supina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2017 
 
Salix cinerea L., 1753
Salix cinerea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla, 1888
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Scrophularia canina L., 1753
Scrophularia canina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Sedum sexangulare L., 1753
Sedum sexangulare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Spergularia echinosperma (Celak.) Asch. & Graebn., 1893
Spergula echinosperma (Čelak.) E.H.L.Krause, 1901
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1991 
 

Plantae Charophyceae

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Tolypella prolifera (Ziz ex A.Braun) Leonh., 1863
Tolypella prolifera (Ziz ex A.Braun) Leonh., 1863
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1991 
 
Autres espèces

1408 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abramis brama (Linnaeus, 1758)
Abramis brama (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758)
Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ictalurus melas (Rafinesque, 1820)
Ameiurus melas (Rafinesque, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nemacheilus barbatulus (Linnaeus, 1758)
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758)
Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Liza ramada (Risso, 1827)
Chelon ramada (Risso, 1827)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cyprinus carpio Linnaeus, 1758
Cyprinus carpio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gymnocephalus cernuus (Linnaeus, 1758)
Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758)
Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leuciscus idus (Linnaeus, 1758)
Leuciscus idus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salmo trutta Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758)
Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silurus glanis Linnaeus, 1758
Silurus glanis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leuciscus cephalus (Linnaeus, 1758)
Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tinca tinca (Linnaeus, 1758)
Tinca tinca (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Rana kl. esculenta Linnaeus, 1758
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Rana ridibunda Pallas, 1771
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Meioneta affinis (Kulczynski, 1898)
Agyneta affinis (Kulczyński, 1898)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Meioneta mollis (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Agyneta mollis (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Meioneta rurestris (C.L. Koch, 1836)
Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Alopecosa cuneata (Clerck, 1758)
Alopecosa cuneata (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758)
Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836)
Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Antistea elegans (Blackwall, 1841)
Antistea elegans (Blackwall, 1841)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905)
Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Arctosa cinerea (Fabricius, 1777)
Arctosa cinerea (Fabricius, 1777)
-
 
 
 
