ZNIEFF 820000381
VAL D’AINAN

(n° régional : 3814)

Espèces Déterminantes

124 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2016 
 
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
2016 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2018 
 
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
-
 
 
 
1996 
1996 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
 
 
 
 
2019 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
 
2016 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2019 
 
Chorthippus montanus (Charpentier, 1825)
Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
 
 
 
 
2013 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2016 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2005 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2009 
 
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
 
 
 
 
2013 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2009 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2009 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
 
 
 
 
2017 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tringa hypoleucos Linnaeus, 1758
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2011 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2016 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Crex crex (Linnaeus, 1758)
Crex crex (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2011 
 
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)
-
 
 
 
 
2016 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anas querquedula Linnaeus, 1758
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2018 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Orchis laxiflora Lam., 1779
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis laxiflora subsp. palustris (Jacq.) Bonnier & Layens, 1894
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
1985 
2009 
 
Orchis palustris Jacq., 1786
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex paradoxa Willd., 1794
Carex appropinquata Schumach., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex appropinquata Schumach., 1801
Carex appropinquata Schumach., 1801
-
 
 
 
1999 
2012 
 
Carex davalliana Sm., 1800
Carex davalliana Sm., 1800
-
 
 
 
1986 
2012 
 
Carex limosa L., 1753
Carex limosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium bulbosum Planellas
Cirsium filipendulum Lange, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium tuberosum subsp. bulbosum (Lam.) Sudre, 1907
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
-
 
 
 
1986 
2012 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
-
 
 
 
1985 
2013 
 
Orchis traunsteineri Saut., 1837
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Drosera anglica Huds., 1778
Drosera longifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Drosera longifolia L., 1753
Drosera longifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis purpurata Sm., 1828
Epipactis purpurata Sm., 1828
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Equisetum hyemale L., 1753
Equisetum hyemale L., 1753
-
 
 
 
1996 
2004 
 
Euphorbia palustris L., 1753
Euphorbia palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Senecio paludosus L., 1753
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Malaxis loeselii (L.) Sw., 1805
Liparis loeselii (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Liparis loeselii (L.) Rich., 1817
Liparis loeselii (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
1980 
2012 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
-
 
 
 
1986 
2012 
 
Ophioglossum alpinum Rouy, 1897
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pedicularis palustris L., 1753
Pedicularis palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus lingua L., 1753
Ranunculus lingua L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix repens var. repens L., 1753
Salix repens L., 1753 var. repens
-
 
 
 
1984 
2012 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Serapias cordigera L., 1763
Serapias cordigera L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817
-
 
 
 
1984 
2011 
 
Teucrium scordium L., 1753
Teucrium scordium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Polystichum thelypteris (L.) Roth, 1799
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
-
 
 
 
1988 
2012 
 
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Peucedanum palustre (L.) Moench, 1794
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

574 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2009 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2009 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2009 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2009 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
2019 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2019 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
-
 
 
 
 
2016 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2019 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2019 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2016 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2019 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2019 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2016 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2018 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2017 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2019 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
1993 
2012 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
1986 
2006 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
-
 
 
 
1999 
2006 
 
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
-
 
 
 
1999 
2006 
 
Aesculus hippocastanum L., 1753
Aesculus hippocastanum L., 1753
-
 
 
 
1999 
2006 
 
Aethusa cynapium L., 1753
Aethusa cynapium L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
2004 
2010 
 
Agrostis gigantea Roth, 1788
Agrostis gigantea Roth, 1788
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Agrostis stolonifera var. stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
-
 
 
 
2004 
2010 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
1993 
2012 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
1999 
2012 
 
Allium oleraceum L., 1753
Allium oleraceum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
1999 
2005 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
-
 
 
 
2004 
2006 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
1986 
2010 
 
Alopecurus myosuroides Huds., 1762
Alopecurus myosuroides Huds., 1762
-
 
 
 
2005 
2010 
 
Amaranthus retroflexus L., 1753
Amaranthus retroflexus L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
1990 
2004 
 
Anacamptis pyramidalis var. pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 var. pyramidalis
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Anemone ranunculoides L., 1753
Anemone ranunculoides L., 1753
-
 
 
 
1999 
2004 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
 
 
 
1986 
2012 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2004 
2006 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
1986 
2006 
 
Anthriscus sylvestris subsp. sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 subsp. sylvestris
-
 
 
 
1986 
2012 
 
Anthyllis vulneraria subsp. vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753 subsp. vulneraria
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
-
 
 
 
2005 
2012 
 
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Aphanes arvensis L., 1753
Aphanes arvensis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Aquilegia vulgaris L., 1753
Aquilegia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
1993 
2005 
 
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
-
 
 
 
2004 
2006 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Arctium lappa L., 1753
Arctium lappa L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Arenaria serpyllifolia L., 1753
Arenaria serpyllifolia L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
-
 
 
 
1986 
2010 
 
Artemisia campestris subsp. campestris L., 1753
Artemisia campestris L., 1753 subsp. campestris
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
1986 
2010 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
1999 
2006 
 
