Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 820003786
ENSEMBLE FORME PAR LA DOMBES DES ETANGS ET SA BORDURE ORIENTALE FORESTIERE

(n° régional : 0109)

Espèces Déterminantes

122 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Triturus alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)
Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
 
 
 
 
2017 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2017 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Egretta alba (Linnaeus, 1758)
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2017 
 
Ardeola ralloides (Scopoli, 1769)
Ardeola ralloides (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2018 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2018 
 
Chlidonias hybridus (Pallas, 1811)
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco vespertinus Linnaeus, 1766
Falco vespertinus Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
-
 
 
 
 
2017 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2017 
 
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anas strepera Linnaeus, 1758
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
 
 
 
 
2018 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Picus canus Gmelin, 1788
Picus canus Gmelin, 1788
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Anas querquedula Linnaeus, 1758
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Elaphe longissima (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrimonia odorata auct. non Mill., 1768
Agrimonia procera Wallr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Agrimonia procera Wallr., 1840
Agrimonia procera Wallr., 1840
-
 
 
 
1889 
2016 
 
Alisma gramineum Lej., 1811
Alisma gramineum Lej., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alisma graminifolium (Wahlenb.) Ehrh. ex Ledeb., 1852
Alisma gramineum Lej., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
-
 
 
 
1922 
2014 
 
Calamagrostis lanceolata Roth, 1788
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
-
 
 
 
1880 
2014 
 
Carex bohemica Schreb., 1772
Carex bohemica Schreb., 1772
-
 
 
 
1959 
2015 
 
Carex cyperoides Murray, 1774
Carex bohemica Schreb., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corrigiola littoralis L., 1753
Corrigiola littoralis L., 1753
-
 
 
 
1983 
2012 
 
Cyperus michelianus (L.) Link, 1827
Cyperus michelianus (L.) Link, 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scirpus michelianus L., 1753
Cyperus michelianus (L.) Link, 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Damasonium stellatum Delarbre, 1800
Damasonium alisma Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Damasonium alisma Mill., 1768
Damasonium alisma Mill., 1768
-
 
 
 
1959 
2010 
 
Doronicum pardalianches L., 1753
Doronicum pardalianches L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Elatine alsinastrum L., 1753
Elatine alsinastrum L., 1753
-
 
 
 
1830 
2012 
 
Elatine major A.Braun, 1824
Elatine hydropiper var. major (A.Braun) Fiori
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Elatine hydropiper L., 1753
Elatine hydropiper L., 1753
-
 
 
 
1980 
2012 
 
Elatine triandra Schkuhr, 1791
Elatine triandra Schkuhr, 1791
-
 
 
 
1980 
2012 
 
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
1967 
2014 
 
Scirpus ovatus Roth, 1793
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Microcala pusilla (Lam.) G.Don, 1838
Exaculum pusillum (Lam.) Caruel, 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Exaculum pusillum (Lam.) Caruel, 1886
Exaculum pusillum (Lam.) Caruel, 1886
-
 
 
 
1934 
2007 
 
Cicendia pusilla (Lam.) Griseb., 1838
Exaculum pusillum (Lam.) Caruel, 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hottonia palustris L., 1753
Hottonia palustris L., 1753
-
 
 
 
1933 
2012 
 
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
-
 
 
 
1967 
2014 
 
Hypericum androsaemum L., 1753
Hypericum androsaemum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2013 
 
Androsaemum officinale All., 1785
Hypericum androsaemum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Limosella aquatica L., 1753
Limosella aquatica L., 1753
-
 
 
 
1889 
2014 
 
Lindernia procumbens (Krock.) Philcox, 1965
Lindernia palustris Hartmann, 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lindernia pyxidaria All.
Lindernia palustris Hartmann, 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Isnardia palustris L., 1753
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
-
 
 
 
1980 
2014 
 
Luronium natans (L.) Raf., 1840
Luronium natans (L.) Raf., 1840
-
 
 
 
1967 
2012 
 
Elisma natans (L.) Buchenau, 1869
Luronium natans (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alisma natans L., 1753
Luronium natans (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lythrum hyssopifolia L., 1753
Lythrum hyssopifolia L., 1753
-
 
 
 
1889 
2013 
 
Marsilea quadrifoliata (L.) L., 1763
Marsilea quadrifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Marsilea quadrifolia L., 1753
Marsilea quadrifolia L., 1753
-
 
 
 
1967 
2015 
 
Najas major All., 1773
Najas marina subsp. marina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Najas marina L., 1753
Najas marina L., 1753
-
 
 
 
1980 
2015 
 
Najas minor All., 1773
Najas minor All., 1773
-
 
 
 
1980 
2012 
 
Limnanthemum nymphoides (L.) Hoffmanns. & Link, 1820
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891
-
 
 
 
1967 
2010 
 
Oenanthe fistulosa L., 1753
Oenanthe fistulosa L., 1753
-
 
 
 
1980 
2010 
 
Pilularia globulifera L., 1753
Pilularia globulifera L., 1753
-
 
 
 
1830 
2012 
 
Poa palustris L., 1759
Poa palustris L., 1759
-
 
 
 
1933 
2016 
 
Potamogeton acutifolius Link, 1818
Potamogeton acutifolius Link, 1818
-
 
 
 
1980 
2010 
 
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
-
 
 
 
1934 
2007 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
-
 
 
 
2001 
2016 
 
Rumex hydrolapathum Huds., 1778
Rumex hydrolapathum Huds., 1778
-
 
 
 
1933 
2007 
 
Rumex maritimus L., 1753
Rumex maritimus L., 1753
-
 
 
 
1889 
2014 
 
Scirpus supinus L., 1753
Schoenoplectus supinus (L.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scirpus mucronatus sensu Pollich, 1776 non L., 1753
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sparganium emersum Rehmann, 1871
Sparganium emersum Rehmann, 1871
-
 
 
 
1922 
2014 
 
Sparganium simplex Huds., 1778
Sparganium emersum Rehmann, 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Peucedanum palustre (L.) Moench, 1794
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trapa natans L., 1753
Trapa natans L., 1753
-
 
 
 
1967 
2014 
 
Utricularia vulgaris L., 1753
Utricularia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
1980 
2002 
 
Viola stagnina Kit., 1814
Viola persicifolia Schreb., 1771
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viola canina subsp. stagnina Döll, 1862
Viola persicifolia Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viola persicifolia Schreb., 1771
Viola persicifolia Schreb., 1771
-
 
 
 
1882 
2014 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Rhodeus sericeus
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Doronicum cordatum
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces
Aucune information disponible