1996 
2012 
 
Arctosa leopardus (Sundevall, 1833)
Arctosa leopardus (Sundevall, 1833)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Arctosa perita (Latreille, 1799)
Arctosa perita (Latreille, 1799)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Argenna subnigra (O. Pickard-Cambridge, 1861)
Argenna subnigra (O. Pickard-Cambridge, 1861)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Steatoda phalerata (Panzer, 1801)
Asagena phalerata (Panzer, 1801)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Aulonia albimana (Walckenaer, 1805)
Aulonia albimana (Walckenaer, 1805)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802)
Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Baryphyma pratense (Blackwall, 1861)
Baryphyma pratense (Blackwall, 1861)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841)
Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Zelotes civicus (Simon, 1878)
Civizelotes civicus (Simon, 1878)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Clubiona comta C.L. Koch, 1839
Clubiona comta C.L. Koch, 1839
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Clubiona lutescens Westring, 1851
Clubiona lutescens Westring, 1851
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843
Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863
Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Clubiona similis L. Koch, 1867
Clubiona similis L. Koch, 1867
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Collinsia inerrans (O. Pickard-Cambridge, 1885)
Collinsia inerrans (O. Pickard-Cambridge, 1885)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Crustulina guttata (Wider, 1834)
Crustulina guttata (Wider, 1834)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Dictyna uncinata Thorell, 1856
Dictyna uncinata Thorell, 1856
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Diplocephalus cristatus (Blackwall, 1833)
Diplocephalus cristatus (Blackwall, 1833)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Diplostyla concolor (Wider, 1834)
Diplostyla concolor (Wider, 1834)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Drassodes cupreus (Blackwall, 1834)
Drassodes cupreus (Blackwall, 1834)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802)
Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Drassodes pubescens (Thorell, 1856)
Drassodes pubescens (Thorell, 1856)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Drassyllus lutetianus (L. Koch, 1866)
Drassyllus lutetianus (L. Koch, 1866)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Drassyllus praeficus (L. Koch, 1866)
Drassyllus praeficus (L. Koch, 1866)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833)
Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Dysdera crocata C.L. Koch, 1838
Dysdera crocata C.L. Koch, 1838
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Enoplognatha mordax (Thorell, 1875)
Enoplognatha mordax (Thorell, 1875)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Entelecara erythropus (Westring, 1851)
Entelecara erythropus (Westring, 1851)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Erigone atra Blackwall, 1833
Erigone atra Blackwall, 1833
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Erigone dentipalpis (Wider, 1834)
Erigone dentipalpis (Wider, 1834)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802)
Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Hahnia nava (Blackwall, 1841)
Hahnia nava (Blackwall, 1841)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839)
Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835
Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Hypsosinga pygmaea (Sundevall, 1831)
Hypsosinga pygmaea (Sundevall, 1831)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Kaestneria dorsalis (Wider, 1834)
Kaestneria dorsalis (Wider, 1834)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Lathys humilis (Blackwall, 1855)
Lathys humilis (Blackwall, 1855)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Linyphia triangularis (Clerck, 1758)
Linyphia triangularis (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Liocranoeca striata (Kulczynski, 1882)
Liocranoeca striata (Kulczyński, 1882)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Mermessus trilobatus (Emerton, 1882)
Mermessus trilobatus (Emerton, 1882)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Metellina merianae (Scopoli, 1763)
Metellina merianae (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Metopobactrus prominulus (O. Pickard-Cambridge, 1872)
Metopobactrus prominulus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Micaria pulicaria (Sundevall, 1831)
Micaria pulicaria (Sundevall, 1831)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Micrargus subaequalis (Westring, 1851)
Micrargus subaequalis (Westring, 1851)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830)
Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Misumena vatia (Clerck, 1758)
Misumena vatia (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767)
Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Neriene clathrata (Sundevall, 1830)
Neriene clathrata (Sundevall, 1830)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Nigma puella (Simon, 1870)
Nigma puella (Simon, 1870)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Oedothorax agrestis (Blackwall, 1853)
Oedothorax agrestis (Blackwall, 1853)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850)
Oedothorax apicatus (Blackwall, 1850)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Oedothorax retusus (Westring, 1851)
Oedothorax retusus (Westring, 1851)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837)
Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862)
Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Pachygnatha clercki Sundevall, 1823
Pachygnatha clercki Sundevall, 1823
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830
Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pachygnatha degeerii Sundevall, 1830
Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Palliduphantes culicinus (Simon, 1884)
Palliduphantes culicinus (Simon, 1884)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Palliduphantes pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Palliduphantes pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Panamomops sulcifrons (Wider, 1834)
Panamomops sulcifrons (Wider, 1834)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pardosa agrestis (Westring, 1861)
Pardosa agrestis (Westring, 1861)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pardosa agricola (Thorell, 1856)
Pardosa agricola (Thorell, 1856)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pardosa amentata (Clerck, 1758)
Pardosa amentata (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pardosa hortensis (Thorell, 1872)
Pardosa hortensis (Thorell, 1872)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pardosa palustris (Linnaeus, 1758)
Pardosa palustris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pardosa prativaga (L. Koch, 1870)
Pardosa prativaga (L. Koch, 1870)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847)
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1848)
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000
Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pardosa vittata (Keyserling, 1863)
Pardosa vittata (Keyserling, 1863)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pelecopsis parallela (Wider, 1834)
Pelecopsis parallela (Wider, 1834)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Philodromus buxi Simon, 1884
Philodromus buxi Simon, 1884
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802)
Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Philodromus rufus Walckenaer, 1826
Philodromus rufus Walckenaer, 1826
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835)
Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pirata piraticus (Clerck, 1758)
Pirata piraticus (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Porrhomma pygmaeum (Blackwall, 1834)
Porrhomma pygmaeum (Blackwall, 1834)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Prinerigone vagans (Audouin, 1826)
Prinerigone vagans (Audouin, 1826)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Robertus lividus (Blackwall, 1836)
Robertus lividus (Blackwall, 1836)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Saitis barbipes (Simon, 1868)
Saitis barbipes (Simon, 1868)
-
 
