ZNIEFF 820030923
CORNICHE DU RHONE ET ENSEMBLE DES VALLONS RHODANIENS DE ST PIERRE DE BŒUF A TOURNON

(n° régional : 0701)

Espèces Déterminantes

220 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbus meridionalis Risso, 1827
Barbus meridionalis Risso, 1827
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 
Bufo calamita Laurenti, 1768
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hyla meridionalis Boettger, 1874
Hyla meridionalis Böttger, 1874
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2004 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrotylus fischeri Azam, 1901
Acrotylus fischeri Azam, 1901
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2019 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
 
2016 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2016 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2016 
 
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Omocestus raymondi (Yersin, 1863)
Omocestus raymondi (Yersin, 1863)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
 
 
2016 
 
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
-
 
 
 
 
2017 
 
Platycnemis latipes Rambur, 1842
Platycnemis latipes Rambur, 1842
-
 
 
 
 
2017 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2012 
 
Sympetrum pedemontanum (O.F. Müller in Allioni, 1766)
Sympetrum pedemontanum (O.F. Müller in Allioni, 1766)
-
 
 
 
 
2018 
 
Depressotetrix depressa (Brisout de Barneville, 1848)
Tetrix depressa Brisout de Barneville, 1848
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Pterolepis raymondii Yersin, 1860
Yersinella raymondii (Yersin, 1860)
-
 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Microtus duodecimcostatus (de Sélys-Longchamps, 1839)
Microtus duodecimcostatus (de Sélys-Longchamps, 1839)
-
 
 
 
 
2019 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2017 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2019 
 
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2012 
 
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
-
 
 
 
 
2008 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2008 
 
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2017 
 
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
-
 
 
 
 
2010 
 
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2018 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2013 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2009 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)
Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)
-
 
 
 
 
2010 
 
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
-
 
 
 
 
2013 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Larus canus Linnaeus, 1758
Larus canus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Larus fuscus Linnaeus, 1758
Larus fuscus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2014 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Mergus serrator Linnaeus, 1758
Mergus serrator Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
 
 
 
 
2013 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Otus scops (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2013 
 
Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766)
Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2009 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Hirundo rupestris Scopoli, 1769
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789)
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2012 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2015 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia

Podarcis liolepis (Boulenger, 1905)
Podarcis liolepis (Boulenger, 1905)
-
 
 
 
 
2016 
 
Podarcis hispanica (Steindachner, 1870)
Podarcis liolepis (Boulenger, 1905)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Timon lepidus (Daudin, 1802)
Timon lepidus (Daudin, 1802)
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea tomentosa L., 1753
Achillea tomentosa L., 1753
-
 
 
 
1845 
2017 
 
Aira elegantissima Schur, 1853
Aira elegantissima Schur, 1853
-
 
 
 
1845 
2017 
 
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003
-
 
 
 
1940 
2016 
 
Orchis coriophora subsp. fragrans (Pollini) K.Richt., 1890
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis laxiflora Lam., 1779
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
1990 
2014 
 
Anemone rubra Lam., 1783
Anemone rubra Lam., 1783
-
 
 
 
1883 
2012 
 
Anthemis cotula L., 1753
Anthemis cotula L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Anthemis cretica subsp. saxatilis (DC. ex Willd.) R.Fern., 1975
Anthemis cretica subsp. saxatilis (DC. ex Willd.) R.Fern., 1975
-
 
 
 
1845 
2017 
 
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
-
 
 
 
1500 
2012 
 
Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte, 1811
Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte, 1811
-
 
 
 
1883 
2013 
 
Astragalus cicer L., 1753
Astragalus cicer L., 1753
-
 
 
 
1880 
2009 
 
Biscutella auriculata L., 1753
Biscutella auriculata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
-
 
 
 
1936 
2017 
 
Bupleurum baldense Turra, 1764
Bupleurum baldense Turra, 1764
-
 
 
 
1845 
2017 
 
Bupleurum praealtum L., 1756
Bupleurum praealtum L., 1756
-
 
 
 
1930 
2008 
 
Carex liparocarpos Gaudin, 1804
Carex liparocarpos Gaudin, 1804
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Cistus salviifolius L., 1753
Cistus salviifolius L., 1753
-
 
 
 
1930 
2013 
 
Convolvulus cantabrica L., 1753
Convolvulus cantabrica L., 1753
-
 
 
 
1845 
2017 
 
Corrigiola littoralis L., 1753
Corrigiola littoralis L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
1883 
2012 
 
Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903
Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903
-
 
 
 
2011 
2017 
 
Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973
Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973
-
 
 
 
1971 
2015 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
-
 
 
 
