ZNIEFF 210000617
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE)

(n° régional : 00040000)

Espèces Déterminantes

109 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cobitis taenia Linnaeus, 1758
Cobitis taenia Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lota lota (Linnaeus, 1758)
Lota lota (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2016 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2017 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2011 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2019 
 
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2019 
 
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iphiclides podalirius (Scopoli, 1763)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2019 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Meconema meridionale A. Costa, 1860
Meconema meridionale A. Costa, 1860
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Ruspolia nitidulus
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2018 
 
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1942 
1990 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2015 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2016 
 
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2011 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2003 
2019 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2019 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2019 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
1995 
2019 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2017 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Crex crex (Linnaeus, 1758)
Crex crex (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2019 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2017 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2017 
 
Galerida cristata (Linnaeus, 1758)
Galerida cristata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1997 
2017 
 
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
reproduction
 
 
 
2012 
2013 
 
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2019 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2005 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Larus michahellis Naumann, 1840
Larus michahellis Naumann, 1840
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2003 
2019 
 
Anas strepera Linnaeus, 1758
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2019 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
 
2002 
2018 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
reproduction
 
 
 
2012 
2015 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2004 
2013 
 
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2019 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2017 
 
Anas clypeata Linnaeus, 1758
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2003 
2014 
 
Anas querquedula Linnaeus, 1758
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2008 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2019 
 
Sternula albifrons (Pallas, 1764)
Sternula albifrons (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2015 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2013 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2019 
 

Animalia Branchiopoda

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lepidurus apus (Linnaeus, 1758)
Lepidurus apus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia

Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium angulosum L., 1753
Allium angulosum L., 1753
-
Faible 
 
 
2001 
2015 
 
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
-
Faible 
 
 
2004 
2004 
 
Carex appropinquata Schumach., 1801
Carex appropinquata Schumach., 1801
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Euphorbia esula L., 1753
Euphorbia esula L., 1753
-
Faible 
 
 
1992 
1999 
 
Euphorbia palustris L., 1753
Euphorbia palustris L., 1753
-
Abondant 
 
 
1992 
2017 
 
Fraxinus oxyphylla M.Bieb., 1808
Fraxinus angustifolia subsp. oxycarpa (M.Bieb. ex Willd.) Franco & Rocha Afonso, 1971
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Gratiola officinalis L., 1753
Gratiola officinalis L., 1753
-
Faible 
 
 
2001 
2015 
 
Inula britannica L., 1753
Inula britannica L., 1753
-
Faible 
 
 
1999 
2018 
 
Lathyrus palustris L., 1753
Lathyrus palustris L., 1753
-
Moyen 
 
 
1992 
2015 
 
Menyanthes trifoliata L., 1753
Menyanthes trifoliata L., 1753
-
Faible 
 
 
2008 
2013 
 
Najas minor All., 1773
Najas minor All., 1773
-
Faible 
 
 
2008 
2008 
 
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
-
Faible 
 
 
2001 
2008 
 
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
-
Moyen 
 
 
2008 
2008 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Poa palustris L., 1759
Poa palustris L., 1759
-
Faible 
 
 
2008 
2008 
 
Potamogeton nodosus Poir., 1816
Potamogeton nodosus Poir., 1816
-
Faible 
 
 
2006 
2018 
 
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
-
Faible 
 
 
2008 
2008 
 
Ranunculus aquatilis L., 1753
Ranunculus aquatilis L., 1753
-
Faible 
 
 
2010 
2010 
 
Ranunculus lingua L., 1753
Ranunculus lingua L., 1753
-
Moyen 
 
 
1999 
2017 
 
Samolus valerandi L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
-
Faible 
 
 
1992 
2017 
 
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Sium latifolium L., 1753
Sium latifolium L., 1753
-
Moyen 
 
 
1999 
2017 
 
Stachys germanica L., 1753
Stachys germanica L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Teucrium scordium L., 1753
Teucrium scordium L., 1753
-
Faible 
 
 
1999 
2017 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
-
Moyen 
 
 
1992 
2015 
 
Peucedanum palustre (L.) Moench, 1794
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
-
Faible 
 
 
2004 
2004 
 
Ulmus laevis Pall., 1784
Ulmus laevis Pall., 1784
-
Moyen 
 
 
1999 
2016 
 
Utricularia vulgaris L., 1753
Utricularia vulgaris L., 1753
-
Faible 
 
 
1999 
2008 
 
Verbascum blattaria L., 1753
Verbascum blattaria L., 1753
-
Faible 
 
 
1992 
2011 
 
Viola elatior Fr., 1828
Viola elatior Fr., 1828
-
Moyen 
 
 
1992 
2014 
 
Vitis vinifera subsp. sylvestris (C.C.Gmel.) Hegi, 1925
Vitis vinifera subsp. sylvestris (C.C.Gmel.) Hegi, 1925
-
Faible 
 
 
1999 
2017 
 
Zannichellia palustris L., 1753
Zannichellia palustris L., 1753
-
Faible 
 
 
2008 
2008 
 
Autres espèces

544 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abramis brama (Linnaeus, 1758)
Abramis brama (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)
Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758)
Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2003 
 
