Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 820030942
Cours du Rhône majeur de Seyssel à l'île des Brotteaux

(n° régional : 01240002)

Espèces Déterminantes

81 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2014 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrotylus fischeri Azam, 1901
Acrotylus fischeri Azam, 1901
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
 
 
 
 
2017 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2019 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2019 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
-
 
 
 
 
2018 
 
Gomphus simillimus Selys, 1840
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
 
 
 
 
2019 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2017 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Sympetrum depressiusculum (Selys, 1841)
Sympetrum depressiusculum (Selys, 1841)
-
 
 
 
 
2019 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
 
 
 
 
2015 
 
Tringa hypoleucos Linnaeus, 1758
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ardea alba Linnaeus, 1758
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2017 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2014 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Larus fuscus Linnaeus, 1758
Larus fuscus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
 
 
 
 
2018 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2009 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium flexum Waldst. & Kit., 1812
Allium flexum Waldst. & Kit., 1812
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Carex liparocarpos Gaudin, 1804
Carex liparocarpos Gaudin, 1804
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cyperus flavescens L., 1753
Cyperus flavescens L., 1753
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Equisetum hyemale L., 1753
Equisetum hyemale L., 1753
-
 
 
 
2003 
2018 
 
Erucastrum gallicum (Willd.) O.E.Schulz, 1916
Erucastrum gallicum (Willd.) O.E.Schulz, 1916
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Helosciadium repens (Jacq.) W.D.J.Koch, 1824
Helosciadium repens (Jacq.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apium repens (Jacq.) Lag., 1821
Helosciadium repens (Jacq.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949
Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Lemna trisulca L., 1753
Lemna trisulca L., 1753
-
 
 
 
2006 
2018 
 
Melampyrum cristatum L., 1753
Melampyrum cristatum L., 1753
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Myriophyllum verticillatum L., 1753
Myriophyllum verticillatum L., 1753
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Najas major All., 1773
Najas marina L., 1753 subsp. marina
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Najas marina L., 1753
Najas marina L., 1753
-
 
 
 
2010 
2018 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
-
 
 
 
1998 
2011 
 
Poa palustris L., 1759
Poa palustris L., 1759
-
 
 
 
1999 
2010 
 
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla, 1888
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla, 1888
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Utricularia minor L., 1753
Utricularia minor L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Autres espèces

496 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2014 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2014 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2017 
 
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Melitaea nevadensis Oberthür, 1904
Melitaea celadussa Fruhstorfer, 1910
-
 
 
 
2010 
2014 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Plebejus idas (Linnaeus, 1760)
Plebejus idas (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2014 
2014 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
2007 
2014 
 
Acer negundo L., 1753
Acer negundo L., 1753
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
2007 
2018 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
-
 
 
 
1999 
2010 
 
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
-
 
 
 
2003 
2011 
 
Aethusa cynapium L., 1753
Aethusa cynapium L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Agrostis gigantea Roth, 1788
Agrostis gigantea Roth, 1788
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Agrostis stolonifera var. stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Alisma lanceolatum With., 1796
Alisma lanceolatum With., 1796
-
 
 
 
2009 
2011 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
-
 
 
 
2003 
2011 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Allium oleraceum L., 1753
Allium oleraceum L., 1753
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2018 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
2006 
2018 
 
Alnus incana (L.) Moench, 1794
Alnus incana (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
1999 
2015 
 
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
-
 
 
 
2009 
2011 
 
Alopecurus geniculatus L., 1753
Alopecurus geniculatus L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Alopecurus myosuroides Huds., 1762
Alopecurus myosuroides Huds., 1762
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Amaranthus albus L., 1759
Amaranthus albus L., 1759
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Amaranthus blitum subsp. emarginatus (Salzm. ex Uline & W.L.Bray) Carretero, Muñoz Garm. & Pedrol, 1987
Amaranthus blitum subsp. emarginatus (Salzm. ex Uline & W.L.Bray) Carretero, Muñoz Garm. & Pedrol, 1987
-
 
 
 
2014 
2015 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
2003 
2015 
 
Anacamptis pyramidalis var. pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 var. pyramidalis
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Anemone ranunculoides L., 1753
Anemone ranunculoides L., 1753
-
 
 
 
1999 
2003 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2011 
2015 
 
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Aquilegia vulgaris L., 1753
Aquilegia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Artemisia campestris subsp. campestris L., 1753
Artemisia campestris L., 1753 subsp. campestris
-
 
 
 
