ZNIEFF 220320034
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE

(n° régional : 80VDS201)

Espèces Déterminantes

633 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anguilla anguilla
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1991 
2016 
 
Barbus barbus (Linnaeus, 1758)
Barbus barbus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Cottus gobio
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2001 
2012 
 
Esox lucius
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1991 
2016 
 
Lota lota
Lota lota (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Salmo trutta trutta Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla arborea
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Triturus alpestris
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
1988 
2015 
 
Ichthyosaura alpestris
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Triturus vulgaris
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1988 
2011 
 
Lissotriton vulgaris
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Pelodytes punctatus
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
 
 
 
1992 
2016 
 
Rana dalmatina
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
1998 
2015 
 
Triturus cristatus
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
1992 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acronicta strigosa
Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1987 
1987 
 
Aeshna affinis
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
 
 
 
1899 
2016 
 
Aeshna isoceles
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Amphipoea fucosa
Amphipoea fucosa (Freyer, 1830)
-
 
 
 
1987 
1987 
 
Anania funebris

ZNIEFF de référence 220005005
Anania funebris (Strøm, 1768)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Anania funebris
Anania funebris (Strøm, 1768)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Apatura ilia
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Aplasta ononaria (Fuessly, 1783)

ZNIEFF de référence 220005005
Aplasta ononaria (Fuessly, 1783)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Aplasta ononaria (Fuessly, 1783)
Aplasta ononaria (Fuessly, 1783)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Archanara dissoluta
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825)
-
 
 
 
1987 
2013 
 
Arctia villica (Linnaeus, 1758)
Arctia villica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Arenostola phragmitidis
Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803)
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Aspitates gilvaria
Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Brachytron pratense
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
1987 
2017 
 
Brenthis ino
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Calophasia lunula
Calophasia lunula (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Calopteryx virgo virgo
Calopteryx virgo virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2003 
2010 
 
Calopteryx virgo
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2016 
 
Carcharodus alceae
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
2006 
2011 
 
Catarhoe rubidata
Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2014 
2015 
 
Catocala fraxini
Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Catocala promissa
Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Catocala sponsa
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Celaena haworthii
Celaena haworthii (Curtis, 1829)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Ceriagrion tenellum

ZNIEFF de référence 220005005
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Ceriagrion tenellum
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
1986 
2017 
 
Coenagrion tenellum
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Chilodes maritima
Chilodes maritima (Tauscher, 1806)
-
 
 
 
1987 
2015 
 
Chloroclysta siterata
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Chorthippus albomarginatus
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
 
 
 
2004 
2015 
 
Chorthippus dorsatus
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Coenagrion mercuriale
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Coenagrion pulchellum

ZNIEFF de référence 220005005
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
2008 
2011 
 
Coenagrion pulchellum
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
1987 
2017 
 
Coenagrion scitulum
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
 
 
 
1987 
2017 
 
Colias alfacariensis

ZNIEFF de référence 220005005
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
1997 
2014 
 
Colias australis Verity, 1911

ZNIEFF de référence 220005005
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
Moyen 
 
 
1999 
1999 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905

ZNIEFF de référence 220320019
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Colias australis Verity, 1911
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Colias alfacariensis
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
1997 
2014 
 
Conistra rubiginea
Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Conistra rubiginosa
Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Conocephalus dorsalis
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
-
 
 
 
1998 
2017 
 
Cordulegaster boltonii

ZNIEFF de référence 220005005
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Cordulegaster boltonii
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Decticus verrucivorus

ZNIEFF de référence 220005005
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
2016 
 
Decticus verrucivorus
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
2017 
 
Eustrotia uncula
Deltote uncula (Clerck, 1759)
-
 
 
 
1986 
1986 
 
Diachrysia chryson
Diachrysia chryson (Esper, 1789)
-
 
 
 
1987 
2009 
 
Ennomos autumnaria
Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Erythromma lindenii
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
 
 
 
2013 
2016 
 
Cercion lindenii
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
 
 
 
1998 
2017 
 
Euphyia biangulata
Euphyia biangulata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Furcula bicuspis
Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Gagitodes sagittata
Gagitodes sagittata (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
1967 
2017 
 
Gryllotalpa gryllotalpa
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
2015 
 
Hamearis lucina
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
1998 
 
Celaena leucostigma
Helotropha leucostigma (Hübner, 1808)
-
 
 
 
1987 
2015 
 
Hypenodes humidalis
Hypenodes humidalis Doubleday, 1850
-
 
 
 