2002 
2013 
 
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch, 1994
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch, 1994
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Filago lutescens Jord., 1846
Filago lutescens Jord., 1846
-
 
 
 
1988 
2008 
 
Filipendula vulgaris Moench, 1794
Filipendula vulgaris Moench, 1794
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
-
 
 
 
1994 
2010 
 
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829
-
 
 
 
1940 
2014 
 
Gagea fistulosa sensu I.Richardson non Ker Gawl., 1816
Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium tricornutum Dandy, 1957
Galium tricornutum Dandy, 1957
-
 
 
 
2008 
2016 
 
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
1940 
2013 
 
Hesperis laciniata All., 1785
Hesperis laciniata All., 1785
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Orchis fragrans Ten., 1815
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Inula spiraeifolia L., 1759
Inula spiraeifolia L., 1759
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Jasione laevis Lam., 1779
Jasione laevis Lam., 1779
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Lathyrus angulatus L., 1753
Lathyrus angulatus L., 1753
-
 
 
 
1938 
2013 
 
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
-
 
 
 
1936 
2017 
 
Leucanthemum monspeliense (L.) H.J.Coste, 1903
Leucanthemum monspeliense (L.) H.J.Coste, 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leucanthemum palmatum Lam., 1779
Leucanthemum monspeliense (L.) H.J.Coste, 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chrysanthemum monspeliense L., 1753
Leucanthemum monspeliense (L.) H.J.Coste, 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Linaria arvensis (L.) Desf., 1799
Linaria arvensis (L.) Desf., 1799
-
 
 
 
1845 
2017 
 
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
1500 
2012 
 
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Filago minima (Sm.) Pers., 1807
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gnaphalium minimum Sm., 1800
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819
-
 
 
 
1940 
2008 
 
Najas marina L., 1753
Najas marina L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
2009 
2010 
 
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Onobrychis arenaria (Kit. ex Willd.) DC., 1825
Onobrychis arenaria (Kit. ex Willd.) DC., 1825
-
 
 
 
2009 
2012 
 
Ononis pusilla L., 1759
Ononis pusilla L., 1759
-
 
 
 
1940 
2012 
 
Ophioglossum alpinum Rouy, 1897
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys aranifera Huds., 1778
Ophrys aranifera Huds., 1778
-
 
 
 
1910 
2009 
 
Ophrys occidentalis (Scappat.) Scappat. & M.Demange, 2005
Ophrys exaltata Ten., 1819
-
 
 
 
2011 
2016 
 
Ophrys fuciflora subsp. fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
-
 
 
 
1940 
2008 
 
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
-
 
 
 
1500 
2017 
 
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
1883 
2017 
 
Orobanche amethystea Thuill., 1799
Orobanche amethystea Thuill., 1799
-
 
 
 
2008 
2016 
 
Peucedanum officinale L., 1753
Peucedanum officinale L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Phegopteris connectilis (Michx.) Watt, 1867
Phegopteris connectilis (Michx.) Watt, 1867
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Phillyrea latifolia L., 1753
Phillyrea latifolia L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Plantago carinata Schrad. ex Mert. & W.D.J.Koch, 1823
Plantago holosteum Scop., 1771 var. holosteum
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plantago recurvata sensu P.Fourn., 1938
Plantago holosteum Scop., 1771 var. holosteum
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plantago holosteum Scop., 1771
Plantago holosteum Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polycnemum arvense L., 1753
Polycnemum arvense L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium aculeatum (L.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus hederaceus L., 1753
Ranunculus hederaceus L., 1753
-
 
 
 
1992 
2002 
 
Ranunculus monspeliacus L., 1753
Ranunculus monspeliacus L., 1753
-
 
 
 
1925 
2011 
 
Ranunculus paludosus Poir., 1789
Ranunculus paludosus Poir., 1789
-
 
 
 
1880 
2017 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Scorzonera tenuifolia Schrad. ex DC., 1838
Scorzonera humilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scorzonera humilis L., 1753
Scorzonera humilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio gallicus Vill., 1785
Senecio gallicus Vill., 1785
-
 
 
 
1883 
2001 
 
Spergula morisonii Boreau, 1847
Spergula morisonii Boreau, 1847
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Spergula pentandra L., 1753
Spergula pentandra L., 1753
-
 
 
 
1880 
2012 
 
Trifolium glomeratum L., 1753
Trifolium glomeratum L., 1753
-
 
 
 
1990 
2017 
 
Trifolium hirtum All., 1789
Trifolium hirtum All., 1789
-
 
 
 