Asperula cynanchica subsp. cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Asplenium trichomanes L., 1753
Asplenium trichomanes L., 1753
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
1993 
2006 
 
Atriplex patula L., 1753
Atriplex patula L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Avenula pubescens subsp. pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 subsp. pubescens
-
 
 
 
2004 
2006 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
-
 
 
 
2004 
2010 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
1986 
2006 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
-
 
 
 
1999 
2006 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
-
 
 
 
1986 
2010 
 
Betula pubescens Ehrh., 1791
Betula pubescens Ehrh., 1791
-
 
 
 
1986 
2006 
 
Bidens tripartita subsp. tripartita L., 1753
Bidens tripartita L., 1753 subsp. tripartita
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
1993 
2010 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
1984 
2012 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Bromus arvensis L., 1753
Bromus arvensis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2010 
 
Bromus commutatus subsp. commutatus Schrad., 1806
Bromus commutatus Schrad., 1806 subsp. commutatus
-
 
 
 
2004 
2010 
 
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
-
 
 
 
2005 
2006 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
-
 
 
 
1986 
2006 
 
Buddleja davidii Franch., 1887
Buddleja davidii Franch., 1887
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Callitriche platycarpa Kütz., 1842
Callitriche platycarpa Kütz., 1842
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
-
 
 
 
1986 
2004 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
-
 
 
 
1986 
2012 
 
Campanula persicifolia L., 1753
Campanula persicifolia L., 1753
-
 
 
 
1993 
2005 
 
Campanula rotundifolia subsp. rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia L., 1753 subsp. rotundifolia
-
 
 
 
1993 
2012 
 
Campanula trachelium L., 1753
Campanula trachelium L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 subsp. bursa-pastoris
-
 
 
 
2004 
2010 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
 
 
 
2004 
2010 
 
Carduus nutans L., 1753
Carduus nutans L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
1999 
2012 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Carex digitata L., 1753
Carex digitata L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Carex distans L., 1759
Carex distans L., 1759
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
-
 
 
 
1986 
2012 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
1993 
2012 
 
Carex halleriana subsp. halleriana Asso, 1779
Carex halleriana Asso, 1779 subsp. halleriana
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
1999 
2012 
 
Carex hostiana DC., 1813
Carex hostiana DC., 1813
-
 
 
 
1986 
2012 
 
Carex leersii F.W.Schultz, 1870
Carex leersii F.W.Schultz, 1870
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
-
 
 
 
1986 
2012 
 
Carex leporina L., 1753
Carex leporina L., 1753
-
 
 
 
1986 
2012 
 
Carex montana L., 1753
Carex montana L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
-
 
 
 
1985 
2006 
 
Carex pairae F.W.Schultz, 1868
Carex pairae F.W.Schultz, 1868
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
1986 
2012 
 
Carex paniculata subsp. paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755 subsp. paniculata
-
 
 
 
1986 
2010 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
-
 
 
 
1993 
2006 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
-
 
 
 
1993 
2010 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
-
 
 
 
1984 
2012 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
1993 
2005 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex vesicaria L., 1753
Carex vesicaria L., 1753
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Carex viridula Michx., 1803
Carex viridula Michx., 1803
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
1993 
2005 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
-
 
 
 
1993 
2005 
 
Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753 subsp. jacea
-
 
 
 
1986 
2012 
 
Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753 subsp. scabiosa
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Centaurium erythraea subsp. erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800 subsp. erythraea
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
-
 
 
 
1992 
2012 
 
Cerastium brachypetalum subsp. brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805 subsp. brachypetalum
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
1993 
2012 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
-
 
 
 
1993 
2004 
 
Chelidonium majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753
-
 
 
 
2004 
2010 
 
Chenopodium album subsp. album L., 1753
Chenopodium album L., 1753 subsp. album
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Chondrilla juncea L., 1753
Chondrilla juncea L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Cichorium intybus L., 1753
Cichorium intybus L., 1753
-
 
 
 
2005 
2006 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
1993 
2006 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
1986 
2012 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
-
 
 
 
2004 
2010 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
1993 
2006 
 
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Clinopodium vulgare L., 1753
Clinopodium vulgare L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
-
 
 
 
1986 
2006 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
1986 
2012 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
1986 
2012 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
1993 
2010 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
1993 
2012 
 
Crepis biennis L., 1753
Crepis biennis L., 1753
-
 
 
 
2004 
2006 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
-
 
 
 
2004 
2006 
 
Crepis foetida L., 1753
Crepis foetida L., 1753
-
 
 
 
2004 
2006 
 
Crepis paludosa (L.) Moench, 1794
Crepis paludosa (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
2004 
2010 
 
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Crepis setosa Haller f., 1797
Crepis setosa Haller f., 1797
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
-
 
 
 
2004 
2006 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
1986 
2012 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
-
 
 
 
1990 
2010 
 
Daucus carota subsp. carota L., 1753
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Deschampsia cespitosa subsp. cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 subsp. cespitosa
-
 
 
 
2004 
2010 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
1993 
2010