Ictalurus melas (Rafinesque, 1820)
Ameiurus melas (Rafinesque, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nemacheilus barbatulus (Linnaeus, 1758)
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Barbus barbus (Linnaeus, 1758)
Barbus barbus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758)
Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758)
Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gobio gobio (Linnaeus, 1758)
Gobio gobio (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gymnocephalus cernuus (Linnaeus, 1758)
Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758)
Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stizostedion lucioperca (Linnaeus, 1758)
Sander lucioperca (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758)
Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Leuciscus cephalus (Linnaeus, 1758)
Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 
Tinca tinca (Linnaeus, 1758)
Tinca tinca (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2018 
 
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
 
 
 
2005 
2019 
 
Rana kl. esculenta Linnaeus, 1758
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2004 
 
Rana ridibunda Pallas, 1771
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2018 
 
Diaea dorsata (Fabricius, 1777)
Diaea dorsata (Fabricius, 1777)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2015 
 
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2003 
2019 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2020 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
1995 
2019 
 
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758)
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2020 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2019 
 
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758)
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Apis mellifica Linnaeus, 1761
Apis mellifera Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758)
Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Biston betularia (Linnaeus, 1758)
Biston betularia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Biston strataria (Hufnagel, 1767)
Biston strataria (Hufnagel, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758)
Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2003 
2019 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2019 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Campaea margaritata (Linnaeus, 1767)
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
2002 
2017 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Lestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Semiothisa clathrata (Linnaeus, 1758)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2019 
2019 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Colias australis Verity, 1911
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Colias crocea Geoffroy, 1785
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Colias hyale (Linnaeus, 1758)
Colias hyale (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2012 
 
Conocephalus discolor Thunberg, 1815
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Cyclophora annulata (Schulze, 1775)
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chloroclysta truncata (Hufnagel, 1767)
Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2019 
2019 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2019 
 
Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809)
Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767)
Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epione repandaria (Hufnagel, 1767)
Epione repandaria (Hufnagel, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epirrhoe rivata (Hübner, 1813)
Epirrhoe rivata (Hübner, 1813)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758)
Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804)
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804)
-
 
 
 
2011 
2019 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
 
 
 
2002 
2019 
 
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Gomphus simillimus Selys, 1840
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2020 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795)
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Idaea emarginata (Linnaeus, 1758)
Idaea emarginata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)
Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
2007 
2012 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Limenitis reducta Staudinger, 1901
Limenitis reducta Staudinger, 1901
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2019 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2019 
 
Semiothisa notata (Linnaeus, 1758)
Macaria notata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
2003 
2019 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2019 
 
Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758)
Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2015 
 
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2019 
 
Ophiogomphus cecilia (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Ophiogomphus cecilia (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
2009 
2019 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
 
2004 
2015 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2019 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
2007 
2014 
 
Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758)
Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Agriopis aurantiaria (Hübner, 1799)
Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2019 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758)
Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2019 
 
Lycaeides idas (Linnaeus, 1760)
Plebejus idas (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2019 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2018 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nordmannia acaciae (Fabricius, 1787)
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Scopula floslactata (Haworth, 1809)
Scopula floslactata (Haworth, 1809)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Selenia dentaria (Fabricius, 1775)
Selenia dentaria (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Selenia lunaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Selenia lunularia (Hübner, 1788)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
2009 
2019 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1988 
2019 
 
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)
Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Timandra griseata auct. non Petersen, 1902
Timandra comae Schmidt, 1931
-
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794)
Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2020 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2020 
 
Vespa crabro Linnaeus, 1758
Vespa crabro Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758)
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766)
Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepus capensis auct.
Lepus europaeus Pallas, 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Martes foina (Erxleben, 1777)
Martes foina (Erxleben, 1777)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Martes martes (Linnaeus, 1758)
Martes martes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2003 
2019 
 
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Microtus arvalis (Pallas, 1778)
Microtus arvalis (Pallas, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myocastor coypus (Molina, 1782)
Myocastor coypus (Molina, 1782)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766)
Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rattus rattus (Linnaeus, 1758)
Rattus rattus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1998 
2019 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carduelis flammea (Linnaeus, 1758)
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2019 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2019 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2020 
 
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2014 
 
Ardea alba Linnaeus, 1758
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1995 
2020 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2019 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
-
 
 
 
2005 
2013 
 
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770)
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1999 
2012 
 
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 
Calidris alba (Pallas, 1764)
Calidris alba (Pallas, 1764)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calidris canutus (Linnaeus, 1758)
Calidris canutus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calidris minuta (Leisler, 1812)
Calidris minuta (Leisler, 1812)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1999 
2018 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2019 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2019 
 
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
-
 
 
 
2015 
2019 
 
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 
Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1995 
2018 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2002 
2017 
 
Clanga clanga (Pallas, 1811)
Clanga clanga (Pallas, 1811)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2014 
2019 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1991 
2018 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2014 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2019 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
-
Inconnue 
 
 
1994 
2020 
 
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2019 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2019 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2019 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
1996 
2019 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2018 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2019