1845 
2017 
 
Trifolium strictum L., 1755
Trifolium strictum L., 1755
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Trifolium lagopus Pourr. ex Willd., 1802
Trifolium sylvaticum Gérard ex Loisel., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium sylvaticum Gérard ex Loisel., 1809
Trifolium sylvaticum Gérard ex Loisel., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium smyrnaeum Boiss., 1843
Trifolium sylvaticum Gérard ex Loisel., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868
-
 
 
 
1884 
2016 
 
Veronica triphyllos L., 1753
Veronica triphyllos L., 1753
-
 
 
 
1880 
2016 
 
Vicia lutea L., 1753
Vicia lutea L., 1753
-
 
 
 
1883 
2017 
 
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866
-
 
 
 
1880 
2009 
 
Autres espèces

995 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2019 
 
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2018 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Glis glis (Linnaeus, 1766)
Glis glis (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2014 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2011 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2018 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2016 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2007 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2019 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2016 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
 
 
 
 
2017 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2019 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
1883 
2011 
 
Acer x bornmuelleri Borbás, 1891
Acer x bornmuelleri Borbás, 1891
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Acer monspessulanum L., 1753
Acer monspessulanum L., 1753
-
 
 
 
1845 
2013 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
2001 
2008 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
1940 
2010 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
1984 
2017 
 
Achillea ptarmica L., 1753
Achillea ptarmica L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
-
 
 
 
1991 
2008 
 
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
-
 
 
 
1940 
2009 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
2008 
2015 
 
Agrostemma githago L., 1753
Agrostemma githago L., 1753
-
 
 
 
2000 
2016 
 
Agrostis canina L., 1753
Agrostis canina L., 1753
-
 
 
 
1992 
2013 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
1992 
2017 
 
Agrostis castellana Boiss. & Reut., 1842
Agrostis castellana Boiss. & Reut., 1842
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
-
 
 
 
2009 
2010 
 
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
-
 
 
 
2001 
2011 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
-
 
 
 
1883 
2017 
 
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
-
 
 
 
1940 
2009 
 
Ajuga genevensis L., 1753
Ajuga genevensis L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
1940 
2015 
 
Alisma lanceolatum With., 1796
Alisma lanceolatum With., 1796
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
1883 
2011 
 
Allium oleraceum L., 1753
Allium oleraceum L., 1753
-
 
 
 
2008 
2015 
 
Allium sativum L., 1753
Allium sativum L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Allium sphaerocephalon L., 1753
Allium sphaerocephalon L., 1753
-
 
 
 
1940 
2017 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
1938 
2010 
 
Alopecurus myosuroides Huds., 1762
Alopecurus myosuroides Huds., 1762
-
 
 
 
1984 
2016 
 
Alopecurus pratensis L., 1753
Alopecurus pratensis L., 1753
-
 
 
 
1886 
2013 
 
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
-
 
 
 
1883 
2012 
 
Alyssum rhodanense Jord. & Fourr., 1868
Alyssum rhodanense Jord. & Fourr., 1868
-
 
 
 
1824 
2017 
 
Amaranthus albus L., 1759
Amaranthus albus L., 1759
-
 
 
 
1880 
2009 
 
Amaranthus deflexus L., 1771
Amaranthus deflexus L., 1771
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Amaranthus hybridus subsp. bouchonii (Thell.) O.Bolòs & Vigo, 1974
Amaranthus hybridus subsp. bouchonii (Thell.) O.Bolòs & Vigo, 1974
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Amaranthus hybridus L., 1753
Amaranthus hybridus L., 1753
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Amaranthus retroflexus L., 1753
Amaranthus retroflexus L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
1940 
2016 
 
Amelanchier ovalis Medik., 1793
Amelanchier ovalis Medik., 1793
-
 
 
 
1845 
2013 
 
Anacamptis morio subsp. morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 subsp. morio
-
 
 
 
2009 
2016 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
1883 
2013 
 
Anacamptis pyramidalis var. pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 var. pyramidalis
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd., 1800
Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd., 1800
-
 
 
 
1883 
2017 
 
Andryala integrifolia L., 1753
Andryala integrifolia L., 1753
-
 
 
 
1884 
2013 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
1883 
2008 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
1940 
2017 
 
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
1883 
2017 
 
Anthemis arvensis subsp. arvensis L., 1753
Anthemis arvensis L., 1753 subsp. arvensis
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Anthemis arvensis L., 1753
Anthemis arvensis L., 1753
-
 
 
 
2008 
2009 
 
Anthemis maritima L., 1753
Anthemis maritima L., 1753
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Anthericum liliago L., 1753
Anthericum liliago L., 1753
-
 
 
 
1883 
2013 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
1883 
2013