2010 
2014 
 
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877
-
 
 
 
1999 
2015 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Asparagus officinalis subsp. officinalis L., 1753
Asparagus officinalis L., 1753 subsp. officinalis
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Asperula cynanchica subsp. cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Barbarea intermedia Boreau, 1840
Barbarea intermedia Boreau, 1840
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
-
 
 
 
2003 
2014 
 
Bidens frondosa L., 1753
Bidens frondosa L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Bidens tripartita subsp. tripartita L., 1753
Bidens tripartita L., 1753 subsp. tripartita
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Blackstonia perfoliata subsp. perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 subsp. perfoliata
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
-
 
 
 
2003 
2014 
 
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2007 
2018 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Bromus arvensis L., 1753
Bromus arvensis L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Bromus commutatus subsp. commutatus Schrad., 1806
Bromus commutatus Schrad., 1806 subsp. commutatus
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Bromus squarrosus L., 1753
Bromus squarrosus L., 1753
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Buddleja davidii Franch., 1887
Buddleja davidii Franch., 1887
-
 
 
 
2006 
2015 
 
Buglossoides arvensis subsp. arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 subsp. arvensis
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Buxus sempervirens L., 1753
Buxus sempervirens L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
-
 
 
 
2007 
2010 
 
Cardamine impatiens L., 1753
Cardamine impatiens L., 1753
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
2006 
2011 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Carex distans L., 1759
Carex distans L., 1759
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Carex hostiana DC., 1813
Carex hostiana DC., 1813
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Carex otrubae Podp., 1922
Carex otrubae Podp., 1922
-
 
 
 
2007 
2014 
 
Carex pairae F.W.Schultz, 1868
Carex pairae F.W.Schultz, 1868
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Carex paniculata subsp. paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755 subsp. paniculata
-
 
 
 
2009 
2011 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
-
 
 
 
2007 
2018 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Carex spicata Huds., 1762
Carex spicata Huds., 1762
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Carex vesicaria L., 1753
Carex vesicaria L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Carex viridula Michx., 1803
Carex viridula Michx., 1803
-
 
 
 
2009 
2011 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2007 
2010 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
2007 
2018 
 
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753 subsp. jacea
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Centaurea paniculata subsp. paniculata L., 1753
Centaurea paniculata L., 1753 subsp. paniculata
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Centaurium erythraea subsp. erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800 subsp. erythraea
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Centaurium erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Cerastium brachypetalum subsp. brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805 subsp. brachypetalum
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
-
 
 
 
2007 
2010 
 
Cerastium pumilum Curtis, 1777
Cerastium pumilum Curtis, 1777
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Cerastium semidecandrum L., 1753
Cerastium semidecandrum L., 1753
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Ceratophyllum demersum L., 1753
Ceratophyllum demersum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2011 
 
Cervaria rivini Gaertn., 1788
Cervaria rivini Gaertn., 1788
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Chaenorrhinum minus subsp. minus (L.) Lange, 1870
Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870 subsp. minus
-
 
 
 
2010 
2014 
 
Chaerophyllum hirsutum L., 1753
Chaerophyllum hirsutum L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Chenopodium album subsp. album L., 1753
Chenopodium album L., 1753 subsp. album
-
 
 
 
2009 
2011 
 
Chondrilla juncea L., 1753
Chondrilla juncea L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Cichorium intybus L., 1753
Cichorium intybus L., 1753
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2011 
2015 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
2007 
2018 
 
Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2007 
2018 
 
Cotinus coggygria Scop., 1771
Cotinus coggygria Scop., 1771
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
2009 
2011 
 
Crepis foetida L., 1753
Crepis foetida L., 1753
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Crepis setosa Haller f., 1797
Crepis setosa Haller f., 1797
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Cuscuta europaea L., 1753
Cuscuta europaea L., 1753
-
 
 
 
1999 
2015 
 
Cuscuta scandens subsp. cesatiana (Bertol.) Soó, 1977
Cuscuta scandens subsp. cesatiana (Bertol.) Soó, 1977
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Cyperus eragrostis Lam., 1791
Cyperus eragrostis Lam., 1791
-
 
 
 