2013 
2015 
 
Mamestra splendens (Hübner, 1808)
Lacanobia splendens (Hübner, 1808)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lacanobia splendens
Lacanobia splendens (Hübner, 1808)
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Lampropteryx suffumata
Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Archanara geminipuncta
Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809)
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Lestes barbarus
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
2006 
2013 
 
Lestes sponsa
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Mythimna obsoleta
Leucania obsoleta (Hübner, 1803)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Leucania obsoleta
Leucania obsoleta (Hübner, 1803)
-
 
 
 
1997 
2015 
 
Lithosia quadra
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2016 
 
Lomographa bimaculata
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Lysandra bellargus

ZNIEFF de référence 220005005
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Polyommatus bellargus

ZNIEFF de référence 220005005
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1997 
2014 
 
Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)

ZNIEFF de référence 220320019
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Polyommatus bellargus
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1997 
2017 
 
Lysandra bellargus
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2010 
2017 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)

ZNIEFF de référence 220005005
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Polyommatus coridon

ZNIEFF de référence 220005005
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
 
 
 
2013 
2015 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)

ZNIEFF de référence 220320019
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Polyommatus coridon
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Macrochilo cribrumalis
Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793)
-
 
 
 
1987 
2016 
 
Menophra abruptaria
Menophra abruptaria (Thunberg, 1792)
-
 
 
 
2014 
2015 
 
Mythimna straminea
Mythimna straminea (Treitschke, 1825)
-
 
 
 
1986 
2016 
 
Nonagria typhae
Nonagria typhae (Thunberg, 1784)
-
 
 
 
2013 
2015 
 
Oecanthus pellucens

ZNIEFF de référence 220005005
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2001 
2007 
 
Oecanthus pellucens
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2001 
2007 
 
Orthetrum brunneum
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
 
2005 
2016 
 
Orthetrum coerulescens coerulescens
Orthetrum coerulescens coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
1987 
2011 
 
Orthetrum coerulescens
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
1986 
2016 
 
Parascotia fuliginaria
Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Parastichtis suspecta
Parastichtis suspecta (Hübner, 1817)
-
 
 
 
1998 
2015 
 
Pelosia obtusa
Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852)
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Maculinea alcon alcon
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1840 
1840 
 
Chortodes fluxa
Photedes fluxa (Hübner, 1809)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Phragmataecia castaneae
Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790)
-
 
 
 
1997 
2016 
 
Phragmatiphila nexa
Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808)
-
 
 
 
1998 
2016 
 
Platycleis albopunctata
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Plusia putnami
Plusia putnami Grote, 1873
-
 
 
 
1987 
1987 
 
Proserpinus proserpina
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
-
 
 
 
2010 
2016 
 
Chorthippus montanus
Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2010 
2014 
 
Pyrausta nigrata

ZNIEFF de référence 220005005
Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2011 
2015 
 
Pyrausta nigrata
Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2011 
2015 
 
Ruspolia nitidula

ZNIEFF de référence 220005005
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Ruspolia nitidula
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
 
 
 
2014 
2016 
 
Scopula corrivalaria
Scopula corrivalaria (Kretschmar, 1862)
-
 
 
 
1987 
1987 
 
Scopula ornata

ZNIEFF de référence 220005005
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2011 
2017 
 
Scopula ornata
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2011 
2017 
 
Sedina buettneri
Sedina buettneri (E. Hering, 1858)
-
 
 
 
1987 
2016 
 
Senta flammea
Senta flammea (Curtis, 1828)
-
 
 
 
1987 
1987 
 
Setina irrorella
Setina irrorella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Somatochlora flavomaculata
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
1987 
2017 
 
Somatochlora metallica

ZNIEFF de référence 220005005
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Somatochlora metallica
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
2003 
2016 
 
Somatochlora metallica metallica
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
1998 
2011 
 
Stegania cararia
Stegania cararia (Hübner, 1790)
-
 
 
 
2013 
2014 
 
Stenobothrus stigmaticus
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Stethophyma grossum
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1999 
2017 
 
Sympecma fusca
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Sympetrum danae
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
1998 
2011 
 
Sympetrum flaveolum
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1995 
2014 
 
Sympetrum vulgatum
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1991 
2014 
 
Tetrix ceperoi
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
-
 
 
 
2003 
2016 
 
Thyris fenestrella

ZNIEFF de référence 220005005
Thyris fenestrella (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1998 
1998 
 
Thyris fenestrella
Thyris fenestrella (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1998 
1998 
 