 
 
1996 
1996 
 
Singa hamata (Clerck, 1758)
Singa hamata (Clerck, 1758)
-
 
 
 
1996 
1996 
 
Singa nitidula C.L. Koch, 1845
Singa nitidula C.L. Koch, 1844
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Synageles venator (Lucas, 1836)
Synageles venator (Lucas, 1836)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Synema globosum (Fabricius, 1775)
Synema globosum (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Tapinocyboides pygmaeus (Menge, 1869)
Tapinocyboides pygmaeus (Menge, 1869)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852)
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758)
Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Tetragnatha montana Simon, 1874
Tetragnatha montana Simon, 1874
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Tetragnatha nigrita Lendl, 1886
Tetragnatha nigrita Lendl, 1886
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Theridion hemerobium Simon, 1914
Theridion hemerobium Simon, 1914
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877)
Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802)
Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Tiso vagans (Blackwall, 1834)
Tiso vagans (Blackwall, 1834)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837)
Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Trochosa robusta (Simon, 1876)
Trochosa robusta (Simon, 1876)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Trochosa ruricola (De Geer, 1778)
Trochosa ruricola (De Geer, 1778)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Trochosa spinipalpis (F.O. Pickard-Cambridge, 1895)
Trochosa spinipalpis (F.O. Pickard-Cambridge, 1895)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Trochosa terricola Thorell, 1856
Trochosa terricola Thorell, 1856
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Troxochrus scabriculus (Westring, 1851)
Troxochrus scabriculus (Westring, 1851)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Walckenaeria acuminata Blackwall, 1833
Walckenaeria acuminata Blackwall, 1833
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Walckenaeria atrotibialis (O. Pickard-Cambridge, 1878)
Walckenaeria atrotibialis (O. Pickard-Cambridge, 1878)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Xerolycosa miniata (C.L. Koch, 1834)
Xerolycosa miniata (C.L. Koch, 1834)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Xysticus acerbus Thorell, 1872
Xysticus acerbus Thorell, 1872
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Xysticus cristatus (Clerck, 1758)
Xysticus cristatus (Clerck, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Xysticus kochi Thorell, 1872
Xysticus kochi Thorell, 1872
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Zelotes atrocaeruleus (Simon, 1878)
Zelotes atrocaeruleus (Simon, 1878)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Zelotes latreillei (Simon, 1878)
Zelotes latreillei (Simon, 1878)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Zelotes longipes (L. Koch, 1866)
Zelotes longipes (L. Koch, 1866)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Zora spinimana (Sundevall, 1833)
Zora spinimana (Sundevall, 1833)
-
 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758)
Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774)
Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Dreissena polymorpha (Pallas, 1771)
Dreissena polymorpha (Pallas, 1771)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pisidium casertanum (Poli, 1791)
Euglesa casertana (Poli, 1791)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pisidium nitidum Jenyns, 1832
Euglesa nitida (Jenyns, 1832)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pisidium subtruncatum Malm, 1855
Euglesa subtruncata (Malm, 1855)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pisidium supinum A. Schmidt, 1851
Euglesa supina (A. Schmidt, 1851)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pisidium moitessieranum (Paladilhe, 1866)
Odhneripisidium moitessierianum (Paladilhe, 1866)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758)
Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Unio crassus Philipsson, 1788
Unio crassus Philipsson, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Chilopoda (Chilopodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cryptops hortensis (Donovan, 1810)
Cryptops hortensis (Donovan, 1810)
-
 
 
 
2014 
2015 
 
Geophilus carpophagus Leach, 1815
Geophilus carpophagus Leach, 1815
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Geophilus flavus (De Geer, 1778)
Geophilus flavus (De Geer, 1778)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Henia vesuviana (Newport, 1845)
Henia vesuviana (Newport, 1845)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758)
Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2015 
 
Pachymerium ferrugineum (C.L. Koch, 1835)
Pachymerium ferrugineum (C.L. Koch, 1835)
-
 