2014 
2018 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Daucus carota subsp. carota L., 1753
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Deschampsia cespitosa subsp. cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 subsp. cespitosa
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Dianthus saxicola Jord., 1852
Dianthus saxicola Jord., 1852
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Digitaria ischaemum (Schreb.) Schreb. ex Muhl., 1817
Digitaria ischaemum (Schreb.) Schreb. ex Muhl., 1817
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Draba verna L., 1753
Draba verna L., 1753
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2003 
2014 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Eleocharis mamillata subsp. austriaca (Hayek) Strandh., 1965
Eleocharis mamillata subsp. austriaca (Hayek) Strandh., 1965
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Eleusine tristachya (Lam.) Lam., 1792
Eleusine tristachya (Lam.) Lam., 1792
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Elodea canadensis Michx., 1803
Elodea canadensis Michx., 1803
-
 
 
 
2009 
2011 
 
Elodea nuttallii (Planch.) H.St.John, 1920
Elodea nuttallii (Planch.) H.St.John, 1920
-
 
 
 
1998 
2018 
 
Elymus caninus (L.) L., 1755
Elymus caninus (L.) L., 1755
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Epilobium ciliatum Raf., 1808
Epilobium ciliatum Raf., 1808
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Epilobium dodonaei subsp. dodonaei Vill., 1779
Epilobium dodonaei Vill., 1779 subsp. dodonaei
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
-
 
 
 
2007 
2014 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Epilobium tetragonum L., 1753
Epilobium tetragonum L., 1753
-
 
 
 
2010 
2014 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Equisetum x font-queri Rothm., 1944
Equisetum x font-queri Rothm., 1944
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Equisetum x moorei Newman, 1854
Equisetum x moorei Newman, 1854
-
 
 
 
2007 
2014 
 
Equisetum palustre L., 1753
Equisetum palustre L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Eragrostis minor Host, 1809
Eragrostis minor Host, 1809
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Eragrostis pilosa (L.) P.Beauv., 1812
Eragrostis pilosa (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Erigeron acris L., 1753
Erigeron acris L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Erigeron canadensis L., 1753
Erigeron canadensis L., 1753
-
 
 
 
2007 
2014 
 
Erigeron sumatrensis Retz., 1810
Erigeron sumatrensis Retz., 1810
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Erodium cicutarium subsp. cicutarium (L.) L'Hér., 1789
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 subsp. cicutarium
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Erucastrum nasturtiifolium subsp. nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 subsp. nasturtiifolium
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1822
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Erysimum cheiranthoides L., 1753
Erysimum cheiranthoides L., 1753
-
 
 
 
2008 
2014 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
2009 
2018 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
-
 
 
 
2007 
2014 
 
Euphorbia amygdaloides subsp. amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753 subsp. amygdaloides
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Euphorbia maculata L., 1753
Euphorbia maculata L., 1753
-
 
 
 
2003 
2014 
 
Euphorbia stricta L., 1759
Euphorbia stricta L., 1759
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Festuca lemanii Bastard, 1809
Festuca lemanii Bastard, 1809
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Festuca marginata subsp. marginata (Hack.) K.Richt., 1890
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 subsp. marginata
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Festuca patzkei Markgr.-Dann., 1978
Festuca patzkei Markgr.-Dann., 1978
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
 
 
 
2003 
2010 
 
Filago germanica L., 1763
Filago germanica L., 1763
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
2010 
2012 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
2007 
2012 
 
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
2007 
2010 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Galium elongatum C.Presl, 1822
Galium elongatum C.Presl, 1822
-
 
 
 
2009 
2011 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Galium verum subsp. verum L., 1753
Galium verum L., 1753 subsp. verum
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Genista tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Geranium columbinum L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Geranium rotundifolium L., 1753
Geranium rotundifolium L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
2003 
2011 
 
Globularia bisnagarica L., 1753
Globularia bisnagarica L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869
-
 
 
 
2006 
2014 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
2003 
2018 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Helianthus tuberosus L., 1753
Helianthus tuberosus L., 1753
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973
-
 
 
 
1999 
2015 
 
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Heracleum sphondylium subsp. sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753 subsp. sphondylium
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Hesperis matronalis L., 1753
Hesperis matronalis L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
-
 
 
 
2003 
2018 
 
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Hordeum vulgare subsp. distichon (L.) Körn., 1882
Hordeum vulgare subsp. distichon (L.) Körn., 1882
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
-
 
 
 
2007 
2018 
 
Hypericum hirsutum L., 1753
Hypericum hirsutum L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
-
 
 
 
2011 
2014 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
-
 
 
 
2010 
2014 
 
Impatiens glandulifera Royle, 1833
Impatiens glandulifera Royle, 1833
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Inula salicina L., 1753
Inula salicina L., 1753
-
 
 
 
2010 
2011 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
-
 
 
 
2007 
2014