Xestia rhomboidea
Xestia stigmatica (Hübner, 1813)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Xestia triangulum
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2009 
2015 
 
Zygaena carniolica
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1988 
2002 
 
Zygaena loti
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Zygaena minos
Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2006 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1979 
1979 
 
Muscardinus avellanarius
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2013 
 
Myotis bechsteinii
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)

ZNIEFF de référence 220320019
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Myotis emarginatus
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Hivernant
 
 
 
1997 
2016 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)

ZNIEFF de référence 220320019
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Myotis myotis
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Hivernant
 
 
 
2000 
2016 
 
Myotis nattereri
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Hivernant
 
 
 
1996 
2016 
 
Neomys fodiens
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
 
 
 
1998 
2015 
 
Nyctalus leisleri
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Nyctalus noctula
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2013 
2016 
 
Pipistrellus nathusii
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
 
 
1998 
2016 
 
Plecotus auritus
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2014 
 
Plecotus austriacus
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)

ZNIEFF de référence 220320019
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Rhinolophus ferrumequinum
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Hivernant
 
 
 
1996 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carduelis flammea
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1999 
2013 
 
Accipiter gentilis
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Acrocephalus arundinaceus
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1985 
2003 
 
Actitis hypoleucos
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1987 
2016 
 
Actites hypoleucos
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2014 
 
Alcedo atthis
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1987 
2017 
 
Anas acuta
Anas acuta Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1998 
2017 
 
Anas crecca
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1998 
2016 
 
Anas platyrhynchos
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1987 
2017 
 
Anser anser
Anser anser (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1992 
2017 
 
Anser fabalis
Anser fabalis (Latham, 1787)
-
 
 
 
1998 
2006 
 
Casmerodius albus

ZNIEFF de référence 220005005
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Egretta alba
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Ardea alba
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2003 
2016 
 
Casmerodius albus
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2010 
2015 
 
Ardea cinerea
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1987 
2017 
 
Asio flammeus
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
-
 
 
 
1992 
2016 
 
Athene noctua
Athene noctua (Scopoli, 1769)
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Aythya ferina
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1998 
2017 
 
Aythya fuligula
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
2017 
 
Aythya marila
Aythya marila (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2002 
2012 
 
Botaurus stellaris
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1984 
2017 
 
Branta leucopsis
Branta leucopsis (Bechstein, 1803)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Bucephala clangula
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2013 
 
Burhinus oedicnemus
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Philomachus pugnax
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cettia cetti

ZNIEFF de référence 220005005
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
 
 
 
2002 
2013 
 
Cettia cetti
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
 
 
 
1987 
2017 
 
Charadrius dubius
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
1998 
2011 
 
Charadrius hiaticula
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1992 
2017 
 
Ciconia ciconia
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
2017 
 
Circus aeruginosus

ZNIEFF de référence 220005005
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2013 
 
Circus aeruginosus
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1985 
2017 
 
Circus cyaneus

ZNIEFF de référence 220005005
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Circus cyaneus
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Circus pygargus
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1987 
2015 
 
Cygnus cygnus
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
2011 
 
Cygnus olor

ZNIEFF de référence 220005005
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Cygnus olor
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
-
 
 
 
1987 
2017 
 
Dryocopus martius
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2017 
 
Egretta garzetta
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2001 
2016 
 
Ardea garzetta
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Emberiza cirlus
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2006 
2014 
 
Falco subbuteo

ZNIEFF de référence 220005005
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Falco subbuteo
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1992 
2016 
 
Ficedula hypoleuca
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
1998 
2015 
 
Fulica atra
Fulica atra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1987 
2017 
 
Gallinago gallinago
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1992 
2016 
 
Himantopus himantopus
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2017 
 
Hippolais icterina
Hippolais icterina (Vieillot, 1817)
reproduction
 
 
 
1999 
2004 
 
Ixobrychus minutus
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
1980 
2017 
 
Jynx torquilla
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Lanius collurio
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Lanius excubitor

ZNIEFF de référence 220005005
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1989 
2013 
 
Lanius excubitor
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1987 
2013 
 
Larus argentatus
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
-
 
 
 
1987 
2017 
 
Limosa limosa
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Carduelis flavirostris

ZNIEFF de référence 220005005
Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Carduelis flavirostris
Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Locustella luscinioides
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
-
 
 
 
1985 
2015 
 
Lullula arborea
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
1998 
 
Luscinia svecica cyanecula
Luscinia svecica cyanecula (Wolf, 1810)
-
 
 
 