 
 
2006 
2006 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegopinella pura (Alder, 1830)
Aegopinella pura (Alder, 1830)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Radix balthica (Linnaeus, 1758)
Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ancylus fluviatilis O.F. Müller, 1774
Ancylus fluviatilis O.F. Müller, 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anisus spirorbis (Linnaeus, 1758)
Anisus spirorbis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Anisus vortex (Linnaeus, 1758)
Anisus vortex (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Arion circumscriptus Johnston, 1828
Arion fasciatus (Nilsson, 1823)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Arion fuscus (O.F. Müller, 1774)
Arion fuscus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Arion hortensis A. Férussac, 1819
Arion hortensis Férussac, 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cernuella virgata (da Costa, 1778)
Cernuella virgata (da Costa, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cochlicopa repentina Hudec, 1960
Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cochlodina laminata laminata (Montagu, 1803)
Cochlodina laminata laminata (Montagu, 1803)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Chilostoma squamatinum (Rossmässler, 1835)
Corneola squammatina (Moquin-Tandon, 1855)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Deroceras panormitanum auct. non (Lessona & Pollonera, 1882)
Deroceras invadens Reise, Hutchinson, Schunack & Schlitt, 2011
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774)
Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801)
Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hygromia limbata (Draparnaud, 1805)
Hygromia limbata (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lauria cylindracea (da Costa, 1778)
Lauria cylindracea (da Costa, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774)
Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Limax maximus Linnaeus, 1758
Limax maximus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774)
Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774)
Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Oxychilus draparnaudi (Beck, 1837)
Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Oxychilus helveticus (Blum, 1881)
Oxychilus navarricus helveticus (Blum, 1881)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Oxyloma elegans (Risso, 1826)
Oxyloma elegans (Risso, 1826)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Paralaoma servilis (Shuttleworth, 1852)
Paralaoma servilis (Shuttleworth, 1852)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Radix labiata (Rossmässler, 1835)
Peregriana labiata (Rossmässler, 1835)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lymnaea peregra (O.F. Müller, 1774)
Peregriana peregra (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phenacolimax major (A. Férussac, 1807)
Phenacolimax major (A. Férussac, 1807)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Physella acuta (Draparnaud, 1805)
Physella acuta (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Planorbis corneus
Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ponentina revelata (Michaud, 1831)
Ponentina revelata (Michaud, 1831)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Potamopyrgus antipodarum (J. E. Gray, 1843)
Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Radix auricularia (Linnaeus, 1758)
Radix auricularia (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774)
Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758)
Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trichia hispida (Linnaeus, 1758)
Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Vallonia costata (O.F. Müller, 1774)
Vallonia costata (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Vallonia excentrica Sterki, 1893
Vallonia excentrica Sterki, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Valvata cristata O.F. Müller, 1774
Valvata cristata O.F. Müller, 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774)
Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774)
Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758)
Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Candidula intersecta (Poiret, 1801)
Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774)
Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
Aegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
2004 
2004 
 
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Agenioideus apicalis (Vander Linden, 1827)
Agenioideus apicalis (Vander Linden, 1827)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Anoplius concinnus (Dahlbom, 1843)
Anoplius concinnus (Dahlbom, 1843)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Anoplius infuscatus (Vander Linden, 1827)
Anoplius infuscatus (Vander Linden, 1827)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Anoplius viaticus (Linnaeus, 1758)
Anoplius viaticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2011 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Arachnospila anceps (Wesmael, 1851)
Arachnospila anceps (Wesmael, 1851)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Raptobaetopus tenellus (Albarda, 1878)
Baetopus tenellus (Albarda, 1878)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bombus pratorum (Linnaeus, 1761)
Bombus pratorum (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Bombus vestalis (Geoffroy, 1785)
Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836)
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2015 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2010 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Carabus granulatus Linnaeus, 1758
Carabus granulatus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Lestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2016 
2016 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Colias croceus (Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2011 
 
Cryptocheilus notatus (Rossius, 1792)
Cryptocheilus notatus (Rossius, 1792)
-
 
 
 
2011 
2011