1999 
2010 
 
Luscinia svecica
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1990 
2017 
 
Anas penelope
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
2016 
 
Anas strepera
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1998 
2017 
 
Mergus albellus
Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
2002 
 
Mergus merganser
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Merops apiaster
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Milvus migrans
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
1999 
2013 
 
Milvus milvus
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1999 
1999 
 
Numenius arquata
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
2014 
 
Numenius phaeopus
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2002 
2008 
 
Nycticorax nycticorax
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Oenanthe oenanthe
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1992 
1998 
 
Pernis apivorus

ZNIEFF de référence 220005005
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
2000 
 
Pernis apivorus
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1987 
2016 
 
Phalacrocorax carbo carbo
Phalacrocorax carbo carbo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Phoenicurus phoenicurus
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1985 
2016 
 
Platalea leucorodia
Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Podiceps cristatus
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1987 
2017 
 
Podiceps nigricollis
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
-
 
 
 
2001 
2015 
 
Porzana porzana
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
1995 
2013 
 
Rallus aquaticus
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1987 
2017 
 
Recurvirostra avosetta
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2007 
2015 
 
Saxicola rubetra
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Scolopax rusticola

ZNIEFF de référence 220005005
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2000 
2016 
 
Scolopax rusticola
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1992 
2016 
 
Anas clypeata
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1987 
2016 
 
Anas querquedula
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1992 
2014 
 
Sterna hirundo
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2002 
2017 
 
Tachybaptus ruficollis

ZNIEFF de référence 220005005
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Tachybaptus ruficollis
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
1987 
2017 
 
Tadorna tadorna
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1992 
2017 
 
Tringa erythropus
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
-
 
 
 
1998 
1998 
 
Tringa nebularia
Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)
-
 
 
 
1992 
2017 
 
Tringa ochropus
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1992 
2016 
 
Tringa totanus
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1992 
2017 
 
Turdus pilaris

ZNIEFF de référence 220005005
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Turdus pilaris
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1987 
2015 
 
Upupa epops
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Vanellus vanellus

ZNIEFF de référence 220005005
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Vanellus vanellus
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1987 
2016 
 

Animalia

Podarcis muralis
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2013 
2016 
 
Vipera berus berus
Vipera berus berus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2016 
 
Vipera berus

ZNIEFF de référence 220005005
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2016 
 
Vipera berus
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2017 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea ptarmica L.
Achillea ptarmica L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Ajuga genevensis L., 1753

ZNIEFF de référence 220320019
Ajuga genevensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Ajuga genevensis L.
Ajuga genevensis L., 1753
reproduction
 
 
 
1996 
2013 
 
Alisma lanceolatum With.
Alisma lanceolatum With., 1796
reproduction
 
 
 
2009 
2015 
 
Allium oleraceum L.
Allium oleraceum L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2008 
 
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Althaea officinalis L.
Althaea officinalis L., 1753
reproduction
 
 
 
1999 
2017 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) L.C.M. Rich.

ZNIEFF de référence 220005005
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2007 
2010 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) L.C.M. Rich.
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
1998 
2013 
 
Pulsatilla vulgaris Mill.

ZNIEFF de référence 220005005
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
 
 
 
1997 
2016 
 
Pulsatilla vulgaris Mill.
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
 
 
 
1980 
2016 
 
Anthericum ramosum L.

ZNIEFF de référence 220005005
Anthericum ramosum L., 1753
reproduction
 
 
 
1999 
2015 
 
Anthericum ramosum L.
Anthericum ramosum L., 1753
reproduction
 
 
 
1999 
2015 
 
Atropa belladonna L., 1753
Atropa belladonna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwägr.
Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwägr., 1827
reproduction
 
 
 
1912 
2011 
 
Bidens cernua L.
Bidens cernua L., 1753
reproduction
 
 
 
1987 
2017 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds.

ZNIEFF de référence 220005005
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
 
 
 
1997 
2015 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds.
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
 
 
 
1997 
2015 
 
Blysmus compressus (L.) Panzer ex Link
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827
reproduction
 
 
 
2006 
2010 
 
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Bunium bulbocastanum L.

ZNIEFF de référence 220005005
Bunium bulbocastanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2003 
2004 
 
Bunium bulbocastanum L., 1753

ZNIEFF de référence 220320019
Bunium bulbocastanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Bunium bulbocastanum L.
Bunium bulbocastanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2001 
2015 
 
Butomus umbellatus L.
Butomus umbellatus L., 1753
reproduction
 
 
 
1912 
2015 
 
Buxus sempervirens L.
Buxus sempervirens L., 1753
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Calamagrostis canescens (Weber) Roth

ZNIEFF de référence 220030040
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
reproduction
 
 
 
2013 
2015 
 
Calamagrostis canescens (Weber) Roth
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
reproduction
 
 
 
1989 
2017 
 
Calliergon cordifolium (Hedw.) Kindb.
Calliergon cordifolium (Hedw.) Kindb., 1894
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Calliergon giganteum (Schimp.) Kindb.
Calliergon giganteum (Schimp.) Kindb., 1894
reproduction
 
 
 
1912 
2011 
 
Callitriche hamulata Kütz. ex Koch
Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837
reproduction
 
 
 
1986 
2009 
 
Caltha palustris L. var. palustris
Caltha palustris L., 1753 var. palustris
reproduction
 
 
 
2001 
2002 
 
Caltha palustris L.

ZNIEFF de référence 220030040
Caltha palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Caltha palustris L.
Caltha palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
1987 
2017 
 
Calypogeia sphagnicola (Arnell & J.Perss.) Warnst. & Loeske
Calypogeia sphagnicola (Arnell & J.Perss.) Warnst. & Loeske, 1906
reproduction
 
 
 
1997 
1997 
 
Campanula glomerata L.

ZNIEFF de référence 220005005
Campanula glomerata L., 1753
reproduction
 
 
 
1979 
2015 
 
Campanula glomerata L.
Campanula glomerata L., 1753
reproduction
 
 
 
1979 
2015 
 
Campylium stellatum (Hedw.) Lange & C.E.O.Jensen
Campylium stellatum (Hedw.) Lange & C.E.O.Jensen
reproduction
 
 
 
2011 
2014 
 
Cardamine amara L.
Cardamine amara L., 1753
reproduction
 
 
 
1994 
2017 
 
Cardamine pratensis L. subsp. paludosa (Knaf.) Celak.
Cardamine dentata Schult., 1809
reproduction
 
 
 
2008 
2016 
 
Carex appropinquata C.F. Schumach.
Carex appropinquata Schumach., 1801
reproduction
 
 
 
1992 
2015 
 
Carex demissa Vahl ex Hartm.
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808
reproduction
 
 
 
2003 
2016 
 
Carex diandra Schrank
Carex diandra Schrank, 1781
reproduction
 
 
 
1984 
2016 
 
Carex distans L. var. distans
Carex distans L., 1759
reproduction
 
 
 
1992 
2013 
 
Carex distans L.
Carex distans L., 1759
reproduction
 
 
 
1993 
2017 
 
Carex elongata L.
Carex elongata L., 1753
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Carex flava L.
Carex flava L., 1753
reproduction
 
 
 
1999 
2016 
 
Carex hostiana DC., 1813
Carex hostiana DC., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Carex lasiocarpa Ehrh.

ZNIEFF de référence 220030040
Carex lasiocarpa Ehrh., 1784
reproduction
 
 
 
2013 
2015 
 
Carex lasiocarpa Ehrh.
Carex lasiocarpa Ehrh., 1784
reproduction
 
 
 
1997 
2015 
 
Carex lepidocarpa Tausch

ZNIEFF de référence 220030040
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
reproduction
 
 
 
2013 
2015 
 
Carex lepidocarpa Tausch
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
reproduction
 
 
 
1992 
2017 
 
Carex ovalis Good.
Carex leporina L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Carex nigra (L.) Reichard

ZNIEFF de référence 220030040
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Carex nigra (L.) Reichard
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
reproduction
 
 
 
1994 
2016 
 
Carex panicea L.

ZNIEFF de référence 220030040
Carex panicea L., 1753
reproduction
 
 
 
2014 
2015 
 
Carex panicea L.
Carex panicea L., 1753
reproduction
 
 
 
1995 
2017 
 
Carex pseudocyperus L.

ZNIEFF de référence 220030040
Carex pseudocyperus L., 1753
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Carex pseudocyperus L.
Carex pseudocyperus L., 1753
reproduction
 
 
 
1987 
2017 
 
Carex acuta L.
Carex riparia Curtis, 1783
reproduction
 
 
 
1980 
2015 
 
Carex rostrata Stokes

ZNIEFF de référence 220030040
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
 
 
 
2014 
2015